ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ALLIEVI

    30 LUGLIO 2017
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): 47 Coppa Sportivi Di Bagnolo
    VO' EUGANEO (PD): 15 Giornata Del Ciclismo A Vo'
    BERGAMO (BG): Trofeo Citta' Di Bergamo Gran Premio Lvf
    REVERE (MN): 1 Gran Premio Sporteven
    VINCI FRAZIONE LA STELLA (FI): 25 Trofeo Panificio Vescovi
    STAFFOLO LOCALITA' COSTE (AN): 6 Trofeo Cantarini Meccaniche
    CIANO DEL MONTELLO (TV): 34 Trofeo Gianfranco Bianchin
    LODE' (NU): 2 Giro Del Montalbo
    SAN TAMMARO (CE): 23 Medaglia D'Oro Maria Ss Della Libera
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): 14 Gran Premio Citta' Di Decima

    29 LUGLIO 2017
    CORNETTO DI CITTA' DI CASTELLO (PG): 1 Memorial Fratelli Mearelli

    25 LUGLIO 2017
    CENE - ALTINO (BG): 6 Trofeo Bg Carrelli Cronoscalata Campionato Regionale

    23 LUGLIO 2017
    GORNATE OLONA (VA): 42 Trofeo Industria Commercio Ed Artigianato Gornatese
    IMOLA - AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (BO): 22 Gran Premio Fabbi Imola
    PONTICINO (AR): 36 Trofeo Sportivi Di Ponticino
    MONTELABBATE (PU): 16 Gran Premio Delle Pesche
    PALU' DI GIOVO (TN): Trofeo Lucchini
    NEMBRO - LONNO (BG): Gs Ciclo Team Nembro
    FERENTINO (FR): Trofeo Elio E Roberto Mastrosanti
    PONTE A EMA (FI): 69 Coppa Sei Martiri
    BOTTIDDA (SS): Piccolo Giro Del Goceano 2
    OSTUNI (BR): 3 Memorial Enzo Longo
    VILLAROMAGNANO (AL): 1 Gran Premio Comune Di Villaromagnano
    ALTOFONTE (PA): Coppa Sant'Anna
    PIANEZZE (VI): 28 Pianezze Fontanelle

    22 LUGLIO 2017
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): Memorial Paolo Marcucci Cronometro Individuale Campionato Regionale
    LUGO DI GREZZANA (VR): 12 Memorial Maurizio Bombieri Cronometro Individuale

    16 LUGLIO 2017
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): 10 Memorial Matteo Pombi
    MODENA - SESTOLA (MO): Modena Sestola
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): 5 Piccolo Giro Della Valle Del Resco
    SANTA MARIA CODIFIUME (FE): 9 Memorial Finetti Mino
    MONTICHIARI (BS): Memorial Luigi Scalmana
    CAVAION (VR): 56 Coppa Citta' Di Cavaion
    CASALGUIDI (PT): 8 Roubaix Di Casalguidi 58 Coppa Caduti Di Casalguidi
    ROSTA (TO): 6 Trofeo Lipitalia
    COL SAN MARTINO (TV): 12 Gran Premio Pro Loco Col San Martino
    TUORO (CE): 83 Medaglia D'Oro G Giampietro
    OZIERI (SS): 15 Memorial Gino Tedde
    FANO LOCALITA' CENTINAROLA (PU): 3 Memorial Michele E Stefano

    15 LUGLIO 2017
    ORSAGO (TV): Cronometro Individuale Valevole Per Il Campionato Regionale

    09 LUGLIO 2017
    COMANO TERME (TN): Campionato Italiano Su Strada
    MICHELLORIE (VR): 70 Gran Premio Michellorie
    ALBERGO (AR): 1 Memorial Ansaldo Merelli
    VENZONE (UD): 9 Gran Premio Canal Del Ferro Valcanale
    PREVALLE (BS): Trofeo O M A R D
    CONSCIO (TV): 27 Coppa D'Argento
    BAREGGIO (MI): 8 Trofeo Tagliabue
    FERENTINO (FR): 4 Trofeo Citta' Di Ferentino

    02 LUGLIO 2017
    CALUSCO D'ADDA (BG): 47 Trofeo Baccanello Impresa Fontana Luigi Srl
    RESCALDINA (MI): Trofeo Citta' Di Rescaldina
    CASTELLACCIO (LI): 74 Coppa Montenero
    CORTE FRANCA (BS): 14 Trofeo Comune Di Corte Franca
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): 3 Gran Premio Savignano Sul Panaro
    ROVEREDO IN PIANO (PN): 26 Trofeo Gigi Effetto Moda
    CAMPOGIALLI (AR): 63 Coppa Sportivi Campogialli
    ACQUI TERME - CANELLI (AT): 2 Gran Premio Delle Tre Province
    CAVEDINE (TN): Trofeo Gaggio
    CAVASO DEL TOMBA (TV): 1 Memorial Gino Menegazzo
    VALSTAGNA (VI): 1 Gran Premio Sportivi Di Valbrenta
    BEDONIA (PR): 6 Memorial Gianfranco Porcari
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): Trofeo Santa Maria Capua Vetere
    PEZZE DI GRECO (BR): 1 Trofeo My Glass Campionato Regionale Pugliese
    BOTTIDDA (SS): Piccolo Giro Del Goceano Quinta Edizione
    MESSINA (ME): 1 Memorial Rosario Costa

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati