|
|
|
|
2013-06-23 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA di Km. 69,500 alla media di 40,882 Km/h
|
Nell'ambito delle varie manifestazioni indette per "La Giornata della Solidarieta', dello Sport Giovanile e del Volontariato Sociale", si e' svolta a Corridonia una gara per Allievi che e' risultata molto vivace e interessante ed ha raccolto il migliore dei successi.
La gara era intitolata "Gran Premio Citta' di Corridonia - La Corsa di San Pietro", e' stata organizzata con grande cura e dovizia di mezzi dal locale Club Corridonia, i cui dirigenti intendevano portare avanti la lunghissima tradizione delle corse patronali iniziata, documenti alla mano, fin dagli ultimi anni del secolo XIX° .
Hanno preso il via 86 Allievi provenienti da piu' regioni, che si sono battuti con tenacia ed agonismo. Dopo diversi tentativi di fuga i migliori del lotto hanno controllato adeguatamente la situazione e la salita finale dalla Zona Industriale a Corridonia ha allungato sensibilmente le posizioni dei corridori protesi in buon numero verso il risultato conclusivo.
In vista del traguardo veniva fuori con una forte progressione il bravo Francesco Zandri, corridore di Monte Porzio in forza alla SCD Alma Junventus Fano, che portava finalmente alla vittoria quella maglia di campione regionale marchigiano degli Allievi, che aveva conquistato (con un 5° posto) il 26 maggio a San Girio di Potenza Picena e che aveva poi onorato con altri buoni piazzamenti a Chiarino di Recanati e a Mocaiana di Gubbio.
Dietro Zandri sfilavano gli umbri Lupini e Lanzano, l'elpidiense Marinozzi e gli altri migliori che concludevano sgranati.
|
ORDINE DI ARRIVO: |
1° ZANDRI FRANCESCO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° LUPINI MICHELE |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 10" |
3° LANZANO TIZIANO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° MARINOZZI ALESSANDRO |
(US RAPAGNANESE) |
5° GENTILE LORIS |
(A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) |
6° MARTIRI LUCA |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
7° DI GENOVA PIETRO |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
8° CRISANTE PARIDE |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
9° LABBROZZI FRANCESCO |
(A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) |
10° CIABOCCO ELIA |
(SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) |
|
|
|
Paolo Piazzini
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|