Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-06-30 - MARCHE - TRODICA DI MORROVALLE (MC)
GRAN PREMIO SACRO CUORE di Km. 75 alla media di 38,793 Km/h

L'abruzzese Di Felice a Trodica di Morrovalle




Nonostante il gran caldo, un folto pubblico ha assistito alle gare che si sono svolte a Trodica di Morrovalle nell'ambito di una giornata tutta dedicata al ciclismo giovanile. Al mattino hanno gareggiato gli Esordienti e nel pomeriggio sono poi subentrati gli Allievi.
L'impegno organizzativo faceva capo alla Tre Emme Morrovalle, una giovane e pimpante societa' diretta con passione dal presidente Andrea Rossi, e le gare erano valide per il "Gran Premio Sacro Cuore" e per la "Challenge Citta' di Morrovalle".

Per motivi di spazio, parleremo nei prossimi giorni delle gare degli Esordienti; ricordiamo tuttavia che tra gli Esordienti 1 anno si e' nuovamente imposto in volata l'abruzzese Paolo Paolantonio, del Vomano Bike, mentre tra gli Esordienti 2 anno ha vinto con uno scatto nel finale Matteo Carboni, della SCD Alma Juventus Fano.

Ai nastri di partenza della gara degli Allievi si sono schierati 101 concorrenti, che dovevano affrontare numerosi giri pianeggianti ed un ultimo giro di salita a Morrovalle e ridiscesa a Trodica.
Per molti giri la gara era caratterizzata da un generoso tentativo di Bruno Capodicasa, del G.S. Capodicasa La Squadra, che pero' veniva raggiunto nella salita per Morrovalle.
La gara si risolveva cosi con una volata di gruppo, nella quale emergeva nettamente il forte velocista pescarese Francesco Di Felice, del Digiotex Team, alla sua seconda vittoria stagionale.

Secondo era Alessandro Marinozzi, della Rapagnanese, di recente vittorioso in Abruzzo, e terzo il regolare Leroy Dubini, della S.C. Recanatri Marinelli Cantarini.

Il titolo provinciale delle Allieve era appannaggio di Elisa Macellari, del G.S. Potentia 1945.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
2 MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
3 DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4 PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5 LABBROZZI FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
6 DI GUGLIELMO FABIO  (GS GUARENNA 2000)
7 ZANDRI FRANCESCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8 MARINI LEONARDO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
9 ALLAOUI IBRAHIM  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
10 CIABOCCO ELIA  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)



Paolo Piazzini

© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati