Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-08-28 - LAZIO - ARCINAZZO ROMANO (RM)
2 TROFEO CITTA' DI ARCINAZZO ROMANO di Km. 63 alla media di 34.801 Km/h

2 TROFEO CITTA' DI ARCINAZZO ROMANO - ARCINAZZO ROMANO

MATTEO MILANO, FUGA PER LA VITTORIA AL TROFEO CITTA' DI ARCINAZZO-GRAN PREMIO SAN GIORGIO



Terzo sigillo stagionale (dopo il Trofeo dell'Incoronata in Puglia e il Trofeo Confetti Pelino in Abruzzo) per Matteo Milano, alfiere della Molise Ricambi, che si aggiudicato con una coraggiosa azione negli ultimi 50 chilometri il Trofeo Citt di Arcinazzo Romano-Gran Premio San Giorgio battendo il compagno di fuga Andrea Cacciotti (UC Anagni-Team Nereggi). Il terzo gradino del podio stato conquistato da Giuseppe Sannino (Pianura Visconti) che ha accusato un gap di oltre un minuto dalla scatenata coppia al comando riuscendo ad avvantaggiarsi sul gruppo dei migliori regolato in volata dal compagno di squadra Giuseppe Baldi e Giuseppe Giustolisi (Team Toscano). In ottava posizione si classificato Yuri Brocchetti (Guazzolini Coratti-Fassa Bortolo) che ha vestito la maglia di campione provinciale allievi di Roma per la stagione 2011.



La gara ha registrato la partecipazione di 74 corridori in rappresentanza di 21 squadre provenienti da Lazio, Abruzzo, Campania, Molise, Puglia, Umbria e Sicilia.



Ottima l'organizzazione a cura dell'UC Anagni-Team Nereggi, con il patrocinio dell'amministrazione comunale di Arcinazzo Romano e della Regione Lazio sotto l'egida della Federazione Ciclistica Italiana.



Il prossimo impegno agonistico in terra laziale per domenica 4 settembre a Sgurgola (Frosinone) con la 32.ma edizione del Trofeo Luciano Rossi abbinato alla prima Medaglia d'Oro Mario Bellotti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2 CACCIOTTI ANDREA  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3 SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4 BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5 GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
6 VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
7 TANASI ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
8 BROCCHETTI YURI  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
9 DOLO NICOLAS  (CYGLING TEAM ELLECI)
10 ABENANTE MICHELE  (GS IMPERIALE GRUMESE)

Il podio


Luca Alo'

© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati