Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-03-25 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO di Km. 58,500 alla media di 40,268 Km/h

GRAN PREMIO SPORTIVI CAMPOLONGO - CAMPOLONGO MAGGIOREIl veronese Giovanni Venturellab> (V.C.solano) si impone allo sprint

Campolongo Maggiore (Venezia) - Inizio alla grande della nuova stagione agonistica su strada in provincia di Venezia in occasione del Gran Premio Sportivi di Campolongo e del 3 Trofeo Colorificio Gottardo svoltisi domenica. Ad aggiudicarsi l'appuntamento sono stati il veronese Giovanni Venturella (Veloce Club Isolano), tra gli Allievi; il ferrarese Mirco Benasciutti (Santa Maria Codifiume) ed il trevigiano Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero), rispettivamente tra gli Esordienti del Secondo e del Primo Anno.

La manifestazione, organizzata dall'Unione Ciclistica Mirano con la regia di Paolo Mario Bustreo, e' stata seguita dal pubblico delle grandi occasioni che ha potuto vedere all'opera tanti giovani talenti cimentarsi sul veloce circuito di 6500 metri che e' stato ripetuto piu' volte a seconda della categoria dei concorrenti.

Le gare, come era prevedibile, si sono concluse tutte allo sprint dove, tra gli Allievi, Venturella ha preceduto il friulano Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Fiuli) e l'altro corridore scaligero Andrea Fagnani (Cycling Team Ekoi Petrucci). Tra gli Esordienti del 2 Anno Benasciutti si e' imposto sul trevigiano Filippo Mason (Giorgione) e sul veneziano Vincenzo Manco (Scuola Ciclismo Lions D-Cavarzere); mentre tra gli Esordienti del 1 Anno Cecchin ha superato il vicentino Alessandro Fontana (Sandrigo Bike) ed il friulano Lorenzo Turchet (La Pujese).

Al Gran Premio Sportivi di Campolongo-3 Trofeo Colorificio Gottardo hanno partecipato 288 corridori: 107 Allievi; 86 Esordienti del 2 Anno e 95 del 1 Anno.
ORDINE DI ARRIVO:
1 VENTURELLA GIOVANNI  (VELOCE CLUB ISOLANO)
2 URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
3 FAGNANI ANDREA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
4 COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5 DONADELLO FRANCESCO  (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)
6 CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7 FERRARI ALESSANDRO  (A.C.D. MONSELICE )
8 BIASIOLO LUCA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
9 CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
10 PANIN GIACOMO  (A.C.D. MONSELICE )

Lo sprint


Francesco Coppola
Foto Photobicicailotto

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati