Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
43 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 22,800 alla media di 37,965 Km/h

43 GRAN PREMIO LIBERAZIONE - SAVIGNANO SUL RUBICONE Pietro Dapporto (Cotignolese) stacca tutti ed ottiene la quarta vittoria stagionale

ISCRITTI 53 con 44 partenti alla prima gara della giornata, voluta dell'Amministrazione Comunale di Savignano sul Rubicone ed organizzata dalla Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica.

Gara che prevede l'impegnativa salita del colle di Castelvecchio dove e' posto il Gran Premio della Montagna al 3 e 5 passaggio. L'organizzazione ha predisposto anche traguardi volanti, al passaggio del 2 e 4 giro sul traguardo vinti da Mattia Maioli della Fausto Coppi e da Luca Maccaferri della Santerno su Filippo Gallerani al 4 giro.

Gran Premio della Montagna vinti entrambi da Pietro Dapporto della Cotignolese, davanti a Filippo Gallerani della Sancarlese il primo ed al veneto Damiano Danieli della scuola di ciclismo Lions di Cavarzere il secondo.

Dapporto passa solitario al suono della campana con quattro inseguitori e gruppo frazionato che insegue. Dapporto va a cogliere in solitaria il quarto successo stagionale (vittorie a San Mauro Pascoli nel giorno di Pasquetta, nella cronometro di Piosina di Citta' di Castello ed a Pianoro domenica scorsa) davanti a Sebastiano Danieli e terzo Damiano Danieli, entrambi della scuola di Ciclismo di Cavarzere.

Gara condotta ad andatura elevata pur nell'impegnativo circuito cittadino di Savignano sul Rubicone nella prima gara della giornata che vede Savignano sul Rubicone dedicato al ciclismo per tutta la giornata con gare anche per allievi e juniores.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2 DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) a 14"
3 DANIELI DAMIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) a 16"
4 VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA) a 23"
5 GALLERANI FILIPPO  (S.S. SANCARLESE)
6 CASSANDRA LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 35"
7 MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
8 BOVIENZO MATTIA PASQUALE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
9 TARANTINO GIOELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 44"
10 LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO ) a 1'33"





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati