ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    30 APRILE 2016
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Planet Cafe' Gara Unica Gara Annullata
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Planet Cafe' Gara Unica Gara Annullata

    25 APRILE 2016
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - Gp Liberazione Gara Unica
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - Gp Liberazione Gara Unica
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - 14 Medaglia D'Oro Guido Bernardi A M
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - 44 Trofeo Dante Sivelli A M
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI2 - 40 Trofeo Esordienti
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI1 - 40 Trofeo Esordienti
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Polisportiva Catena
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Polisportiva Catena
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Coppa Liberazione
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Coppa Liberazione
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI2 - G P Della Liberazione
    GERBOLE DI VOLVERA (TO): ESORDIENTI2 - Trofeo Gerbole Di Volvera
    GERBOLE DI VOLVERA (TO): ESORDIENTI1 - Trofeo Gerbole Di Volvera
    CORDENONS (PN): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Citta' Di Cordenons
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - 8 Gran Premio American Bar Niagara
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - 8 Gran Premio American Bar Niagara
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - 44 Trofeo Della Liberazione
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - 44 Trofeo Della Liberazione
    CORDENONS (PN): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Citta' Di Cordenons
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Giulio Tavernini
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Giulio Tavernini
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI2 - G P Bicisport
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI1 - G P Bicisport
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - 41 Gran Premio Liberazione
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - 41 Gran Premio Liberazione
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Della Liberazione Gara Unica
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Della Liberazione Gara Unica
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI1 - G P Della Liberazione

    24 APRILE 2016
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - 1 G P Amici Del Ciclismo
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - 1 G P Amici Del Ciclismo
    OZIERI - CHILIVANI (SS): ESORDIENTI2 - 14 Memorial Gino Tedde Gara Unica
    OZIERI - CHILIVANI (SS): ESORDIENTI1 - 14 Memorial Gino Tedde Gara Unica
    TOLLO (CH): ESORDIENTI1 - Trofeo Colli Teatini Giovani
    TOLLO (CH): ESORDIENTI2 - Trofeo Colli Teatini Giovani
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 19 Memorial Bussacchini Luigi
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 19 Memorial Bussacchini Luigi
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - 9 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - 9 Criterium Riva Logistica
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - 6 Memorial Silla Ugo
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - 71 Gp Della Liberazione
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - 71 Gp Della Liberazione
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Evolution In Bazzano Gara Unica
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Evolution In Bazzano Gara Unica
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Maxonebike
    RANCIO VALCUVIA (VA): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Speziani Mario Gara Unica
    RANCIO VALCUVIA (VA): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo Speziani Mario Gara Unica
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - 6 Memorial Silla Ugo Gara Annullata
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Maxonebike
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - Ricordando Franco Ballerini
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Ricordando Franco Ballerini

    17 APRILE 2016
    OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Ditta Piu'
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 4 Coppa Citta' Di Palermo Gara Unica
    OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Fratelli Pietrobon
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI2 - Gp Fioritura
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 4 Coppa Citta' Di Palermo Gara Unica
    VIGNOLA (MO): ESORDIENTI1 - Gp Fioritura
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - 49 Coppa Comune Di Costamasnaga
    COSTAMASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Lorenzo Mainetti A M
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Roberto Canal
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Roberto Canal
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - 27 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - 6 Memorial Cavorso Tommaso
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - 27 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - 6 Memorial Cavorso Tommaso
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Comune Di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Comune Di Breno
    CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI2 - Trofeo Mosconi
    CIVITAVECCHIA (RM): ESORDIENTI1 - Trofeo Mosconi

    16 APRILE 2016
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Lucio Mazzoleni Cronometro
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Lucio Mazzoleni Cronometro

    10 APRILE 2016
    MODICA (RG): ESORDIENTI1 - 1 Coppa Cyclo' Modica Gara Unica
    S. MARINO (MO): ESORDIENTI2 - Memorial Zoboli Domenico
    S. MARINO (MO): ESORDIENTI1 - Memorial Cavaliere Emanuele Romagnoli
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Matteo Pombi A M
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Matteo Pombi A M
    GARDOLO DI TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Pojer Enzo C
    GARDOLO DI TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Pojer Enzo C
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - Piccola Amstel Gold Race
    MODICA (RG): ESORDIENTI2 - 1 Coppa Cyclo' Modica Gara Unica
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI2 - Trofeo Prisma
    FIRENZE - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Vari Gino
    FIRENZE - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - 19 Memorial Faggi Franco
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI1 - Trofeo Prisma
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - 33 Trofeo Valloncini A M
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - 33 Trofeo Valloncini A M
    STERPETE (PG): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Fuccelli Primo
    STERPETE (PG): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Fuccelli Primo
    PONTE SAN PIETRO (BG): ESORDIENTI2 - Memorial Daniella
    PONTE SAN PIETRO (BG): ESORDIENTI1 - Memorial Daniella
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - Piccola Amstel Gold Race

    03 APRILE 2016
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - 28 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - 28 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI1 - Trofeo D'Apertura Gara Unica
    PUGINATE (CO): ESORDIENTI2 - 59 Coppa Caduti Puginatesi
    PUGINATE (CO): ESORDIENTI1 - 59 Coppa Caduti Puginatesi
    SANT' ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Giuliano Renzi Gara Unica
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 17 Memorial Soci Fondatori
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 17 Memorial Soci Fondatori
    SANT' ELPIDIO A MARE (AP): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Giuliano Renzi Gara Unica
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - 19 Memorial Luigi Bonza E Giuseppina Bianchini
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo Mewa
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - 39 G P Mosole
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - 39 G P Mosole
    CALUSCO (BG): ESORDIENTI2 - 47 Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    CALUSCO (BG): ESORDIENTI1 - 47 Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO (SI): ESORDIENTI2 - 23 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO (SI): ESORDIENTI1 - 23 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - G P Anpi
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - G P Anpi
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - 71 G P Caduti Liberazione
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - 71 G P Caduti Liberazione
    STABBIA (FI): ESORDIENTI2 - 19 G P Circolo 13 Agosto
    STABBIA (FI): ESORDIENTI1 - 19 G P Circolo 13 Agosto
    VILLAFRANCA TIRRENA (ME): ESORDIENTI2 - Trofeo D'Apertura Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati