ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    28 AGOSTO 2016
    BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME): ESORDIENTI2 - Memorial Giovanni Avena Gara Unica
    BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME): ESORDIENTI1 - Memorial Giovanni Avena Gara Unica
    CONEGLIANO (TV): ESORDIENTI2 - 29 Trofeo Jollynox
    CONEGLIANO (TV): ESORDIENTI1 - 29 Trofeo Jollynox
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Chiusa Grande
    NOCCIANO (PE): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Chiusa Grande
    VILLA ESTENSE (PD): ESORDIENTI2 - G P Ghetti Autotrasporti
    VILLA ESTENSE (PD): ESORDIENTI1 - G P Ghetti Autotrasporti
    FONZASO (BL): ESORDIENTI2 - Trofeo Sici
    FONZASO (BL): ESORDIENTI1 - Trofeo Sici
    MANTIGNANA (PG): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Pippo Pioppi
    MANTIGNANA (PG): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Pippo Pioppi
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Sylva Arboris Belli Gara Unica
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Sylva Arboris Belli Gara Unica
    BISCOLLA DI MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Centro Commerciale Montecatini Terme
    CAVRIAGO / BARCO DI BIBBIANO (RE): ESORDIENTI2 - 7 Gran Premio Sider Press
    CAVRIAGO / BARCO DI BIBBIANO (RE): ESORDIENTI1 - 6 Gran Premio Diffusione Tessile
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - 27 Trofeo Comune Di Concesio
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI2 - Gran Premio Bergel Gara Unica
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Bcc Doberdo' E Savogna
    BISCOLLA DI MASSA E COZZILE (PT): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Centro Commerciale Montecatini Terme
    CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - 27 Trofeo Comune Di Concesio
    DOBERDO' DEL LAGO (GO): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Bcc Doberdo' E Savogna
    BELLINZAGO (NO): ESORDIENTI1 - Trofeo Comune Di Bellinzago Gara Unica
    BELLINZAGO (NO): ESORDIENTI2 - Trofeo Comune Di Bellinzago Gara Unica
    BOLGARE (BG): ESORDIENTI1 - Gran Premio Bergel Gara Unica

    21 AGOSTO 2016
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI1 - 19 Trofeo Ristorante La Rua Gara Unica
    BREMBILLA (BG): ESORDIENTI2 - 19 Trofeo Ristorante La Rua Gara Unica
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI2 - 44 Trofeo Sozzigalli
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI1 - 44 Trofeo Sozzigalli
    SANTA TERESA DI SPOLTORE (PE): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Spoltore Gara Unica
    SANTA TERESA DI SPOLTORE (PE): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Spoltore Gara Unica
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Giuseppe Colangelo Gara Unica
    SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Giuseppe Colangelo Gara Unica
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI2 - M O Artigiani E Commercianti
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    ROBEGANO (VE): ESORDIENTI1 - M O Artigiani E Commercianti
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    TERRANUOVA BRACCIOLINI - LOC. MALVA (AR): ESORDIENTI2 - Coppa Circolo Mcl Malva
    TERRANUOVA BRACCIOLINI - LOC. MALVA (AR): ESORDIENTI1 - Coppa Circolo Mcl Malva
    VILLAFRANCA (VR): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Le Sdinse Villafranca Paluanilife
    VILLAFRANCA (VR): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Le Sdinse Villafranca Paluanilife
    SAN PIERINO EMPOLI (FI): ESORDIENTI2 - 3 Contrada San Pierino
    SAN PIERINO EMPOLI (FI): ESORDIENTI1 - 3 Contrada San Pierino

    15 AGOSTO 2016
    ALTOPASCIO - FRAZ. MARGINONE (LU): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Carezzi Eugenio Gara Unica
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Comune Di Pieve Vergonte Gara Unica
    ALTOPASCIO - FRAZ. MARGINONE (LU): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Carezzi Eugenio Gara Unica
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Comune Di Pieve Vergonte Gara Unica
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Comune Di Bovezzo
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Comune Di Bovezzo
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - 41 Trofeo Sportivi Di Scandolara
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - 41 Trofeo Sportivi Di Scandolara
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo Sagra Della Patata Rossa
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Sagra Della Patata Rossa

    14 AGOSTO 2016
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Volksbank Campionato Alto Adige Sudtirol
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Volksbank Campionato Alto Adige Sudtirol
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Guiro
    SOLBIATE (VA): ESORDIENTI2 - Rofeo Gs Solbiatese 1946 2016 Gara Unica
    SOLBIATE (VA): ESORDIENTI1 - Rofeo Gs Solbiatese 1946 2016 Gara Unica
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Festa Dello Sport
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Festa Dello Sport
    CORTEFRANCA (BS): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Ferlegno

    13 AGOSTO 2016
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - 34 Forgaria Monte Prat Gara Unica
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - 34 Forgaria Monte Prat Gara Unica

    11 AGOSTO 2016
    ARTEGNA (UD): ESORDIENTI2 - 2 Cronoscalata Colle Di S Martino Artegna

    07 AGOSTO 2016
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI1 - 11 Memorial Giulio Zambelli E Mariuccia Baggi Am
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Klimax Tende
    CASTEL VECCHIO CALVISIO (AQ): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Fans Club Alessandra D'Ettorre
    POTENZA (PZ): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Potenza Campionato Regionale
    CASTEL VECCHIO CALVISIO (AQ): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Fans Club Alessandra D'Ettorre
    PASIANO DI PORDENONE/MADONNA DEL MONTE (PN): ESORDIENTI2 - Trofeo Itas Assicurazioni
    PASIANO DI PORDENONE/MADONNA DEL MONTE (PN): ESORDIENTI1 - Trofeo Itas Assicurazioni
    POTENZA (PZ): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Potenza Campionato Regionale
    SAN FLORIANO DI CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Gran Premio Bar Pistola
    SAN FLORIANO DI CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Gran Premio Bar Pistola
    MEDE (PV): ESORDIENTI1 - 11 Gran Premio Ciclistico Mede
    MEDE (PV): ESORDIENTI2 - 11 Gran Premio Ciclistico Mede
    SANT'ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - M O Sportivi Di S Alberto
    SANT'ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - M O Sportivi Di S Alberto
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Supermarket Calzatura
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Miori Giuliano
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - 11 Memorial Battista Boniotti
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - 3 Maniva Ski
    S.IPPOLITO VERNIO (PO): ESORDIENTI1 - 46 Coppa Martiri Della Liberta'
    S.IPPOLITO VERNIO (PO): ESORDIENTI2 - 46 Coppa Martiri Della Liberta'

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati