Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-05-20 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZIONE MONTEMARCIANO (AR)
70 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI di Km. 110 alla media di 37,721 Km/h

Un grande Alessandro Verre (CPS Professional Team) stacca tutti e vince in solitaria la 70^ Coppa Sportivi Montemarcianesi

MONTEMARCIANO(AR).- In questo borgo del Valdarno Superiore che di recente ha inaugurato un Museo del Ciclismo dedicato ai corridori valdarnesi che nella storia del ciclismo sono stati e sono numerosi, si e' svolta un’attesa competizione juniores.

Montemarciano e' la localita' di ottimi corridori come Rinaldo Nocentini (il piu' popolare), Francesco Failli, Marco Madrucci, Gabriele Franceschi e di altri. Oggi e' Gabriele Benedetti, azzurro della Work Service Romagnano, la squadra cara a Ennio Bongiorni, al presidente Massimo Levorato e diretta dai tecnici toscani Matteo Berti e Francesco Sarri, l'atleta piu' rappresentativo che l'anno scorso vinse la gara, mentre stavolta e' giunto terzo preceduto da Tiberi e dallo scatenato vincitore, Alessandro Verre che ha dato spettacolo lasciando gli avversari ad oltre un minuto e mezzo.

Una vittoria che non si discute da parte del forte e brillante corridore del CPS Professional Team, al termine di una gara non facile con 107 partenti dei 151 iscritti (perche' tante defezioni?) e 64 arrivati. Detto di Verre superbo attore nel finale di questa Coppa Sportivi Montemarcianesi che ha festeggiato i 70 anni, ricordiamo il secondo posto dell'atteso Tiberi, ed il terzo del beniamino di casa Benedetti, mentre le prime piazze della classifica finale vedono ai primi posti anche Draghi e Fabbri.
ORDINE DI ARRIVO:
1° VERRE ALESSANDRO  (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.)
2° TIBERI ANTONIO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'32"
3° BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1'36"
5° FABBRI GIULIO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
6° CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
7° BAGLIONI ENRICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
8° DEL NISTA ANDREAS  (WORK SERVICE ROMAGNANO)
9° CARENZA ANTONIO  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
10° CONFORTI ALESSIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)



Antonio Mannori

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati