|
|
|
|
2017-05-07 - EMILIA ROMAGNA
- ZOLA PREDOSA (BO)
29 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI di Km. 58 alla media di 43,158 Km/h
|
Vojislav Peric (FDB Cologna Veneta) vince a Zola Predosa
In una fredda giornata, con pioggia nella parte finale, e' andata in scena la 29^ edizione del Gran Premio Citta' di Zola - Dieci Colli Giovani, la classica per allievi di Zola Predosa, per l'organizzazione della S.c. Ceretolese e del G.C. Zolese.
Sono 142 gli iscritti e 131 i partenti, provenienti da Emilia Romagna, Veneto, Marche, Lombardia e Trentino, ancora un successo organizzativo.
Il Sindaco di Zola Predosa, Stefano Fiorini e' il mossiere della corsa, che dopo aver percorso una quarantina di chilometri in pianura affrontera' la salita del San Lorenzo in Collina; la pianura corsa ad altissima velocita' non consente che alcuna fuga prenda il largo, mentre in salita si avvantaggiano in tre, Slomp Samuel ( V.c.Borgo ), Dapporto Davide ( Cotignolese ), Pinardi Davide ( Santerno ) che nell'ordine passano al GPM, sono 10 i secondi di vantaggio; la discesa aiuta gli inseguitori e si compone un gruppo di circa 30 unita'; questi andranno a giocarsi in volata la corsa.
Vince con apparente facilita' il potente corridore della FDB di Cologna Veneta, Peric Vojislav, di famiglia ucraina, ma nato in terra veneta; sul podio il velocista della Codifiume, Tommaso Gozzi e l'ex campione italiano Mattia Pinazzi.
La corsa porta la denominazione di Dieci Colli Giovani per mettere in evidenza la collaborazione economica in essere con la Gran Fondo Dieci Colli che ha "adottato" la corsa per allievi quale segno tangibile di attenzione verso l'attivita' giovanile.
Il Gran Premio Citta' di Zola era valido quale prova del Bologna Cycling Cup, sezione Runner, il circuito che raggruppa le gare organizzate nella Provincia di Bologna promosso dal Comitato Provinciale FCI; le prime maglie, quella Rossoblu Cablotech e' indossata da Peric, quella bianca riservata ai 1° anno e' indossata da Ostolani Andrea .
Franco Chini |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° PERIC VOJISLAV |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
2° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
4° SALA SARAMANO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
5° CUPPONE FLAVIO |
(SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) |
6° GUARINELLI NOAH |
(S.C.TORRILE) |
7° OSTOLANI ANDREA |
(U.C. SCAT) |
8° SABAINI ALBERTO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
9° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
10° CREMONINI SIMONE |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|