ItaliaCiclismo
.net
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
contatti
Il Portale dedicato al Ciclismo Giovanile Italiano
Risultati Gare e Classifiche
NEWS
ITALIA CICLISMO
ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Giovanissimi
Donne Esordienti
Donne Allieve
Donne Juniores
Cicloamatori
Sezioni
TopTeam
Altre Info
Gare a Tappe
Campionati
Classifiche
Challange
Calendari
Video
Links
FederCiclismo
Contatti
E-m@il
Archivio
Archivio 2023
Archivio 2022
Archivio 2021
Archivio 2020
Archivio 2019
Archivio 2018
Archivio 2017
Archivio 2016
Archivio 2015
Archivio 2014
Archivio 2013
Archivio 2012
Archivio 2011
Archivio 2010
Archivio 2009
Archivio 2008
Link Sponsorizzati
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
ALLIEVI
28 AGOSTO 2016
REGGELLO - LOC. DONNINI (FI): 17 Memorial Paolo Batignani
CASTELPETROSO - FRAZ. INDIPRETE (IS): 3 Memorial Carmine Tamburri
BOLGARE (BG): 33 Trofeo Enrico Rocca A M
DOBERDO' DEL LAGO (GO): 17 Memorial Donda
MONSUMMANO TERME LOC. POZZARELLO (PT): 49 Trofeo Bonacchi Nedo
COSTAMASNAGA (LC): 47 Coppa Industria E Commercio
BUSSOLENGO (VR): 43 Trofeo Gek
SELCI LAMA STAZIONE (PG): Trofeo Madonna Del Ponte
BERZONNO (NO): 4 Memorial F Orlandi
PIANORO VECCHIO (BO): 43 Coppa Alcide Rinaldo Nannetti
OSILO (SS): Trofeo Osilo
PERGINE VALSUGANA (TN): 9 Trofeo Nino Forenza
21 AGOSTO 2016
TERRANUOVA BRACCIOLINI - LOC. MALVA (AR): 67 Coppa Sportivi Malvesi
ISORELLA (BS): 75 Gp San Rocco
ROBEGANO (VE): Gran Premio Piemme
VILLAFRANCA (VR): 6 Trofeo Le Sdinse Villafranca Paluanilife
OLGIATE COMASCO (CO): 4 Trofeo Remo Calzolari Da Moreno
NOGARE' DI PERGINE (TN): 24 Trofeo Gruppo Ciclistico Zambana
FARA GERA D'ADDA (BG): 62 Coppa Gonfalone
BOJANO (CB): 21 Memorial Priolo Nino
COREGLIA ANTELMINELLI (LU): 5 Trofeo Giampaolo Roni
CASTELFRANCO VENETO (TV): 9 G P Gnocchi Master
15 AGOSTO 2016
ALBINO - ALBINO (BG): 11 Piccolo Giro Della Valseriana
ENGAZZA' DI SALIZZOLE (VR): Piccola Roubaix Del Basso Veronese
GENIVOLTA (CR): 17 Memorial Marco Noci
FIUMINATA (MC): 35 Trofeo Sirio Castellucci
RIVIGNANO (UD): 8 Gran Premio Unione Dei Comuni
ALTOPASCIO - FRAZ. MARGINONE (LU): 36 Trofeo Carlo Alberto Pellegrini
FOMARCO (VB): 6 Memorial Maurizio Bertolini
14 AGOSTO 2016
CORTEFRANCA (BS): 5 Campionato Di Cortefranca
SEREN DEL GRAPPA (BL): 37 Trofeo G Vittore De Bacco
PRESSANA (VR): 55 M O Gianni Feriani
SCORZE' (VE): 36 Gran Premio Piemme
SARNONICO (TN): 3 Trofeo Volksbank Camp Alto Adige Sudtirol
BOLLENGO (TO): Trofeo A Ricca
APPIANO GENTILE (CO): Memorial Benvenuto Vergottini
CHIESINA UZZANESE LOC. CHIESANUOVA (PT): 24 Trofeo Maionchi Nevio A M
NEMBRO (BG): 11 Trofeo Cicloteam
11 AGOSTO 2016
ARTEGNA (UD): 2 Cronoscalata Colle Di S Martino Artegna
07 AGOSTO 2016
GAZZANIGA / ONORE (BG): 29 Trofeo Gbc Apprettificio Bosio
RECANATI (MC): 11 Mare E Monti Recanati Pieve Torina
SONDRIO (SO): 32 Gran Premio Inter Club Ponchiera
CLES (TN): 21 Palio Della Valle Di Non
VANGILE - MASSA E COZZILE (PT): 55 Coppa Lando Vinicio Giusfredi
FAE' DI ODERZO (TV): 34 Gran Premio Sportivi Del Ponte
ORATINO (CB): 37 Trofeo Ciclistico Oratino
TRAVAGLIATO (BS): 30 Trofeo Travagliato Madonna Della Stella
MORIAGO DELLA BATTAGLIA (TV): 52 Ed 48 Med D'Oro Cav Lodi Rizzetto
PASIANO DI PORDENONE /MADONNA DEL MONTE (PN): Trofeo Itas Assicurazioni
COLTANO - PISA (PI): 22 Trofeo Pisa Volterra
BORGOMANERO (NO): 2 Piccola Roubaix Per Allievi
06 AGOSTO 2016
FELINO (PR): Coppa Citta' Di Felino
05 AGOSTO 2016
COMO (CO): Trofeo Citta' Di Appiano Gentile Cronometro
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com
Primo Piano
10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
News
Cerca nel web...
...con
Hallo
.
it!
Link Sponsorizzati