Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-22 - LOMBARDIA - LONATE CEPPINO (VA)
36 GRAN PREMIO COMUNE DI LONATE CEPPINO di Km. 60 alla media di 42,495 Km/h

36 GRAN PREMIO COMUNE DI LONATE CEPPINO - LONATE CEPPINO Lorenzo Balestra (Team Giorgi) giunge solitario sul traguardo di Lonate Ceppino

Dopo il cronoprologo di ieri la prima tappa del giro della Provincia di Varese e riservata agli Allievi e' approdata a Lonate Ceppino con la 36 edizione del GP Comune di Lonate/industria commercio Arigianato, Memorial Daniele Ferrario, Sebastian Tubiana, e che ha visto , tenendo conto di altre due gare Canegrate e Mariano Comense, novantasei corridori, facendo cosi contenti gli Organizzatori, capeggiati da Mario Battaglia e Giovanni Orlandi e Giovanni Airoldi.

Come da tradizione il Lonate Ceppino sceglie il tradizionale percorso con quattro giri pianeggianti : Lonate, Tradate , Gorla,Lonate e tre giri :Lonate Tradate, Gorla Cairate Lonate, comprendente la salite di Lonate Ceppino per complessivi 60 Km. Complice la splendida giornata i corridori decidono di pedalare di buona lena, tanto che alla fine la media superera' abbondantemente i 42Km/h.

Nel corso della prima tornata , Gritti (Biassono) e Di Conzo (Bustese/Olonia,decidevano di rompere la tranquillita' dell'avvio gara, ma con scarsi risultati visto che dopo pochi Km sono stati riassorbiti dal gruppo,stessa sorte per Villa e Ippona (biassona che dapprima raggiunti dal compagno di squadra Magro , e Andriotto (Bustese/Olonia) e poi dal resto del gruppo.

Niente nella quarta tornata, nelle altre due tornate da segnalare gli ottimi allunghi di : Andrioto (Bustese), e del quartetto composto da: Morello (Orinese),Lanfranchi(Cene),Botta(Giorgi),Colombo (Bustese/Olonia), ma nonostante il quartetto potesse guadagnare una quarantina di secondi il gruppo li ha riassorbiti ben presto. Dopo il suono della campana ecco allungare Balestra (Giorgi), il suo sembra un allungo dimostrativo, ma invece in corridore bresciano mantiene un buon margine di vantaggio (28") che grazie alla protezione della squadra, dopo aver scollinato sul Lonate Ceppino e' riuscito a centrare la sua seconda vittoria (8 Aprile a Seriate Bg) .

Da segnalare, per lo studente Alberghiero a Desenzano, che pero' vive tra Molinetto di Mazzano e Rodengo Soiano, anche l'ottimo sesto di ieri nel Cronoprologo di Brusimpiano, e che sogna di vincere il Feralpi e di andare bene ancora in Pista, dedica la vittoria alla Sua squadra, ed al suo Presidente, Carlo Giorgi, al Suo Diesse,Leone Maga, ed alla squadra, chiude per il Team ,di Torre de Roveri l'ottima trasferta Varesina.

Prima delle premiazioni della gara di Lonate Ceppino, si sono svolte e Premiazioni che hanno riguardante il Giro della Provincia 50^edizioni, effettuate dalla Signora Maria Pia e Daniela della Plastiche Cassano, con la maglia rossa che e' passata da Bagatin a Balestra,, quella Verde(GPM da MORENO, da Bagatin/Vacek - al duo Team Giorgi Balestra Botta, premiazioni effettuate dal consigliere Alfredo Trombella, mentre Igor Giaron ha consegnato la maglia del primo anno "Scarponi nel Cuoreā€¯ che e' passato da Belussi al piemontese Oioli e solo a quel punto i dirigenti del Lonate Ceppino hanno potuto iniziare le premiazioni, che hanno coinvolto, non solo lo staff del Sodalizio Organizzatore, ma che ha coinvolto anche i genitori di Daniele Ferrario e Sebastian Tubiana e l'assessore allo Sport del Comune di Lonate Ceppino, ed altri sponsor, oltre che Mario Battaglia e solo a quel punto gli sportivi Lonatesi e non solo hanno tributato un caloroso applauso al Team di Torre de Rovere che ha dominato questa prova, dando appuntamento alla prossima prova, ovvero quella di mercoledi 25 Aprile in quel di Cavaria nel trofeo Ubaldo Longhin (a.m).
ORDINE DI ARRIVO:
1° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 26"
3° VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
6° BELUSSI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
7° LUCIANO FEDERICO  (S.C. CENE )
8° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
9° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
10° NORBIS NICHOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati