Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-06-26 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
1 G P FRATELLI GIUSEPPE E LUIGI BOZZI A M di Km. 69 alla media di 44.043 Km/h

1 G P FRATELLI GIUSEPPE E LUIGI BOZZI A M - ABBIATEGRASSO

Il 1 trofeo Giuseppe e Luigi Bozzi, promossa dai figli Fabrizio e Giacomo, per ricordare due fondatori del Velo Sport scomparsi lo scorso anno, ha visto la partecipazione di 105 atleti, che hanno gareggiato davanti al selezionatore delle squadre nazionali maschili, Marco Villa, considerando che la gara e' stata valida quale prova per selezionare il gruppo di atleti che rappresentera' l'Italia ai Giochi giovanili in Turchia in programma a fine luglio.
Raul Colombo, portacolori del Velo Sport Abbiategrasso ha vinto con una poderosa volata conquistando la propria seconda vittoria stagionale, regalando al Velo Sport Abbiategrasso un trionfo davanti al proprio pubblico.
La corsa e' stata molto combattuta, con una andatura molto elevata e con numerosi tentativi di fuga sempre controllati dal gruppo e soprattutto dai ragazzi del Velo Sport che insieme a quelli di Aspiratori Otelli, Torrile e Madonna di Campagna, hanno guidato la gara al traguardo i propri compagni velocisti.
Sul rettilineo di via Novara, storico finale delle gare di Abbiategrasso, Colombo ha vinto staccando nettamente Giacomo Garavaglia, che proprio un mese fa vinse su questo traguardo la Coppa Stignani, davanti a quattro corridori del Velo Sport Abbiategrasso.
Le premiazioni hanno visto la presenza e la partecipazione del neo ex corridore professionista Andrea Noe' insieme a massimo Apollonio altro ex pro.
Prossimo appuntamento organizzativo del Velo Sport Abbiategrasso il 13 memorial Medaglia d'oro Marco Ruboni per juniores in programma il 24 luglio.


Foto Soncini
ORDINE DI ARRIVO:
1 COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2 GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3 CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
4 FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
5 VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
6 TERRANEO ALESSANDRO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
7 SCHWEINOSTER MANFRONI FABIO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
8 NIGRO SIMONE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
9 FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
10 D'ONISE UMBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)

Il responsabile per gli Allievi Marco Villa premiato prima del via




© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati