|
|
|
|
2014-08-24 - LAZIO
- OLEVANO ROMANO (RM)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI OLEVANO ROMANO di Km. 94 alla media di 35,250 Km/h
|
Il toscano Alessandro Brunetti ottiene il primo successo fra gli juniores
Il toscano Alessandro Brunetti (Team Uniontrade) si aggiudica in volata la 1° Edizione del Gran Premio Citta' di Olevano precedendo Loiscio (GC Martina Franca) e Gianmarco Rossi (Coratti Cycling Team).
112 gli juniores che hanno dato vita ad una bella gara su un tracciato molto impegnativo che dopo un tratto in pianura prevedeva la lunga e dura salita salita di Bellegra.
La prima fuga di giornata e' stata quella di Verdolino (Pedale Santegidiese), Tempesta (Sezze Ortopedia Salati), Augusti (New Project) e Capacci (Forno Pioppi - Pippo Caruso), i quattro di comune accordo accumulavano un vantaggio massimo di 2'.
Dopo il passaggio ad Olevano Romano, i quattro venivano ripresi e in testa si formava un gruppetto di cinque corridori Brunetti (Team Uniontrade), Gentile (Bevilacqua Sport), Fatmi ( New Project) Loiscio (GC Martina Franca) e Gianmarco Rossi (Coratti Cycling Team).
I cinque accumulano subito un vantaggio di due minuti, mentre alle loro spalle il gruppo si assottigliava sempre piu' riducendosi a circa 25 unita'.
I cinque viaggiano di comune accordo fino agli ultimi km quando sotto gli scatti di Brunetti perdono le ruote Gentile e Fatmi.
Cosi' in tre si presentano su rettilineo d'arrivo ed il toscano Brunetti del Team Uniontrade precedeva Loiscio e Rossi.
Gara ottimamente organizzata dal Comitato Gp Olevano Romano ben coadiuvato dall'Amministrazione Locale e i numerosi sponsor che hanno reso possibile la realizzazione di questa 1° edizione del Gp di Olevano Romano.
Hanno presenziato le premiazioni due campioni Italiani che risiedono proprio a d Olevano Romano, il Campione Italiano Under 23 Simone Sterbini, ed Eleonora Dominici Campionessa Italiana juniores nei 10.000 metri marcia femminile. |
ORDINE DI ARRIVO: |
1° BRUNETTI ALESSANDRO |
(TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI) |
2° LOISCIO GIOVANNI |
(G.C. MARTINA FRANCA) |
3° ROSSI GIANMARCO |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
4° PETROSINO FRANCESCO |
(G.C. MARTINA FRANCA) |
5° CAPODICASA BRUNO |
(ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA) |
6° PETRINI FRANCESCO |
(ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI) |
7° GENTILE LORIS |
(BEVILACQUA SPORT PESCARA) |
8° CONFORTI MATTEO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
9° CORRADINI MICHELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
10° PUCCIONI DARIO |
(NEW PROJECT TEAM A.S.D.) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|