Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-06-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - MORI (TN)
10 TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT GARA UNICA di Km. 27

Matteo Cettolin (V.C.San Vendemiano) stacca tutti sulla salita finale e si impone a Mori

Il classe 2005 Matteo Cettolin e il "primo anno" del Veloce Club Borgo Elia Andreaus hanno raccolto applausi – e soprattutto il trofeo del vincitore - al 10 Trofeo Mori Cittadella dello Sport-4 Trofeo Arredobagno Gobbi, corsa per esordienti che ha regalato la gioia del podio (il tredicesimo della stagione) anche all'altro valsuganotto Thomas Capra, secondo, mentre tra gli allievi lo spunto vincente e' stato quello del mantovano Diego Ressi, vincitore del settimo Memorial Claudio Cescatti.


La salita finale verso la frazione di Besagno, imboccata dai corridori dopo aver coperto piu' tornate del circuito cittadino disegnato sulle strade di Mori, nella corsa unica per esordienti del primo e del secondo anno ha esaltato il trevigiano Matteo Cettolin. Il portacolori del Vc San Vendemiano e' riuscito a togliersi dalla ruota uno dei principali candidati alla vittoria, il trentino di Carzano Thomas Capra, che ha comunque centrato l'ennesimo piazzamento nella top 3 della stagione, lui che e' attualmente primo nella classifica nazionale di categoria e che vanta gia' nove affermazioni nel 2019.

Capra ha comunque avuto la meglio su un altro degli attesi protagonisti, Matteo Fiorin, che gli appassionati delle due ruote giovanili ricorderanno vincitore nel luglio 2018 ai campionati italiani delle Terme di Comano.


Sportrentino.it
ORDINE DI ARRIVO:
1 CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2 CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO) a 5"
3 FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD) a 12"
4 MARTINI MARCO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) a 20"
5 ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
6 NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
7 DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) a 25"
8 TORTELLA ANDREA  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) a 32"
9 ZANOLINI ALAN  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL)
10 CONTE GIULIO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)





© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati