Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-05-03 - LOMBARDIA - Luino (VA)
39 PICCOLA TRE VALLI VARESINE GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,231 Km/h

Continua la striscia positiva di Federico Arioli che raggiunge quota otto

Luino (Varese)- Federico Arioli (Orinese) ed Emanuele Cacciatore (San Macario) si confermano al comando della Ciclovarese Challenge, Gran Premio Maurizio Giovanella e Gran Premio Sestero Onlus, dopo la terza prova.

Oggi a Luino si e' corsa la 39^ Piccola Tre Valli Varesine - Gran Premio UBI Banca Popolare di Bergamo con al via 107 concorrenti e la regia organizzativa della Societa' Ciclistica Alfredo Binda che ha potuto contare sulla collaborazione del Gruppo Ciclistico AVIS Luino.

La gara ha visto come assoluto protagonista Federico Arioli che ha imposto la legge del piu' forte anche nella cittadina sulle rive del Lago Maggiore, a due passi da casa. L'orinese ha cosi conquistato il suo ottavo successo stagionale in altrettante gare disputate in questo inizio di stagione.

In una mattinata uggiosa il migliore tra i primo anno nella gara con partenza unica e' risultato il besanese Francesco Vergobbi che ha concluso tra i primissimi nella graduatoria generale. In sede di premiazione Maurizio Giovanella ha fatto vestire la maglia di leader della Ciclovarese dopo tre prove a Federico Arioli tra i secondo anno e Sergio Gianoli quella di leader dei primo anno voluta da Sestero Onlus a Emanuele Cacciatore.

Nella speciale graduatoria la femminile affermazione dell'Allieva Matilde Vallari (Ju Green) e dell'Esordiente Ludovica Molinari (Orinese).

La prova conclusiva della Ciclovarese Challenge Esordienti si disputera' il 24 maggio con partenza da Bernate di Casale Litta e arrivo a Brinzio a cura dell'A.S. Casalese e del Comitato Organizzatore Pista Varese
ORDINE DI ARRIVO:
1 ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
2 MOSCHETTI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3 CUCCHETTI LORENZO  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
4 POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
5 GIRAUDO ALESSANDRO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
6 BELLOTTI ENRICO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
7 RIZZA STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
8 STOCCO SIMONE  (GS PREALPINO)
9 OLIVERO SIMONE  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
10 MATTIO LORENZO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)



by FCI Varese

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati