Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-22 - LOMBARDIA - ALZATE BRIANZA (CO)
1 TROFEO BCC BRIANZA E LAGHI di Km. 25,200 alla media di 36,581 Km/h

Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) si impone ad Alzate Brianza

"Siamo orgogliosi di aver avuto ad Alzate atleti della categoria Esordienti e Giovanissimi, ringraziamo tutte le Societa' che hanno partecipato a questa giornata di sport i volontari e gli sponsor che hanno reso possibile lo svolgimento delle gare", ha commentato il Presidente Angelo Consonni.



LE GARE DEL TROFEO BCC BRIANZA E LAGHI - La mattina si era aperta con le gare del "1 Trofeo BCC Brianza e Laghi", competizioni per Esordienti abbinate alla seconda prova del Criterium Provincia di Lecco e valevoli per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale Comasco.

Tra i ragazzi nati nel 2005 la vittoria conclusiva e' andata a Milo Marcolli che, dopo 25 chilometri di gara, ha tagliato il traguardo a braccia alzate, distanziando di 2" Daniele Bono (G.S. Ronco Maurigi Delio Gallina) e di 10" Daniel Vitale (S.C.O. Cavenago). I punti della vittoria di Alzate Brianza, sommati a quelli ottenuti con il piazzamento nella Cronometro di Valmadrera hanno permesso a Marcolli di balzare in testa alla classifica del "Criterium della Provincia di Lecco" con diciannove punti; alle sue spalle nella speciale graduatoria Matteo Fiorin e Daniel Vitale. Campione Provinciale Comasco del "primo anno" e' Riccardo Barbuto: l'alfiere del Gruppo Sportivo Alzate Brianza ha terminato la sua prova al sesto posto, primo degli atleti lariani.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MARCOLLI MILO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2 BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 2"
3 VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 10"
4 TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 35"
5 CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 1'00"
6 BARBUTO RICCARDO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
7 GRASSI STEFANO  (S.C. MOBILI LISSONE)
8 SPATTI FILIPPO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
9 PASTORI FABRIZIO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
10 SANTAMARIA GIOVANNI  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)



Luca Galimberti

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati