Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-07-17 - VALLE D'AOSTA - GRESSAN - BREUIL CERVINIA (AO)
52 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE DELLA VALLE D'AOSTA TERZA TAPPA di Km. 160 alla media di 29,630 Km/h

52 GIRO CICLISTICO INTERNAZIONALE DELLA VALLE D'AOSTA TERZA TAPPA - GRESSAN - BREUIL CERVINIA Tappa e maglia al russo Matvey Mamykin che comanda con 11" su Robert Power

Rimane tutto da decidere il Giro della Valle d'Aosta 2015. Una corsa che solo giovedi sera, 16 luglio, sembrava gia' consegnata alla cassaforte dell'australiano Robert Power e' esplosa oggi - venerdi - sul col Tze Core, dove il russo Matvey Mamykin ha deciso di andarsene e ha lasciato il plotone dei migliori. Davanti, sin dal mattino, c'erano Lorenzo Rota dell'Unieuro e Giulio Ciccone della Colpack, i grandi protagonisti della tappa che e' partita da Gressan alle 10 de mattino ed e' arrivata a Breuil Cervinia solo dopo le 15, sotto una pioggia leggera e un fresco gradevole dopo un'altra giornata di grandissimo caldo. Mamykin, che sulle difficili rampe del Tze Core aveva dimostrato di avere una gamba enorme, ha gestito benissimo anche la discesa che ha riportato la carovana a Saint-Vincent. Quando dopo Chatillon la strada iniziava a salire Rota e' saltato, mentre Ciccone e il russo sono andati avanti regolari e hanno continuato ad aumentare il vantaggio sul gruppo della maglia gialla (che e' stato cronometrato, ai piedi della salita finale, a 8 minuti e 50). Dietro, la reazione dell'Australia e' stata forse un poco ritardata: i canguri di Robert Power - con la stessa strategia utilizzata nei giorni scorsi - sono riusciti a limare lo svantaggio ma hanno pagato un ritardo di 3'23" dal russo che cosi - in un sol colpo - ha vinto la tappa e e' andato ad indossare la maglia gialla.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MAMYKIN MATVEY  (NAZIONALE RUSSA)
2 CICCONE GIULIO  (TEAM COLPACK) a 3'24"
3 LUNKE SINDRE SKJOSTAD  (NAZIONALE NORVEGIA) a 3'32"
4 DE PLUS LAURENS  (LOTTO SOUDAL)
5 PETILLI SIMONE  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
6 VERMEULEN ALEXEY  (BMC DEVELOPMENT TEAM)
7 POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
8 FRANKINY KILIAN  (BMC DEVELOPMENT TEAM)
9 SCHLEGEL MICHAL  (AWT GREENWAY) a 3'50"
10 PEARSON DANIEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

eddd
dddd
xzzc
ALLEGATO: L'ordine d arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei TV




© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati