Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-05-01 - LOMBARDIA - VERGIATE (VA)
2 TROFEO NICCOLO' CANDILORA A M GARA UNICA di Km. 31 alla media di 36,471 Km/h

Settimo sigillo stagionale di Federico Arioli che vince anche a Vergiate

Vergiate (Varese)- Federico Arioli della Societa' Ciclistica Orinese pone il proprio sigillo anche sulla seconda prova della Ciclovarese Challenge Esordienti, valida come 2 Trofeo Niccolo' Candilora alla memoria e 1 Trofeo Public House. Con l'organizzazione del Cycling Team Vergiate sono stati 168 gli Esordienti in gara su un circuito da ripetere cinque volte, percorso che non ha fatto selezione in una mattina uggiosa, ma senza pioggia.

Arrivo a ranghi compatti per i migliori e ancora una volta sprint regale di Federico Arioli, alla settima vittoria stagionale su altrettante gare. Bella la prova dei primo anno che hanno concluso nella parti nobili dell'ordine di arrivo generale con Alessandro Motta (Spreafico) che ha preceduto Emanuele Cacciatore (San Macario). In sede di premiazione Maurizio Giovanella ha fatto vestire la maglia di leader dei "secondo anno"a Federico Arioli; Sergio Gianoli quella dei "primo anno" voluta da Sestero Onlus a Emanuele Cacciatore, mentre Nadia Candilora presidente del Cycling Team Vergiate e il Sindaco di Vergiate Maurizio Leorato hanno premiato i migliori classificati della gara.

Prossima tappa della Ciclovarese Challenge Esordienti domenica 3 maggio a Luino in occasione della 39^ Piccola Tre Valli Varesine - Gran Premio UBI Banca Popolare di Bergamo a cura della Societa' Ciclistica Alfredo Binda.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
2 CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
3 RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS)
4 DEGIULI VITTORIO  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
5 BELLOTTI ENRICO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
6 MOSCHETTI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
7 BARONI ALESSANDRO  (A.S.D. CICLAMANTI)
8 POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
9 COLOMBO ANDREA  (TEAM SPREAFICO VELO PLUS)
10 CARPINTERI MATTEO EDOARDO  (S.C. MARIANESE A.S.D.)



by FCI Varese

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati