ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    25 SETTEMBRE 2016
    LAMBRUGO - GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - 37 Trofeo Giovanna Canali A M Gara Unica
    LAMBRUGO - GHISALLO (CO): ESORDIENTI1 - 37 Trofeo Giovanna Canali A M Gara Unica
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI2 - 48 Citta' Di Maranello Gara Unica
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI1 - 48 Citta' Di Maranello Gara Unica
    ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - 14 Trofeo Citta' Di Asolo Gara Unica
    ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - 14 Trofeo Citta' Di Asolo Gara Unica
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Monsummano Terme
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - 17 Gran Premio Citta' Di Vallese
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - 17 Gran Premio Citta' Di Vallese
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - 22 Medaglia D'Oro Vittorio Sartorelli A M
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Monsummano Terme
    LOCOROTONDO (BA): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Domenico Convertini Gara Unica
    LOCOROTONDO (BA): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Domenico Convertini Gara Unica
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI2 - 49 Coppa Beata Vergine Addolorata
    OSIMO LOC. CAMPOCAVALLO (AN): ESORDIENTI1 - Trofeo Gamma Plastik
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - 26 Medaglia D'Oro Ricki Schiattareggia Gara Unica
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - 26 Medaglia D'Oro Ricki Schiattareggia Gara Unica
    VICCHIO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Memorial Tommaso Cavorso Gara Unica
    VICCHIO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Memorial Tommaso Cavorso Gara Unica
    CASTELLAMMARE DI STABIA (NA): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Francesca Langellotti Gara Unica
    CASTELLAMMARE DI STABIA (NA): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Francesca Langellotti Gara Unica
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - 22 Medaglia D'Oro Vittorio Sartorelli A M

    24 SETTEMBRE 2016
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI2 - Crono Individuale Esordienti Promozionale Gara Unica
    VALEGGIO SUL MINCIO (VR): ESORDIENTI1 - Crono Individuale Esordienti Promozionale Gara Unica

    18 SETTEMBRE 2016
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Gp Pasticcerie Busato
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - 17 Memorial Amilcare Tronca
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - 16 Coppa Ristorante Papa Gara Unica
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - 16 Coppa Ristorante Papa Gara Unica
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI1 - 9 Gran Premio Citta' Di Coenzo
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI2 - 9 Gran Premio Citta' Di Coenzo
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Trasporti Ceccarelli
    ISTRANA (TV): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Sportivi Istrana
    ISTRANA (TV): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Sportivi Istrana
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Gimur Gara Unica
    BOLZANO / BOZEN (BZ): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Gimur Gara Unica
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - 24 Trofeo Fattoria Pasque' Gara Unica
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - 24 Trofeo Fattoria Pasque' Gara Unica
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - 57 Gran Premio San Michele
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - 57 Gran Premio San Michele
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - 10 Coppa Sportivi Di Bilancino
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Brunetto Nencini
    MONTONE (PG): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Fortebraccio Da Montone Gara Unica
    MONTONE (PG): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Fortebraccio Da Montone Gara Unica
    MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Bcc Friuli Centrale
    SARNO (SA): ESORDIENTI1 - 15 Memorial A Lanzetta Gara Unica
    SARNO (SA): ESORDIENTI2 - 15 Memorial A Lanzetta Gara Unica
    PONZANO MAGRA (SP): ESORDIENTI2 - Trofeo Cargiolli Giampietri Gara Unica
    PONZANO MAGRA (SP): ESORDIENTI1 - Trofeo Cargiolli Giampietri Gara Unica

    11 SETTEMBRE 2016
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - 22 Trofeo Genellini A Gara Unica
    SAN GIORGIO DI LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - 22 Trofeo Genellini A Gara Unica
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Fernando Remedi
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Fernando Remedi
    MORES (SS): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Giacomo Urigu Gara Unica
    MORES (SS): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Giacomo Urigu Gara Unica
    MONTECASSIANO LOC. VISSANI (MC): ESORDIENTI2 - Trofeo Santa Maria Delle Grazie
    MONTECASSIANO LOC. VISSANI (MC): ESORDIENTI1 - Trofeo Santa Maria Delle Grazie
    AFRAGOLA (NA): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Tommaso Celardo Gara Unica
    AFRAGOLA (NA): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Tommaso Celardo Gara Unica
    SAFETY PARK - VADENA (BZ): ESORDIENTI1 - Memorial Hufschmidt Gerd Cronometro
    SAFETY PARK - VADENA (BZ): ESORDIENTI2 - Memorial Hufschmidt Gerd Cronometro
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI2 - 16 G P Linearete
    BESSICA DI LORIA (TV): ESORDIENTI1 - 16 G P Linearete
    BALDISSERO D'ALBA (CN): ESORDIENTI2 - 28 Memorial Enrico Mollo
    BALDISSERO D'ALBA (CN): ESORDIENTI1 - 28 Memorial Enrico Mollo
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - 28 Memorial Francesco Turci
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - 28 Memorial Francesco Turci
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - 64 Coppa Caduti Sovicesi
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - 64 Coppa Caduti Sovicesi
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Marella Costruzioni Parma
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Marella Costruzioni Parma

    10 SETTEMBRE 2016
    SAN PELLEGRINO TERME (BG): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Matteo E Giacomo Milesi Cronometro Gara Unica
    SAN PELLEGRINO TERME (BG): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Matteo E Giacomo Milesi Cronometro Gara Unica
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - 10 Coppa Di Sera
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - 10 Coppa Di Sera

    04 SETTEMBRE 2016
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - 45 Giornata Del Pedale Gara Unica
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - 45 Giornata Del Pedale Gara Unica
    BIBANO DI GODEGA SANT'URBANO (TV): ESORDIENTI2 - 44 Circuito Di Bibano
    BIBANO DI GODEGA SANT'URBANO (TV): ESORDIENTI1 - G P Pollami Liliana
    CORINALDO (AN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Pubblica Assistenza Avis Corinaldo
    CORINALDO (AN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Pubblica Assistenza Avis Corinaldo
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Turchi Italo
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Turchi Italo
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Calvagese
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Montevarchi
    CALVAGESE (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Calvagese
    VERONA - SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI2 - 64 G P Della Gioventu'
    VERONA - SANTA LUCIA EXTRA (VR): ESORDIENTI1 - 64 G P Della Gioventu'
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Rancati Guido Am Gara Unica
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Rancati Guido Am Gara Unica

    03 SETTEMBRE 2016
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI2 - Trofeo Gc Pasiano Cronometro Gara Unica
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI1 - Trofeo Gc Pasiano Cronometro Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    10-11 Settembre  2016 - Borgo Valsugana  (TN)
    10-11 Settembre 2016 - Borgo Valsugana (TN)
    4 Sett - Agliana  -  69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    4 Sett - Agliana - 69^ Coppa Dino Diddi - Allievi
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e  Dino Ferrari (BO)
    23/24 luglio- IMOLA Autodromo Enzo e Dino Ferrari (BO)
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    9/10 LUGLIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2016
    14/05 - GP Citta' di Empoli -      Under 23
    14/05 - GP Citta' di Empoli - Under 23
    16/04 - Torre (FI) -  Gare Juniores e Allievi
    16/04 - Torre (FI) - Gare Juniores e Allievi
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    3 Aprile - Monte San Quirico (LU)
    27 Feb.  Under 23/    Firenze- Empoli
    27 Feb. Under 23/ Firenze- Empoli
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati