Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-01-25 - TOSCANA - Torre del Lago (LU)
5 TROFEO BURLAMACCO IN BICICLETTA di Km. 60



Due sprint segnano l'epilogo delle due gare svoltesi oggi a Torre del Lago (Lucca) valide per il 5 trofeo Burlamacco in bicicletta.
La prima riservata alle categorie degli atleti piu' "anziani" ha visto la vittoria di Marco Pierini del G.S.Baglini , mentre la seconda gara ha visto il prepotente sprint dell'emiliano Giorgio Rapaccioli del Team Pulinet che non ha dato scampo a Livio
Dalle Saline del Team Ivilis che per la verita' ha iniziato lo sprint un po' troppo da lontano.
Le due gare si sono svolte in una splendida mattinata di sole, ma visto che fino alle prime ore della mattinata il tempo era stato particolarmente inclemente hanno tenuto lontano dalla gara molti atleti, soprattutto quelli provenienti da piu' lontano.
Ottima l'organizzazione del Team Cycling Viareggio coadiuvato dalla Polizia Municipale che ha messo a disposizione agenti a tutti gli incroci permettendo un perfetto e sicuto svolgimento della manifestazione.
Ordini di arrivo:
CADETTI YUNIOR
==============
1 Giusti Marco -Team Speedy bike
2 Longobardi Giuseppe -Giberg team
3 Raffaelli Micol -Team Speedy bike
4 Lencioni Giulio -Croce Verde bike Viareggio
5 Stella Pasquale -La Quercia
SENIOR
======
1 Rapaccioli Giorgio -Team Pulinet
2 Dalle Saline Livio -Team Ivilis
3 Bechi Fabrizio -Baldo Stefan
4 Serradimigni Alessio -Baglini Centralkimica
5 Edifizi Emanuele -Team Speedy bike
VETERANI
========
1 Pierini Marco -Baglini Centralkimica
2 Manfredi Roberto -Cerri Tarducci
3 Luppichini Roberto -Team Parkpree
4 Cavani Paolo -Buffardello bike
5 Nieri Andrea -Ciclo Sovigliana
GENTLEMAN
=========
1 Quartulli Nicola -Sgarra
2 Bini Giovanni -Cerri Tarducci
3 Ricciardi Maurizio -Tissue friends
4 Barabotti Rinaldo -Futura sport
5 Melosi Maurizio -Masotti
SUPER GENTLEMAN
===============
1 Basteri Giuseppe - La Quercia
2 Lavorini Riccardo - Maggi team
3 Franceschi Valentino - Baglini Centralkimica
4 Bemdinelli Bruno - Monterotondo
5 Stefanini Gino - Tendola
DONNE
=====
1 Fambrini Lara - Team Speedy bike





© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati