Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-08-26 - PUGLIA - ALBEROBELLO (BA)
6 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI GARA UNICA di Km. 29,500

Myles Corey Porcelli (Monteclarense) e' il vincitore assoluto del 6 Trofeo Sylva Arboris Belli ad Alberobello

Si e' conclusa con un grandissimo successo la sesta edizione del Trofeo Sylva Arboris Belli-Memorial Ginetta Ruggieri all'insegna delle emozioni e del grande spettacolo di sport, divertimento e aggregazione per le categorie esordienti e giovanissimi nella Citta' dei Trulli.

La macchina organizzativa della Spes Alberobello ha funzionato alla perfezione con un pienone di partecipanti e di consensi anche dalle societa' fuori regione (Lazio, Umbria, Lombardia, Piemonte, Veneto, Marche, Campania, Basilicata, Sicilia e Calabria) che hanno onorato l'impegno agonistico nel migliore dei modi, in piena vacanza estiva, alla presenza di Michele Longo (sindaco di Alberobello), Antonella Ivone (assessore allo sport e al turismo di Alberobello), Lorenzo Spinelli (presidente del comitato provinciale FCI Bari Bat), Piero Loconsolo (coordinatore regionale ciclocross FCI Puglia), Maurizio Carrer (componente commissione ciclocross FCI Puglia), Tommaso Depalma (sindaco di Giovinazzo), Raffaele Ziri (responsabile struttura tecnica strada e pista FCI Puglia), Giuseppe Milone (componente commissione giudici di gara FCI Puglia), Nicola Geronimo (tecnico regionale giovanile FCI Puglia) e Pino Marzano (componente struttura tecnica nazionale FCI giovanissimi).

Ripetendo sei volte il circuito in senso anti-orario, la gara esordienti in partenza unica e' stata archiviata con la vittoria di Myles Corey Porcelli (bresciano di origini americane in forza alla Feralpi Monteclarense) davanti al siciliano Elia Basile (Il Pirata Sicilia-Cicli Campagnaro) e al campano Giovanni Apuzzo (D'Aniello Cycling Wear), tutti e tre sul podio come matricole di primo anno mentre il migliore dei ragazzi di secondo anno e' stato il pugliese Giuseppe D'Atri (Cagnano Varano Ciclismo) davanti al corregionale Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia) e al romagnolo Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica).

In campo femminile belle prove per Cristina Curzi (Pedale Rossoblu'-Picenum), Aurora Immacolata Falabella (Ciclo Team Valnoce), Francesca D'Amico (AS Dilettantistica Mmtb Martina), Krizia Corradetti (Pedale Rossoblu'-Picenum) e Letizia Medori (Pedale Rossoblu'-Picenum) che hanno terminato onorevolmente la propria fatica in promiscuita' con i maschi.

La pioggia copiosa caduta su Alberobello a meta' pomeriggio ha prolungato l'attesa e messo in dubbio la prosecuzione della manifestazione per i giovanissimi. Con il miglioramento delle condizioni meteo e l'asfalto asciutto nel giro di un'ora, la festa e' proseguita a suon di pedalate con i bambini e i ragazzi impegnati nelle sei batterie che si sono protratte quasi al calar della sera tra i tanti applausi e gli incitamenti del pubblico ad ogni baby partecipante.

In ambito individuale da registrare i primati di Oscar Carrer (Team Eurobike) tra i G1, Antonio Lippolis e Megan Pugliese (Spes Alberobello) tra i G2, Riccardo Lacatena (Spes Alberobello) tra i G3, Edoardo Lillo (Spes Alberobello) ed Elisa Corradetti (Pedale Rossoblu' Picenum) tra i G4, Lorenzo Rossini (Nuovi Orizzonti) e Sofia De Palma (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini) tra I G5, Mattia Balestra e Sara Albanesi (Pedale Rossoblu' Picenum) tra i G6.

Gioia alle stelle per la Spes Alberobello che ha vinto la classifica per societa' ottenendo la miglior somma di piazzamenti individuali davanti al Pedale Rossoblu' Picenum. Sull'onda dell'entusiasmo per la vittoria ottenuta il 19 agosto scorso in Basilicata nella mountain bike, i giovani under 13 della Spes hanno festeggiato nuovamente in compagnia di Leonardo Piepoli in un clima di allegria e di convivialita' a suggellare una splendida giornata che gli organizzatori "spessini" capitanati da Rino Perta, Antonello Miraglia e Piero De Carlo ricorderanno a lungo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2 BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3 APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4 VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
5 GRIECO MANUEL  (ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO)
6 DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
7 PRINCIPALE STEFANO  (ANDRIA BIKE ASD)
8 CISTERNINO FRANCESCO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
9 GERONIMO SIMONE DOMENICO  (ANDRIA BIKE ASD)
10 MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)



Luca Alo'

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati