Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-09-09 - BASILICATA - GRASSANO - MATERA (MT)
34 GIRO DI BASILICATA SECONDA TAPPA di Km. 92,100 alla media di 39,284 Km/h

A Matera stoccata vincente del britannico Mason Hollyman . La'altro britannico Jacques Sauvagnargues resta al comando della classifica

Ancora un dominio straniero al 34 Giro Internazionale di Basilicata Juniores-Memorial Augusto Viggiani per merito della Gran Bretagna, nazione di appartenenza di Mason Hollyman (Identity Racing), a segno nella seconda frazione di 92,100 chilometri andata in scena da Grassano a Matera e con Jacques Sauvagnargues (Gbr, Zappi Racing Team) saldamente in testa alla gara a tappe organizzata dal Nucleo Gioventu' Potenza.

Da Grassano, alla presenza di Angela Daraio (assessore al bilancio di Grassano), hanno preso il via 86 corridori nella frazione disegnata nella cornice del Parco della Murgia Materana con al suo interno le chiese rupestri.

Una prima parte di gara caratterizzata dalla ripetizione doppia della salita di Grassano dove si e' scatenata la bagarre per aggiudicarsi i due gran premi della montagna: Ben Healy (Gbr, Zappi Racing Team), Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano-UC Guspini), Vladisav Stepanov (Nazionale Russa), Leonardo Aposti (Stabbia Ciclismo) e Patrick Favaro (Team Coratti-GM Europa Ovini) al primo passaggio; ancora Healy davanti a Gabriele Brega (Team Ciclistico Campocavallo), Stepanov, Jacques Sauvagnargues (Gbr, Zappi Racing Team) e Mark Donovan (Gbr, Zappi Racing Team) a conquistare le prime cinque posizioni al secondo passaggio.

L'ascesa verso Matera citta' ha selezionato il gruppo dei migliori a una quarantina di unita'. Nel concitato finale, Mason Hollyman ha tentato il colpo da finisseur facendosi largo da un drappello di una decina di corridori che avevano alzato il ritmo in salita. Un'affermazione colta in solitudine regolando a undici secondi la prima parte degli inseguitori con Nikita Martynov (Rus, Gazprom Rusvelo Junior), Ettore Mugnaini (Fosco Bessi Calenzano-UC Guspini), Martin Marcellusi (Il Pirata Ip Zannoni-Multicar Amaru), Sabri Tafa (Alb, Stabbia Ciclismo), Vladislav Stepanov (Nazionale Russa), Francesco Pirro (Team Ciclistico Campocavallo), Anton Popov (Rus, Gazprom Rusvelo Junior), Paolo Paolantonio (Gulp Pool Val Vibrata) e Mauro Giustino (Rappresentativa Campania) a conquistare i piazzamenti dalla seconda alla decima posizione.

Alla presenza di Roberto Cifarelli (assessore allo sport della Regione Basilicata) e di Nicola Trombetta (vice sindaco di Matera) nel corso della premiazione di tappa, il britannico Sauvagnargues rimane ancora leader della classifica generale (con lo stesso tempo dei connazionali Donovan e Healy ma sempre primo per la miglior somma di piazzamenti nelle due tappe) indossando la maglia bianca (Regione Basilicata), oltre a conservare la leadership nella classifica a punti (gialla - Provincia di Potenza) e in quella riservata agli stranieri (fucsia - APT Basilicata).

Healy veste il simbolo del primato come miglior scalatore (verde – Provincia di Matera) e miglior giovane (maglia rosa - Ratos) per i nati nel 2000; ancora in evidenza Alessandro Susco (Rappresentativa Basilicata) come miglior rappresentante della propria regione indossando la speciale maglia rossoblu (Edinvest Srl).


CLASSIFICA GENERALE DOPO LA SECONDA TAPPA
1. Jacques Sauvagnargues (Gbr, Zappi Racing Team) 4.42'18"
2. Mark Donovan (Gbr, Zappi Racing Team)
3. Ben Healy (Gbr, Zappi Racing Team)
4. Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano-UC Guspini) a 2'34"
5. Nikita Martynov (Rus, Gazprom Rusvelo Junior) a 3'43"
6. Anton Popov (Rus, Gazprom Rusvelo Junior)
7. Mason Hollyman (Gbr, Identity Racing) a 4'06"
8. Francesco Pirro (Team Ciclistico Campocavallo) a 4'17"
9. Micheal Antonelli (Rsm, Team Alice Bike Elite Service)
10. Patrick Favaro (Team Coratti-GM Europa Ovini)
11. Andrea Zumerle (Sissio Team)
12. Gabriele Porta (Fosco Bessi Calenzano-UC Guspini)
13. Leonardo Aposti (Stabbia Ciclismo)
14. Joe Swinnerton (Identity Racing Team)
15. Gabriele Brega (Team Ciclistico Campocavallo)
16. Paolo Paolantonio (Gulp Pool Val Vibrata) a 4'22"
17. Jake Wright (Gbr, Zappi Racing Team)
18. Mauro Giustino (Rappresentativa Campania) a 4'25"
19. Sabri Tafa (Alb, Stabbia Ciclismo) a 4'32"
20. Ettore Mugnaini (Fosco Bessi Calenzano-UC Guspini) a 4'35"
ORDINE DI ARRIVO:
1 HOLLYMAN MASON  (IDENTITY RACING )
2 MARTYNOV NICHITA  (GAZPROM-RUSVELO U23 ) a 11"
3 MUGNAINI ETTORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
4 MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA IP ZANNONI)
5 TAFA SABRI  (G.S. STABBIA CICLISMO)
6 STEPANOV VLADISLAV  (NAZIONALE RUSSA)
7 PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
8 POPOV ANTON  (GAZPROM-RUSVELO U23 )
9 PAOLANTONIO PAOLO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
10 GIUSTINO MAURO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)



Luca Alo'

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati