Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-06-03 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800

85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZAVittoria al fotofinish per Nicolas Dalla Valle (Team Colpack) davanti ad Alessandro Bresciani

Monza (MB) - Nicolas Dalla Valle del Team Colpack ha vinto l'ottantacinquesima "Medaglia d'Oro Citta' di Monza - Trofeo Angelo Schiatti" battendo, in uno sprint combattuto ed incerto, Alessandro Bresciani (Gallina Colosio Eurofeed) e Davide Donesana (GSC Viris Maserati).


La gara, onorata da 145 atleti delle categorie Under 23 ed Elite, e' stata molto combattuta e si e' decisa grazie ad una fuga che ha avuto per diversi chilometri per protagonisti: Alessandro Covi, Nicolas Dalla Valle, Carlo Alberto Giordani e Simone Guizzetti del Team Colpack; Leonardo Valentini (Ped. Scaligero); Christian Scerbo (Beltrami T.S.A. Argon18); Valentino De Russi (Cyber Team Breganze); Alessandro Bresciani, Flavio Peli e Gabriele Palazzin (Gallina Colosio Eurofeed); Alexander Konychev e Davide Donesana (Viris Maserati) Andrea Pedroni (V.C. Cremonese) Luca Limone e Ettore Montobbio (Overall Cycling Team), Davide Colnaghi (Team Palazzzago Amaru) e Raul Colombo (Gavardo Biesse Carrera).

Questi atleti hanno avuto un vantaggio massimo superiore a 3 minuti e, durante gli ultimi giri, pur cercando di recuperare, il gruppo principale non ha mai impensierito piu' di tanto i fuggitivi che si sono presentati sul rettilineo conclusivo lanciando una bellissima ed incerta volata che ha premiato il diciannovenne Dalla Valle
ORDINE DI ARRIVO:
1 DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
2 BRESCIANI ALESSANDRO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3 DONESANA DAVIDE  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
4 GIORDANI CARLOALBERTO  (TEAM COLPACK)
5 LIMONE LUCA  (CYCLING TEAM OVERALL)
6 KONYCHEV ALEXANDER  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
7 COLNAGHI DAVIDE  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
8 COLOMBO RAUL  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
9 DE RUSSI VALENTINO  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
10 SCERBO CHRISTIAN  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI )



Luca Galimberti

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati