|
|
|
|
2018-08-12 - TOSCANA
- CHIESANUOVA UZZANESE (PT)
26 TROFEO MAIONCHI NEVIO A M di Km. 84 alla media di 39,952 Km/h
|
Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) da' spettacolo a Chiesanuova Uzzanese dove conquista la decima vittoria stagionale
CHIESANUOVA UZZANESE(PT).- La "Giornata Azzurra e della Bicicletta" allestita dalla Toscogas Chiesanuova si e' aperta con la prova riservata agli allievi che hanno dato vita a una gara combattuta ed interessante dal punto di vista tecnico risolta magistralmente dal livornese di S. Pietro in Palazzi Gregorio Butteroni che ancora una volta ha dimostrato le sue indiscusse doti.
Butteroni si e' presentato sul traguardo di via Provinciale Romana Vecchia a Chiesanuova con una quindicina di secondi di vantaggio sul gruppo, che un altro livornese, Panicucci si e' incaricato di regolare conquistando cosi la seconda a piazza dietro allo scatenato vincitore. Butteroni ha lasciato la compagnia del finale con un'azione di forza spettacolare per tagliare il traguardo mostrando le dieci dita delle due mani, riferendosi chiaramente al numero dei successi colti in questa esaltante stagione da allievo, prima del debutto con il 2019 nelle file juniores del team Franco Ballerini Primigi Store che ha indubbiamente fatto un bel colpo assicurandosi a suo tempo il sedicenne livornese della Ciclistica Cecina.
Prima della fine dell'annata ci sono altri prestigiosi obbiettivi da raggiungere per Butteroni, come la Coppa Dino Diddi, la Coppa D'Oro a Borgo Valsugana, la Coppa della Liberazione e qualche altro ancora. A questo 26° Trofeo Maionchi Nevio alla memoria-Memorial Maionchi Nilvo hanno preso il via 112 allievi dei 145 iscritti, mentre gli arrivati sono stati 45. |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° BUTTERONI GREGORIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° PANICUCCI TOMMASO |
(UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO) a 14" |
3° DEL CORSO GABRIELE |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° TEDESCHI LORENZO |
(TEAM STRADELLA A.S.D.) |
5° CONTI FEDERICO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
6° BUDEI IONUT DENIS |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
7° CRESCIOLI LUDOVICO |
(UC EMPOLESE) |
8° PELLEGRINI LORENZO |
(ALBERGO DEL TONGO) |
9° BARTOLUCCI DARIO |
(ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO) |
10° BRUGNOLI FRANCESCO |
(GS BERTI MOBILI BENASSI) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|