ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    26 GIUGNO 2016
    SANT'ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI2 - 12 Memorial Federico Panfili
    SANT'ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI1 - 12 Memorial Federico Panfili
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI2 - 60 Coppa Pozzi Castiglioni Am Campionato Regionale
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - 2 G P Chianti Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - 2 G P Chianti Montespertoli
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Trofeo Bar La Golosa
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - Trofeo Pasticceria La Golosa
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Color Service
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Color Service
    ISPICA (RG): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Ispica Gara Unica
    ISPICA (RG): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Ispica Gara Unica
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - Campionato Sardo Gara Unica Campionato Regionale
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - Campionato Sardo Gara Unica Campionato Regionale
    BITONTO (BA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Tecnoclima Gara Unica Campionato Regionale
    MARIANO COMENSE (CO): ESORDIENTI1 - 60 Coppa Pozzi Castiglioni Am Campionato Regionale
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Memorial Garzetta Trevisan
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Memorial Garzetta Trevisan
    BITONTO (BA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Tecnoclima Gara Unica Campionato Regionale
    CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Dbm
    CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Dbm
    BANNIA (PN): ESORDIENTI2 - 9 Memorial Enrico Pin Gara Unica
    BANNIA (PN): ESORDIENTI1 - 9 Memorial Enrico Pin Gara Unica
    SAN SALVO (CH): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Peppino Raspa Campionato Regionale
    SAN SALVO (CH): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Peppino Raspa Campionato Regionale

    25 GIUGNO 2016
    SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo San Giovanni Battista Gara Unica
    SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo San Giovanni Battista Gara Unica

    19 GIUGNO 2016
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 2 Gran Premio Ristorante Gusto
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - 13 Memorial Sante Carolo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - 13 Memorial Sante Carolo
    TULA (SS): ESORDIENTI2 - Trofeo Tulese Gara Unica
    TULA (SS): ESORDIENTI1 - Trofeo Tulese Gara Unica
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - 35 Trofeo Officine Valtenesi
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - 35 Trofeo Officine Valtenesi
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): ESORDIENTI2 - 2 Medaglia Oro F Lli Perin
    CASELLE DI ALTIVOLE (TV): ESORDIENTI1 - 2 Medaglia Oro F Lli Perin
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Campionato Regionale Esordienti Gara Unica
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - 17 Coppa Tirone
    ARMA DI TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Campionato Regionale Esordienti Gara Unica
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Centro Di Aggregazione Di Pescaiola
    PESCAIOLA (AR): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Centro Di Aggregazione Di Pescaiola
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - 13 Giornata Del Ciclismo Giovanile Gara Unica
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - 13 Giornata Del Ciclismo Giovanile Gara Unica
    CLES (TN): ESORDIENTI2 - Circuito Di Cles Gara Unica
    CLES (TN): ESORDIENTI1 - Circuito Di Cles Gara Unica
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 2 Gran Premio Ekoi
    PAVULLO (MO): ESORDIENTI2 - Trofeo Pavullo Montecuccolo
    PAVULLO (MO): ESORDIENTI1 - Trofeo Pavullo Montecuccolo
    GATTICO (NO): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Comune Di Gattico
    GATTICO (NO): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Comune Di Gattico
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Giovannoni
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Memorial Gino Centogambe
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Memorial Giuseppe Bartolini
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Memorial Valerio Rossella Gara Unica
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Memorial Valerio Rossella Gara Unica
    INZAGO - CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    INZAGO - CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica

    12 GIUGNO 2016
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - 64 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    BERCHIDDA (SS): ESORDIENTI1 - Una Giornata Di Ciclismo Gara Unica
    BERCHIDDA (SS): ESORDIENTI2 - Una Giornata Di Ciclismo Gara Unica
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - 65 Coppa Montoro Gara Unica
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - 65 Coppa Montoro Gara Unica
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Comune Di Casnigo Gara Unica
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Comune Di Casnigo Gara Unica
    VIAGRANDE (CT): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Viagrande Per Il Ciclismo
    CARUGATE - INZAGO (MI): ESORDIENTI2 - 1 Prova Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    CARUGATE - INZAGO (MI): ESORDIENTI1 - 1 Prova Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    VIAGRANDE (CT): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Viagrande Per Il Ciclismo
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - 64 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - 1 Coppa Signorini 2016
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Amici Del Ciclismo
    LAMA (PG): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Antonio Bellanti Campionato Regionale
    LAMA (PG): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Antonio Bellanti Campionato Regionale
    LOCALITA' SAN NICOLO' - MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo San Nicolo'
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI2 - 22 Trofeo P Avogaro
    CALDIERINO DI CALDIERO (VR): ESORDIENTI1 - 22 Trofeo P Avogaro
    LOCALITA' SAN NICOLO' - MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo San Nicolo'
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Mario Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Mario Maschietto
    INDUNO OLONA (VA): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Veneto Banca Gara Unica
    INDUNO OLONA (VA): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Veneto Banca Gara Unica
    SAVIGNANO S/P (MO): ESORDIENTI2 - 2 G P Comune Di Savignano S P
    SAVIGNANO S/P (MO): ESORDIENTI1 - 2 G P Comune Di Savignano S P
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Polisportiva Indicatore
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Polisportiva Indicatore

    11 GIUGNO 2016
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): ESORDIENTI1 - G P Nove Colli Cronometro Individuale
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): ESORDIENTI2 - G P Nove Colli Cronometro Individuale

    05 GIUGNO 2016
    CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Campionato Regionale Strada Esordienti 2 Anno
    CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Campionato Regionale Strada Esordienti 1 Anno
    SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - 35 Trofeo Pietro Rossi A M Gara Unica
    SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - 35 Trofeo Pietro Rossi A M Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    PESSANO (MI): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Comune Di Pessano Gara Unica
    PESSANO (MI): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Comune Di Pessano Gara Unica
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): ESORDIENTI1 - 28 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - 28 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    COLLEFERRO (RM): ESORDIENTI1 - Trofeo Citta' Di Colleferro Campionato Regionale
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - 9 Memorial Besozzi
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - 9 Memorial Besozzi
    COLLEFERRO (RM): ESORDIENTI2 - Trofeo Citta' Di Colleferro Campionato Regionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 18 Memorial Francesca Alotta Campionato Regionale
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 18 Memorial Francesca Alotta Campionato Regionale
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - 25 Memorial Ermanno Mioli
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - 25 Memorial Ermanno Mioli
    MONTANARA DI CURTATONE (MN): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Esordienti A S Curtatone
    MONTANARA DI CURTATONE (MN): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Esordienti A S Curtatone

    02 GIUGNO 2016
    VERONA (VR): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Pescheria Gonzato
    VERONA (VR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Pescheria Gonzato
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - 7 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - 7 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica
    SANCASCIANO V.P. (FI): ESORDIENTI2 - 33 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    CERBARA (PG): ESORDIENTI2 - Trofeo Pro Loco Cerbara
    CERBARA (PG): ESORDIENTI1 - Trofeo Pro Loco Cerbara
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - 19 G P Industria Commercio Artigianato Comune Di Fiorano Modenese
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - 19 G P Industria Commercio Artigianato Comune Di Fiorano Modenese
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - 32 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - 32 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - 18 Gran Premio Guardian Angels
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - 18 Gran Premio Guardian Angels
    GAGGIANO (MI): ESORDIENTI2 - Saronnese
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    GAGGIANO (MI): ESORDIENTI1 - Saronnese
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - 43 G P Fornace Dosson
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - 43 G P Fornace Dosson
    SANCASCIANO V.P. (FI): ESORDIENTI1 - 33 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    ALMENNO S.BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - 29 Gp Rota Nodari
    ALMENNO S.BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - 29 Gp Rota Nodari
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Comune Di Borgo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Comune Di Borgo

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati