ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ALLIEVI

    30 APRILE 2017
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): 15 Trofeo Plastik Textile
    LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM): 2 Trofeo Mosconi
    TAINO (VA): 7 Trofeo Da Moreno
    RUBANO (PD): 44 Gran Premio Sportivi Di Rubano
    ROSA' (VI): 8 Gran Premio Cicli Polar
    GREVE IN CHIANTI (FI): 26 Giro Delle Colline Chiantigiane
    POGGIOMARINO (NA): 10 Memorial Vincenzo D'Avino
    OSTERIA GRANDE (BO): 30 Memorial Benfenati
    BOSCO DI ORSAGO (TV): 38 Circuito Del Bosco
    CHIARAMONTE GULFI (RG): 65 Coppa Maria Ss Di Gulfi
    CUNEO (CN): 14 Memorial Enrico Rinaudo
    MAGENTA (MI): 1 Trofeo Principato Di Pontevecchio

    29 APRILE 2017
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale

    25 APRILE 2017
    ALBERGO (AR): 15 Gran Premio Della Liberazione Strade Bianche
    INDUNO OLONA (VA): 41 Piccola Tre Valli Varesine
    CHIARAVALLE (AN): 45 Trofeo Della Liberazione
    TRENTO (TN): 60 Trofeo Della Vittoria
    ORZIVECCHI (BS): 32 Orzivecchi Sarezzo
    PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO): 57 Gran Premio Sportivi Di Pantigliate
    MESSINA (ME): Coppa Molonia
    ROMA (RM): Gran Premio Della Liberazione Kids
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): 42 Gran Premio Liberazione
    TEZZE SUL BRENTA (VI): 69 Gran Premio San Rocco
    BELFIORE (PG): 41 Coppa U S Belfiore Gran Premio Liberazione

    23 APRILE 2017
    GORGO AL MONTICANO (TV): 18 Trofeo Compass Pubblicita'
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): 2 Memorial Mario Bianco
    CANEGRATE (MI): 31 Trofeo Comune Di Canegrate
    MONTORO (AV): 2 G P Liberazione Junior Cavalierebici
    MONTECARLO (LU): 7 Memorial Silla Ugo
    FUCECCHIO FRAZIONE LA TORRE (FI): Memorial Puccetti Emilio
    CONSELVE (PD): 21 Gran Premio Citta' Di Conselve
    PIANORO NUOVO (BO): 72 Gran Premio Della Liberazione
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): 2 Gran Premio Amici Del Ciclismo
    LONATE CEPPINO (VA): 35 Gran Premio Comune Di Lonate Ceppino
    DRO (TN): 15 Trofeo Giulio Moratti

    22 APRILE 2017
    BRUSIMPIANO - ARDENA (VA): 3 Trofeo Citta' Di Brusimpiano Cronoscalata

    17 APRILE 2017
    BARAGIANO (PZ): 57 Medaglia D'Oro Ss Annunziata
    PRESSANA (VR): 59 Giro Delle Tre Province
    MONTANASO LOMBARDO (LO): 11 Popolarissima Di Pasqua
    SAN MAURO PASCOLI (FC): 29 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    VAZZOLA (TV): 34 Trofeo Termoidraulica Pizzato F F
    ORTONOVO (SP): Memorial Ulisse Lavaggi
    CALENZANO (FI): 69 Coppa Comune Di Calenzano
    MONTEVARCHI (AR): 51 Coppa Sportivi Del Giglio
    VARIANO DI BASILIANO (UD): 60 Gir Da Gjave Di Varian
    PONTE SAN PIETRO (BG): 2 Memorial Daniella

    16 APRILE 2017
    MASSA (MS): Primavera Cup In Ricordo Di Luciano Andreazzoli
    BELLONA (NA): 39 Medaglia D'Oro Maria S S Di Gerusalemme
    FLORIDIA (SR): 65 Coppa Di Pasqua

    09 APRILE 2017
    SAN ODORICO (UD): 1 Corsa Dei Santi
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): 2 Gran Premio Rova Lattonerie
    MIGLIANICO (CH): Trofeo Addesi Cycling
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): 26 Memorial Cenni Graziella
    GARDOLO DI TRENTO (TN): 26 Trofeo Brp
    RICCIONE (RN): 2 Gran Premio Gran Fondo Citta' Di Riccione
    CAMIGNONE (BS): 41 Trofeo Zinelli Mario E Teresi' A M
    PALERMO (PA): 19 Memorial Francesca Alotta
    LOCALITA' CATENA SAN MINIATO (PI): 2 Trofeo San Miniato Ciclismo
    GIVOLETTO (TO): 1 Trofeo S C Madonna Di Campagna

    08 APRILE 2017
    QUARTU SANT'ELENA (CA): 1 Trofeo Due Ruote Di Giuseppe Solla

    02 APRILE 2017
    MESSINA (ME): Coppa Molonia Citta' Di Messina
    OLBIA (OT): 52 Coppa Dentoni
    CASTELLETTO TICINO (NO): 34 Gran Premio Resistenza
    BOVOLONE (VR): Memorial Loris Fortuna 2017
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Festa Del Ciclismo Memorial Renato Amantini
    CAMPOLONGO MAGGIORE (VE): Gran Premio Sportivi Campolongo
    SERIATE (BG): 18 Memorial Marcello Perico
    CALCARA (BO): 72 Gran Premio Caduti Liberazione
    LODETTO DI ROVATO (BS): 6 Trofeo Don Giuseppe A M
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): La Piccola Amstel Gold Race
    VILLAMARINA DI CESENATICO (FC): 28 Gran Premio Banca Di Credito Cooperativo Romagnolo
    MARIANO COMENSE (CO): 73 Coppa Piero Melli A M
    PONTASSIEVE (FI): 16 Coppa Croce Azzurra Pontassieve
    ALDENO (TN): 42 Coppa Dusevich

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati