Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-30 - VENETO - RUBANO (PD)
44 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO di Km. 61 alla media di 38,805 Km/h

44 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO - RUBANO Marco Codemo (Valcavasia Junior Team) ottiene a Rubano la quarta vittoria stagionale

Alla partenza 81 atleti in rappresentanza di 12 societa'. Giornata di sole.

Il via della storica manifestazione dedicata a tutti gli sportivi di Rubano e' stato dato dall'assessore
allo sport Alberto Rampado.
Il circuito cittadino di 5 giri ha visto il gruppo praticamente compatto, con gli sprint dedicati ai
traguardi volanti che hanno avuto questa classifica: primo classificato Vaccaro Matteo, secondo
classificato Saroti Giacomo, terzo classificato Mentil Patrick

Terminati i cinque giri il gruppo compatto e' partito alla volta del GPM di Rovolon.
In questo tracciato non ci sono state sortite di fughe. All'imbocco della salita gli atleti della Cage
hanno portato l'attacco per cominciare la salita per primi.

I due giri del GPM hanno visto questa classifica: primo classificato Codeno Marco, secondo
classificato Vaccaro Matteo, terzo classificato Sabaini Alberto.

Allo scollinamento i primi dieci classificati, piu' altri, hanno cominciato ad allungare sul gruppo che
non riusciva a colmare il divario.

Sotto allo striscione del traguardo sono arrivati in ordine,a circa 5 metri uno dall'altro, i primi tre
classificati, poi a pochi secondi un gruppetto di circa 20 atleti, poi a circa 5 minuti il resto degli
atleti.

Premiazioni da parte di Maria Lina Miatello figlia di Giovannni Miatello a cui era anche dedicata la
corsa, dalla sindaca di Rubano Sabrina Doni, e dal presidente del CSI RUBANO Vincenzo Traverso.

Era presente alla manifestazione anche il presidente provinciale FCI Padova Giorgio Martin
ORDINE DI ARRIVO:
1 CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2 VACCARO MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3 ZANEI ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
4 PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5 DOTTO ANDREA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
6 ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
7 D'ERAMO LORENZO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
8 TRENTIN RICCARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
9 MENTIL PATRICK  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
10 SABAINI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)





© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati