Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-22 - TOSCANA - FUCECCHIO - LOCALITA' TORRE (FI)
MEMORIAL PUCCETTI EMILIO E NERI MAURO di Km. 50,400 alla media di 36,397 Km/h

MEMORIAL PUCCETTI EMILIO E NERI MAURO - FUCECCHIO - LOCALITA' TORREIl campione laziale Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) stacca tutti nell'impegnativo circuito de La Torre

TORRE DI FUCECCHIO(FI) - Un vero show quello dell'allievo laziale Lorenzo Germani a Torre di Fucecchio, a confermare la sua forza, e le eccellenti doti mostrate in altre occasioni. La corsa dominata e vinta per distacco da Germani, per ricordare due personaggi del ciclismo toscano, Emilio Puccetti e Mauro Neri, conosciuti ed apprezzati, vicini all'Unione Ciclistica Empolese (il primo quale direttore sportivo, il secondo amante e sponsor delle due ruote) e' stata allestita dalla stessa Empolese con la locale Uc La Torre 1949 e la famiglia Testai (Rino, Alessandro e Simone).

Sono stati proprio gli allievi ad aprire le ostilita' e la "Giornata Azzurra" sulle colline delle Cerbaie in uno splendido pomeriggio di sole, sul tradizionale circuito di 3 Km e 600 metri, con la novita' della partenza e dell'arrivo in localita' Caino, dove si trova la sede del Centro Ippico Fucecchiese, oltre a percorrere per la prima volta l'anello in senso inverso rispetto al solito.

Il circuito non certo agevole ha provocato tanti ritiri (27 coloro che hanno concluso la gara dei 91 partenti) ed ha portato alla ribalta con il trascorrere dei chilometri il piu' forte di tutti, il laziale Germani che si e' scatenato nel finale compiendo una vera e propria trionfale galoppata. Ottima la prova di Magli, e Piccini finiti ai posti d'onore. Impeccabile la segreteria con a capo Andrea Vezzosi.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO)
2 MAGLI LORENZO  (UC EMPOLESE) a 55"
3 PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4 BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM - TOSCANO - GIARRE) a 2'02"
5 GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA) a 2'32"
6 FIASCHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
7 LALONI MATTEO  (SECOM FORNO PIOPPI)
8 PELLEGRINI LORENZO  (ALBERGO DEL TONGO)
9 SALVADORI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
10 CRESCIOLI LUDOVICO  (UC EMPOLESE)



Antonio Mannori

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati