ItaliaCiclismo
.net
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
contatti
Il Portale dedicato al Ciclismo Giovanile Italiano
Risultati Gare e Classifiche
NEWS
ITALIA CICLISMO
ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Giovanissimi
Donne Esordienti
Donne Allieve
Donne Juniores
Cicloamatori
Sezioni
TopTeam
Altre Info
Gare a Tappe
Campionati
Classifiche
Challange
Calendari
Video
Links
FederCiclismo
Contatti
E-m@il
Archivio
Archivio 2023
Archivio 2022
Archivio 2021
Archivio 2020
Archivio 2019
Archivio 2018
Archivio 2017
Archivio 2016
Archivio 2015
Archivio 2014
Archivio 2013
Archivio 2012
Archivio 2011
Archivio 2010
Archivio 2009
Archivio 2008
Link Sponsorizzati
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
ESORDIENTI
26 LUGLIO 2015
PIETRASANTA (LU):
ESORDIENTI2
- 19 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
PIETRASANTA (LU):
ESORDIENTI1
- 19 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
MARENO DI PIAVE (TV):
ESORDIENTI1
- 15 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
VO' (PD):
ESORDIENTI1
- 13 Giornata Del Ciclismo A Vo'
VO' (PD):
ESORDIENTI2
- 13 Giornata Del Ciclismo A Vo'
SANTA CRISTINA (NO):
ESORDIENTI1
- 6 Trofeo Croatina
SANTA CRISTINA (NO):
ESORDIENTI2
- 6 Trofeo Croatina
PONTICINO (AR):
ESORDIENTI2
- 9 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica
PONTICINO (AR):
ESORDIENTI1
- 9 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica
SAN MARTINO IN PENSILIS (CB):
ESORDIENTI1
- 3 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis
SAN MARTINO IN PENSILIS (CB):
ESORDIENTI2
- 3 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis
ACI S.ANTONIO (CT):
ESORDIENTI2
- 3 Memorial Sciuto Salvatore Gara Unica
GAZZANIGA (BG):
ESORDIENTI2
- 11 Trofeo Armanni Gara Unica
GAZZANIGA (BG):
ESORDIENTI1
- 11 Trofeo Armanni Gara Unica
RALLO (TN):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Silvano Modenese
RALLO (TN):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Poletti Marco Snc
COMERIO (VA):
ESORDIENTI2
- 9 Trofeo Comune Di Comerio Gara Unica
COMERIO (VA):
ESORDIENTI1
- 9 Trofeo Comune Di Comerio Gara Unica
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO):
ESORDIENTI2
- 20 G P Fabbi Imola
ACI S.ANTONIO (CT):
ESORDIENTI1
- 3 Memorial Sciuto Salvatore Gara Unica
IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO):
ESORDIENTI1
- 20 G P Fabbi Imola
MONTELABBATE (PU):
ESORDIENTI1
- 14 G P Sagra Delle Pesche
MONTELABBATE (PU):
ESORDIENTI2
- 14 G P Sagra Delle Pesche
CAMPAGNA DI LONATO (BS):
ESORDIENTI2
- 15 Trofeo Comeca
CAMPAGNA DI LONATO (BS):
ESORDIENTI1
- 15 Trofeo Comeca
MARENO DI PIAVE (TV):
ESORDIENTI2
- 15 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
19 LUGLIO 2015
ALBERGO (AR):
ESORDIENTI1
- 15 Trofeo Tomaificio Patrocchi Patrizia
ALBERGO (AR):
ESORDIENTI2
- 15 Trofeo Euroinfissi Di Cocca E Valdambrini
MENFI (AG):
ESORDIENTI1
- 1 Coppa Avis Gara Unica
MENFI (AG):
ESORDIENTI2
- 1 Coppa Avis Gara Unica
CASTELCUCCO (TV):
ESORDIENTI1
- 5 Trofeo Hotel Montegrappa
CASTELCUCCO (TV):
ESORDIENTI2
- 5 Trofeo Hotel Montegrappa
PORTO SANT'ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM):
ESORDIENTI1
- Memorial Roberto Moretti
PORTO SANT'ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM):
ESORDIENTI2
- Memorial Roberto Moretti
BANDITO DI BRA (CN):
ESORDIENTI2
- Esordienti Gara Unica
BANDITO DI BRA (CN):
ESORDIENTI1
- Esordienti Gara Unica
CASSANO MAGNAGO (VA):
ESORDIENTI1
- 7 Trofeo Pietrobon
CASSANO MAGNAGO (VA):
ESORDIENTI2
- 6 Trofeo Piu'
SANTA MARGHERITA DI ALA (TN):
ESORDIENTI1
- 4 Memorial Claudio Tomasoni
SANTA MARGHERITA DI ALA (TN):
ESORDIENTI2
- 4 Trofeo Artigiani Santa Margherita
SANTA MARIA CODIFIUME (FE):
ESORDIENTI1
- 7 Memorial Finetti Mino Gara Unica
SANTA MARIA CODIFIUME (FE):
ESORDIENTI2
- 7 Memorial Finetti Mino Gara Unica
CEPARANA (SP):
ESORDIENTI2
- 7 Memorial Fernando Remedi Gara Unica
CEPARANA (SP):
ESORDIENTI1
- 7 Memorial Fernando Remedi Gara Unica
MONTICHIARI (BS):
ESORDIENTI1
- Memorial Martino
MONTICHIARI (BS):
ESORDIENTI2
- Memorial Martino
VERONA (VR):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Pescheria Gonzato
VERONA (VR):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Pescheria Gonzato
SEDEGLIANO (UD):
ESORDIENTI1
- 9 Gp Comune Di Sedegliano
SEDEGLIANO (UD):
ESORDIENTI2
- 9 Gp Comune Di Sedegliano
18 LUGLIO 2015
COTIGNOLA (RA):
ESORDIENTI2
- Trofeo Insieme Per Il Ciclismo Cronometro Individuale
12 LUGLIO 2015
DARFO - BOARIO TERME (BS):
ESORDIENTI2
- Campionato Italiano Esordienti Secondo Anno
DARFO - BOARIO TERME (BS):
ESORDIENTI1
- Campionato Italiano Esordienti Primo Anno
CASTELNUOVO DEI SABBIONI ( CAVRIGLIA ) (AR):
ESORDIENTI1
- 23 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
CASTELNUOVO DEI SABBIONI ( CAVRIGLIA ) (AR):
ESORDIENTI2
- 23 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO):
ESORDIENTI1
- 45 G P Monteveglio
MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO):
ESORDIENTI2
- 45 G P Monteveglio
CASTEL D'AZZANO (VR):
ESORDIENTI1
- 14 M O Baldan
CASTEL D'AZZANO (VR):
ESORDIENTI2
- 14 M O Baldan
VALMOREA (CO):
ESORDIENTI1
- 6 Trofeo Coop
VALMOREA (CO):
ESORDIENTI2
- 6 Trofeo Coop
MASSA (MS):
ESORDIENTI1
- Trofeo Bar Trattoria Tijuana Gara Unica
MASSA (MS):
ESORDIENTI2
- Trofeo Bar Trattoria Tijuana Gara Unica
TOMBOLO (PD):
ESORDIENTI1
- 14 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
TOMBOLO (PD):
ESORDIENTI2
- 14 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
PARTINICO (PA):
ESORDIENTI1
- 2 Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
PARTINICO (PA):
ESORDIENTI2
- 2 Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
05 LUGLIO 2015
ALTARE (SV):
ESORDIENTI2
- Campionato Regionale Giornata Azzurra Gara Unica
ALTARE (SV):
ESORDIENTI1
- Campionato Regionale Giornata Azzurra Gara Unica
PARTINICO (PA):
ESORDIENTI2
- 3 Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
PARTINICO (PA):
ESORDIENTI1
- 3 Coppa Citta' Di Partinico Gara Unica
MAGENTA (MI):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Cicli Battistella
MAGENTA (MI):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Cicli Battistella
BONASCOLA CARRARA (MS):
ESORDIENTI1
- 49 Trofo G Falorni Campionato Regionale
CORTEFRANCA (BS):
ESORDIENTI2
- 10 Trofeo Ferlegno
VALSTAGNA (VI):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Sportivi Valbrenta
VALSTAGNA (VI):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Sportivi Valbrenta
SALA DI CESENATICO (FC):
ESORDIENTI1
- Sala Di Cesenatico Camp Prov M F
SALA DI CESENATICO (FC):
ESORDIENTI2
- Sala Di Cesenatico Camp Prov M F
CORTEFRANCA (BS):
ESORDIENTI1
- 4 Trofeo Guiro
MADRISIO DI FAGAGNA (UD):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Sot Dal Morar
MADRISIO DI FAGAGNA (UD):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Sot Dal Morar
GALLARATE (VA):
ESORDIENTI2
- 5 Trofeo Astra
GALLARATE (VA):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Ceramiche Anna
SETTIMO DI PESCANTINA (VR):
ESORDIENTI2
- 3 Trofeo Carrozzeria Salvadori
SETTIMO DI PESCANTINA (VR):
ESORDIENTI1
- 3 Trofeo Carrozzeria Salvadori
BONASCOLA CARRARA (MS):
ESORDIENTI2
- 13 Trofeo G Musetti Campionato Regionale
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com
Primo Piano
20 Ottobre Acquanegra sul Chiese (MN)
13/09 - Borgo Valsugana (TN)
68^ Coppa Dino Diddi - Allievi Agliana (PT) - 6 Settembre
Campionati Europei 2015
ALLIEVI - ESORDIENTI - 26/07 - IMOLA (BO)
19 Luglio - cat. Allievi - 56^ Coppa Caduti Casalguidi
www.italiaciclismo.net www.ciclismo.info
19. Trofeo EDIL C - 11 Aprile - Collecchio (PR)
65^ Coppa Giuseppe Cei - 29 Marzo - Monte S.Quirico (LU)
64. GP Possenta - 24 Marzo- Ceresara (MN)
91^ Coppa San Geo - 21 Febbraio - Prevalle (BS)
News
Cerca nel web...
...con
Hallo
.
it!
Link Sponsorizzati