ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    31 LUGLIO 2016
    FELTRE (BL): ESORDIENTI1 - Trofeo Zollet
    FELTRE (BL): ESORDIENTI2 - Trofeo Zollet
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Trofeo Estate Sarrochese Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Trofeo Estate Sarrochese Gara Unica
    RALLO (TN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Poletti Marco
    SAN MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - 13 Gran Premio Citta' Di Decima
    RALLO (TN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Poletti Marco
    SAN MATTEO DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - 13 Gran Premio Citta' Di Decima
    COMERIO (VA): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Centenario Fondazione Circolo Fam Gara Unica
    COMERIO (VA): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Centenario Fondazione Circolo Fam Gara Unica
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Masneri Impianti
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Masneri Impianti
    APPIGNANO (MC): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Citta' Di Appignano
    APPIGNANO (MC): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Citta' Di Appignano
    ALBINO (BG): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Armanni Carrelli Gara Unica
    ALBINO (BG): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Armanni Carrelli Gara Unica
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI2 - 20 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    PIETRASANTA (LU): ESORDIENTI1 - 20 Trofeo Bruno Sanna Gara Unica
    RONCADELLE/ORMELLE (TV): ESORDIENTI2 - Gran Premio Baccichetto Srl
    RONCADELLE/ORMELLE (TV): ESORDIENTI1 - Gran Premio Baccichetto Srl

    24 LUGLIO 2016
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Edil System Gara Unica
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Edil System Gara Unica
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - 4 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - 4 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - 27 Trofeo Boschessa
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - 27 Trofeo Boschessa
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - 15 G P Sagra Delle Pesche
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - 15 G P Sagra Delle Pesche
    RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD): ESORDIENTI2 - 1 G P Sportivi Di Ronchi
    RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD): ESORDIENTI1 - 1 G P Sportivi Di Ronchi
    IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO): ESORDIENTI2 - 21 Gran Premio Fabbi Imola
    IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO): ESORDIENTI1 - 21 Gran Premio Fabbi Imola
    ROE' VOLCIANO (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Giro Pizza
    ROE' VOLCIANO (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Giro Pizza
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Trofeo Bar Internet Point Gara Unica
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Trofeo Bar Internet Point Gara Unica
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - G P Azzurri D'Italia E Veterani Dello Sport
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - G P Azzurri D'Italia E Veterani Dello Sport
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - 33 Trofeo Sportivi Di Ponticino Gara Unica
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica

    17 LUGLIO 2016
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Trofeo Felice Meneghello
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Hotel Montegrappa
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Hotel Montegrappa
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Sora Gara Unica
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Tieffe Snc Di Setten C
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Sora Gara Unica
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - 10 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - 10 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Trofeo Felice Meneghello
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Farmacia Vigilanti Cama
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI1 - 50 Trofeo Falorni
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI2 - 50 Trofeo Falorni
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Martino
    PORTO SANT' ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI2 - Memorial Roberto Moretti
    PORTO SANT' ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI1 - Memorial Roberto Moretti
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI2 - Trofeo Ansaldo Merelli
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Lorenzo Menchetti
    S.MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Finetti Minob Gara Unica
    S.MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Finetti Minob Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica

    10 LUGLIO 2016
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 1 G P F Lli Massolin
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Coop
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Coop
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR): ESORDIENTI2 - 24 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR): ESORDIENTI1 - 24 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI2 - 15 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI1 - 15 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 1 G P F Lli Massolin
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Campionato Italiano Esordienti Secondo Anno
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI1 - 46 G P Monteveglio
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Campionato Italiano Esordienti Primo Anno
    CAPANNOLI (PI): ESORDIENTI2 - 40 Coppa A C Capannolese
    CAPANNOLI (PI): ESORDIENTI1 - 40 Coppa A C Capannolese
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI2 - 46 G P Monteveglio
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 15 M O Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 15 M O Baldan
    MORROVALLE (MC): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Tre Emme
    MORROVALLE (MC): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Tre Emme

    03 LUGLIO 2016
    SERRAMANNA (CA): ESORDIENTI1 - Trofeo Polimedical Gara Unica
    SERRAMANNA (CA): ESORDIENTI2 - Trofeo Polimedical Gara Unica
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Garofoli Porte Campionato Regionale
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Garofoli Porte Campionato Regionale
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio La Termopiave Gara Unica
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio La Termopiave Gara Unica
    MAGENTA - FRAZ. PONTEVECCHIO (MI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA - FRAZ. PONTEVECCHIO (MI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Cicli Battistella
    NOLA (NA): ESORDIENTI2 - 37 Trofeo San Paolino Gara Unica
    QUARRATA (PT): ESORDIENTI2 - 2 Coppa Misericordia Di Quarrata Campionato Regionale
    PETACCIATO (CB): ESORDIENTI2 - Trofeo San Nicola
    PETACCIATO (CB): ESORDIENTI1 - Trofeo San Nicola
    NOLA (NA): ESORDIENTI1 - 37 Trofeo San Paolino Gara Unica
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Astra Infortunistica
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Ceramiche Anna
    QUARRATA (PT): ESORDIENTI1 - 2 Coppa Misericordia Di Quarrata Campionato Regionale
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Sportivi Valbrenta
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Sportivi Valbrenta
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Sot Dal Morar
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Sot Dal Morar
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Sala Di Cesenatico Campionato Regionale
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Sala Di Cesenatico Campionato Regionale
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    S. ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI2 - G P S Albano Stura
    S. ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI1 - G P S Albano Stura

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati