ItaliaCiclismo
.net
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
contatti
Il Portale dedicato al Ciclismo Giovanile Italiano
Risultati Gare e Classifiche
NEWS
ITALIA CICLISMO
ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Giovanissimi
Donne Esordienti
Donne Allieve
Donne Juniores
Cicloamatori
Sezioni
TopTeam
Altre Info
Gare a Tappe
Campionati
Classifiche
Challange
Calendari
Video
Links
FederCiclismo
Contatti
E-m@il
Archivio
Archivio 2023
Archivio 2022
Archivio 2021
Archivio 2020
Archivio 2019
Archivio 2018
Archivio 2017
Archivio 2016
Archivio 2015
Archivio 2014
Archivio 2013
Archivio 2012
Archivio 2011
Archivio 2010
Archivio 2009
Archivio 2008
Link Sponsorizzati
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
ESORDIENTI
28 SETTEMBRE 2014
VICCHIO DI MUGELLO (FI):
ESORDIENTI2
- 20 Trofeo Bar Gnam
SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE):
ESORDIENTI1
- 1 Memorial Angelo Ianniello
VICCHIO DI MUGELLO (FI):
ESORDIENTI1
- 20 Trofeo Bar Gnam
SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE):
ESORDIENTI2
- 1 Memorial Angelo Ianniello
OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN):
ESORDIENTI1
- Trofeo Gamma Plastik Serramenti
OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN):
ESORDIENTI2
- Trofeo Gamma Plastik Serramenti
NEMBRO (BG):
ESORDIENTI2
- 24 Medaglia D'Oro Ricki Shiattareggia Gara Unica
NEMBRO (BG):
ESORDIENTI1
- 24 Medaglia D'Oro Ricki Shiattareggia Gara Unica
ORZINUOVI (BS):
ESORDIENTI2
- 20 Medaglia D'Oro Vittorio Sartorelli Am
ORZINUOVI (BS):
ESORDIENTI1
- 20 Medaglia D'Oro Vittorio Sartorelli Am
CAMPODARSEGO (PD):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Citta' Di Campodarsego
CAMPODARSEGO (PD):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Citta' Di Campodarsego
MONSUMMANO TERME (PT):
ESORDIENTI2
- Gran Premio Citta' Di Monsummano Terme
MONSUMMANO TERME (PT):
ESORDIENTI1
- Gran Premio Citta' Di Monsummano Terme
VALLESE DI OPPEANO (VR):
ESORDIENTI2
- 15 G P Citta' Di Vallese
VALLESE DI OPPEANO (VR):
ESORDIENTI1
- 15 G P Citta' Di Vallese
LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO):
ESORDIENTI2
- 35 Trofeo Giovanna Canali A M Gara Unica
ASOLO (TV):
ESORDIENTI1
- 12 Trofeo Citta' Di Asolo Gara Unica
ASOLO (TV):
ESORDIENTI2
- 12 Trofeo Citta' Di Asolo Gara Unica
VERCELLI (VC):
ESORDIENTI1
- G P Comune Di Vercelli
VERCELLI (VC):
ESORDIENTI2
- G P Comune Di Vercelli
SANREMO (IM):
ESORDIENTI2
- 64 Coppa Borrin Gara Unica Gara Annullata Per Mancata Autorizzazione
LAMBRUGO - MADONNA DEL GHISALLO (CO):
ESORDIENTI1
- 35 Trofeo Giovanna Canali A M Gara Unica
SANREMO (IM):
ESORDIENTI1
- 64 Coppa Borrin Gara Unica Gara Annullata Per Mancata Autorizzazione
21 SETTEMBRE 2014
TORRI DI QUARTESOLO (VI):
ESORDIENTI1
- G P Pasticceria Busatto Gara Unica
LATERINA (AR):
ESORDIENTI2
- Trofeo London Bar
LATERINA (AR):
ESORDIENTI1
- Trofeo G L Confezioni In Pelle
MARANELLO (MO):
ESORDIENTI1
- Memorial Gibellini E Giusti Gara Unica
MARANELLO (MO):
ESORDIENTI2
- Memorial Gibellini E Giusti Gara Unica
TORRI DI QUARTESOLO (VI):
ESORDIENTI2
- G P Pasticceria Busatto Gara Unica
BERNATE DI CASALE LITTA (VA):
ESORDIENTI2
- 22 Trofeo Azienda Agricola Pasque' Gara Unica
BERNATE DI CASALE LITTA (VA):
ESORDIENTI1
- 22 Trofeo Azienda Agricola Pasque' Gara Unica
BAREGGIO (MI):
ESORDIENTI2
- 29 Trofeo G Menichini Gara Unica
BAREGGIO (MI):
ESORDIENTI1
- 29 Trofeo G Menichini Gara Unica
MARTIGNACCO (UD):
ESORDIENTI1
- 5 Trofeo Trasporti Ceccarelli
SEZZE (LT):
ESORDIENTI2
- 5 G P Citta' Di Sezze
SEZZE (LT):
ESORDIENTI1
- 5 G P Citta' Di Sezze
MARINO DEL TRONTO (AP):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Cicli Falgiani
MARINO DEL TRONTO (AP):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Cicli Falgiani
OSIO SOTTO (BG):
ESORDIENTI2
- 14 Coppa Ristorante Papa Gara Unica
MARTIGNACCO (UD):
ESORDIENTI2
- 10 Trofeo Bcc Martignacco
OSIO SOTTO (BG):
ESORDIENTI1
- 14 Coppa Ristorante Papa Gara Unica
LEGNAGO (VR):
ESORDIENTI1
- 50 Circuito Citt Di Legnago Gara Unica
LEGNAGO (VR):
ESORDIENTI2
- 50 Circuito Citt Di Legnago Gara Unica
BARBERINO DI MUGELLO (FI):
ESORDIENTI1
- 8 Coppa Sportivi Di Bilancino
BARBERINO DI MUGELLO (FI):
ESORDIENTI2
- 8 Coppa Sportivi Di Bilancino
ROSTA (TO):
ESORDIENTI2
- 54 G P San Michele Gara Unica
ROSTA (TO):
ESORDIENTI1
- 54 G P San Michele Gara Unica
BESSICA DI LORIA (TV):
ESORDIENTI2
- 14 G P Linearete
BESSICA DI LORIA (TV):
ESORDIENTI1
- 14 G P Linearete
MENFI (AG):
ESORDIENTI1
- 1 Coppa Citta' Di Menfi Gara Unica
MENFI (AG):
ESORDIENTI2
- 1 Coppa Citta' Di Menfi Gara Unica
14 SETTEMBRE 2014
SOVICO (MB):
ESORDIENTI1
- 62 Coppa Caduti Sovicesi
SOVICO (MB):
ESORDIENTI2
- 62 Coppa Caduti Sovicesi
FIUMICINO (FC):
ESORDIENTI1
- 26 Memorial Francesco Turci
FIUMICINO (FC):
ESORDIENTI2
- 26 Memorial Francesco Turci
BUTI (PI):
ESORDIENTI2
- 42 Coppa Matteucci
BUTI (PI):
ESORDIENTI1
- 42 Coppa Matteucci
SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI):
ESORDIENTI2
- 20 Trofeo A Genellini A M Gara Unica
SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI):
ESORDIENTI1
- 20 Trofeo A Genellini A M Gara Unica
BORGOMANERO (NO):
ESORDIENTI1
- 1 Piccola Roubaix Da Burbanee'
BORGOMANERO (NO):
ESORDIENTI2
- 1 Piccola Roubaix Da Burbanee'
CASARANO (LE):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Conad F Lli Vantaggiato Gara Unica
CASARANO (LE):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Conad F Lli Vantaggiato Gara Unica
MONTICHIARI (BS):
ESORDIENTI1
- Trofeo Marella Costruzioni Parma
MONTICHIARI (BS):
ESORDIENTI2
- Trofeo Marella Costruzioni Parma
MASSA E COZZILE (PT):
ESORDIENTI1
- G P Centro Commerciale Montecatini Coop Fi
MASSA E COZZILE (PT):
ESORDIENTI2
- G P Centro Commerciale Montecatini Coop Fi
CAVRIAGO (RE):
ESORDIENTI1
- 4 G P Diffusione Tessile
CAVRIAGO (RE):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Mectra
13 SETTEMBRE 2014
BORGO VALSUGANA (TN):
ESORDIENTI1
- 8 Coppa Di Sera
BORGO VALSUGANA (TN):
ESORDIENTI2
- 8 Coppa Di Sera
07 SETTEMBRE 2014
VERONA (VR):
ESORDIENTI1
- 1 Tr S T M Verniciatura E Sabbiatura
VERONA (VR):
ESORDIENTI2
- 1 Tr S T M Verniciatura E Sabbiatura
CARUGATE (MI):
ESORDIENTI1
- 46 Trofeo Virgilio Sangalli Gara Unica
MONTEVARCHI (AR):
ESORDIENTI1
- Coppa Citta' Di Montevarchi
MONTEVARCHI (AR):
ESORDIENTI2
- Coppa Citta' Di Montevarchi
PRIMA PORTA (RM):
ESORDIENTI2
- 2 Memorial Claudio Bagnoli
PRIMA PORTA (RM):
ESORDIENTI1
- 2 Memorial Claudio Bagnoli
CARUGATE (MI):
ESORDIENTI2
- 46 Trofeo Virgilio Sangalli Gara Unica
BUSTO ARSIZIO (VA):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo G S San Macario V Biolo
BUSTO ARSIZIO (VA):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo G S San Macario V Biolo
CASTELFIORENTINO (FI):
ESORDIENTI1
- 7 Gran Premio Co L C Gara Unica
VILLAFONTANA (BO):
ESORDIENTI1
- G P Festa Provinciale Unita' Del Partito Democratico
VILLAFONTANA (BO):
ESORDIENTI2
- G P Festa Provinciale Unita' Del Partito Democratico
CASTELFIORENTINO (FI):
ESORDIENTI2
- 7 Gran Premio Co L C Gara Unica
CAPRIANO DEL COLLE (BS):
ESORDIENTI2
- 4 Trofeo Sportfest
CAPRIANO DEL COLLE (BS):
ESORDIENTI1
- 4 Trofeo Sportfest
PORTO RECANATI (MC):
ESORDIENTI1
- 16 Trofeo F Ballarini
PORTO RECANATI (MC):
ESORDIENTI2
- 16 Trofeo F Ballarini
FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD):
ESORDIENTI2
- 18 Giornata Del Pedale Gara Unica
FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD):
ESORDIENTI1
- 18 Giornata Del Pedale Gara Unica
BIBANO/GODEGA S.U. (TV):
ESORDIENTI1
- 42 Circuito Di Bibano
BIBANO/GODEGA S.U. (TV):
ESORDIENTI2
- 42 Circuito Di Bibano
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com
Primo Piano
- Gran Premio D'Autunno - 21_Ottobre 2014 Elite/Under23
Allievi - 7 Settembre 2014 - Coppa DINO DIDDI
COPPA D'ORO 14 Settembre
Gp Capodarco - 16 Agosto
ESORDIENTI - 27 LUGLIO MARENO DI PIAVE (TV)
12 - 13 LUGLIO LE DIRETTE WEB SU ITALIACICLISMO.NET
TROFEO BALESTRA 9-MARZO
BORGO VAL SUGANA
News
Cerca nel web...
...con
Hallo
.
it!
Link Sponsorizzati