Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-09-09 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
54 M O GRUPPO SPORTIVO POVEGLIANO di Km. 92,250 alla media di 39,451 Km/h

54 M O GRUPPO SPORTIVO POVEGLIANO - POVEGLIANO Andrea Violato supera tutti allo sprint nella 54^ Medaglia d'Oro Gruppo Sportivo Povegliano

Quando si va a raccontare di una gara ciclistica generalmente si parte dalle condizioni meteo, e percio' cominciamo col dire la 54^ Medaglia d'Oro Gruppo Sportivo Povegliano per la categoria Allievi si e' corsa in condizioni buone: sole e temperatura insolitamente alta intorno ai 29 hanno accompagnato i corridori per tutti i 92,25 km del tracciato.

Ecco dunque che nella zona di partenza, allestita fin dal mattino dai volontari del GS Povegliano, familiari dei corridori e semplici curiosi ed appassionati affollano i lati della strada in attesa del via.

Dopo l'ok del Presidente di Giuria Laura Drigo, del Direttore di Corsa Giovanni Rossetto e del suo vice Gianluca Negro, alle 15:00 viene puntualmente dato lo start ai 117 giovani corridori (23 Societa' presenti).

Come di consueto si comincia con i 6 giri del circuito comunale Povegliano-Camalo'-Santandra', della lunghezza di 7,35 km e quindi con le battaglie per i primi traguardi volanti:

1 PASSAGGIO:

1. Marazzini Filippo - UC Foen Mictu

2. Portello Alessio - SC La Pujese

2 PASSAGGIO:

1. Dal Bianco Marco - VC San Vendemiano

2. Pagnucco Fabio - Gottardo Giochi Caneva

3 PASSAGGIO:

1. Sperandio Luca - VC San Vendemiano

2. Garzara Mattia - ASD UC Mirano

4 PASSAGGIO:

1. Sperandio Luca - VC San Vendemiano

2. Gallai Igor - Borgo Molino rinascita Ormelle

5 PASSAGGIO:

1. Esposito Riccardo - Libertas Scorze'

2. Florian Riccardo - Borgo Molino rinascita Ormelle

6 PASSAGGIO:

1. Piccinin Luca - SC La Pujese

2. Spigariol Filippo - VC San Vendemiano

Nel tratto "di trasferimento" da Povegliano a Giavera del Montello i corridori ambiziosi si organizzano per prendere nelle prime posizioni la salita del Mondiale dell'85 che porta al GPM: il primo passaggio e' vinto da Comin Maicol (Borgo Molino Rinascita Ormelle) davanti a Polese Ivano (CS Libertas Scorze') e al compagno di squadra Bettarello Andrea (Borgo Molino Rinascita Ormelle).

Al termine della prima ascesa i rimasti in gara sono una cinquantina: il caldo e il forte ritmo della corsa si sono fatti sentire in modo notevole.

Lunga discesa lungo la Dorsale del Montello e gruppo che in parte si ricompatta tra Nervesa e Giavera, ma e' Negro Leonardo dell'Ormelle ad iniziare la seconda ascesa davanti a tutti, con una quarantina di secondi di vantaggio sul resto del gruppo: non basta pero' per vincere il secondo GPM di giornata che va al compagno di squadra Bettarello Andrea, gia' terzo al primo passaggio, che precede il compagno Comin Maicol precedente vincitore e Conte Lorenzo dell'UC Foen.

Si ripete il copione dopo il GPM, con i fuggitivi che tentano di mantenere il vantaggio che pero', inesorabilmente, attraverso le strade del bosco del Montello si assottiglia km dopo km fino ad azzerarsi nuovamente poco prima della piazza di Arcade.

Da qui un lungo rettilineo, interrotto solo da una lunga e abbastanza stretta curva ad U, che porta i corridori di nuovo nei pressi di Povegliano dove viene percorso per l'ultima volta il circuito comunale; questo consiste in tre tratti molto veloci e su ampia sede stradale dove non e' semplice tentare la sortita vincente: un primo tratto di 2,65 km che va da Povegliano a Camalo', un secondo di 2,30 km da Camalo' a Santandra' e un ultimo rettilineo da Santandra' a Povegliano, di circa 1,70 km, che porta al curvone finale che immette negli ultimi 250 metri.

L'arrivo e' la classica volata di gruppo che vede primeggiare Andrea Violato
ORDINE DI ARRIVO:
1 VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE )
2 DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3 PESSOTTO VALENTINO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4 COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5 POLESE IVANO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6 PANIN GIACOMO  (A.C.D. MONSELICE )
7 FERRARI ALESSANDRO  (A.C.D. MONSELICE )
8 GRANDO RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
9 CONTE LORENZO  (U.C.FOEN MICTU)
10 BATTAGLIN NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

Il podio




© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati