ItaliaCiclismo
.net
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
contatti
Il Portale dedicato al Ciclismo Giovanile Italiano
Risultati Gare e Classifiche
NEWS
ITALIA CICLISMO
ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Giovanissimi
Donne Esordienti
Donne Allieve
Donne Juniores
Cicloamatori
Sezioni
TopTeam
Altre Info
Gare a Tappe
Campionati
Classifiche
Challange
Calendari
Video
Links
FederCiclismo
Contatti
E-m@il
Archivio
Archivio 2023
Archivio 2022
Archivio 2021
Archivio 2020
Archivio 2019
Archivio 2018
Archivio 2017
Archivio 2016
Archivio 2015
Archivio 2014
Archivio 2013
Archivio 2012
Archivio 2011
Archivio 2010
Archivio 2009
Archivio 2008
Link Sponsorizzati
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
ESORDIENTI
30 APRILE 2017
GREVE IN CHIANTI (FI):
ESORDIENTI2
- 16 Giro Della Valdigreve
GREVE IN CHIANTI (FI):
ESORDIENTI1
- 16 Giro Della Valdigreve
CAMPI BISENZIO (FI):
ESORDIENTI1
- 2 Coppa Citta' Di Campi Bisenzio Gara Unica
CAMPI BISENZIO (FI):
ESORDIENTI2
- 2 Coppa Citta' Di Campi Bisenzio Gara Unica
PALERMO (PA):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Citta' Di Palermo Gara Unica
COLOGNA VENETA (VR):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Ottica Lov
COLOGNA VENETA (VR):
ESORDIENTI1
- 1 Trofeo Ottica Lov
POGGIO TORRIANA (RN):
ESORDIENTI2
- 17 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
POGGIO TORRIANA (RN):
ESORDIENTI1
- 17 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
POGGIOMARINO (NA):
ESORDIENTI2
- 10 Memorial Vincenzo D'Avino Gara Unica
LISSONE (MB):
ESORDIENTI2
- 65 Coppa Caduti Sovicesi
LISSONE (MB):
ESORDIENTI1
- 65 Coppa Caduti Sovicesi
VENASCA (CN):
ESORDIENTI1
- Gran Premio Comune Di Venasca
VENASCA (CN):
ESORDIENTI2
- Gran Premio Comune Di Venasca
PALERMO (PA):
ESORDIENTI2
- 1 Trofeo Citta' Di Palermo Gara Unica
POGGIOMARINO (NA):
ESORDIENTI1
- 10 Memorial Vincenzo D'Avino Gara Unica
ALBANO S. ALESSANDRO (BG):
ESORDIENTI1
- 5 Trofeo Societa' Montello Gara Unica
ALBANO S. ALESSANDRO (BG):
ESORDIENTI2
- 5 Trofeo Societa' Montello Gara Unica
LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Mosconi Gara Unica
LOCALITA' PANTANO - CIVITAVECCHIA (RM):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Mosconi Gara Unica
29 APRILE 2017
CITTA' DI CASTELLO (PG):
ESORDIENTI2
- Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale
CITTA' DI CASTELLO (PG):
ESORDIENTI1
- Gran Premio Sogepu Cronometro Individuale
25 APRILE 2017
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC):
ESORDIENTI1
- 42 Gran Premio Della Liberazione
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC):
ESORDIENTI2
- 42 Gran Premio Della Liberazione
GARBAGNATE MONASTERO (LC):
ESORDIENTI1
- 9 Gran Premio American Bar Niagara
GARBAGNATE MONASTERO (LC):
ESORDIENTI2
- 9 Gran Premio American Bar Niagara
DONORATICO (LI):
ESORDIENTI1
- Coppa Liberazione 4 Trofeo Carlo Guarguaglini
DONORATICO (LI):
ESORDIENTI2
- Coppa Liberazione 4 Trofeo Carlo Guarguaglini
QUARTO D'ALTINO (VE):
ESORDIENTI1
- 4 Trofeo Maxonebike
QUARTO D'ALTINO (VE):
ESORDIENTI2
- 4 Trofeo Maxonebike
PONTENURE (PC):
ESORDIENTI1
- 45 Trofeo Dante Sivelli
PONTENURE (PC):
ESORDIENTI2
- 15 Medaglia D'Oro Guido Bernardi
CATENA DI VILLORBA (TV):
ESORDIENTI1
- Trofeo Polisportiva Catena
CATENA DI VILLORBA (TV):
ESORDIENTI2
- Trofeo Polisportiva Catena
MESSINA (ME):
ESORDIENTI2
- Coppa Molonia Gara Unica
MESSINA (ME):
ESORDIENTI1
- Coppa Molonia Gara Unica
ALBERGO (AR):
ESORDIENTI1
- 15 Gran Premio Della Liberazione
ALBERGO (AR):
ESORDIENTI2
- 15 Gran Premio Della Liberazione
CHIARAVALLE (AN):
ESORDIENTI2
- 45 Trofeo Della Liberazione
CHIARAVALLE (AN):
ESORDIENTI1
- 45 Trofeo Della Liberazione
SCALO DEI SARACENI (FG):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Scalo Dei Saraceni Gara Unica
SCALO DEI SARACENI (FG):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Scalo Dei Saraceni Gara Unica
23 APRILE 2017
ISPICA (RG):
ESORDIENTI1
- 1 Coppa Pizzeria Bella Lira Gara Unica
STERPETE DI FOLIGNO (PG):
ESORDIENTI1
- 5 Memorial Fuccelli Primo
STERPETE DI FOLIGNO (PG):
ESORDIENTI2
- 5 Memorial Fuccelli Primo
SAN PIETRO IN CARIANO (VR):
ESORDIENTI2
- 2 Gran Premio Amici Del Ciclismo
SAN PIETRO IN CARIANO (VR):
ESORDIENTI1
- 2 Gran Premio Amici Del Ciclismo
DRO (TN):
ESORDIENTI1
- 10 Trofeo Giulio Tavernini Gara Unica
DRO (TN):
ESORDIENTI2
- 10 Trofeo Giulio Tavernini Gara Unica
OLGIATE MOLGORA (LC):
ESORDIENTI1
- 10 Criterium Riva Logistica
OLGIATE MOLGORA (LC):
ESORDIENTI2
- 10 Criterium Riva Logistica
PIANORO (BO):
ESORDIENTI2
- 72 Gran Premio Della Liberazione
PIANORO (BO):
ESORDIENTI1
- 72 Gran Premio Della Liberazione
COLTANO (PI):
ESORDIENTI1
- 13 Trofeo Taverna Del Grillo
POSTIOMA DI PAESE (TV):
ESORDIENTI1
- 13 Trofeo San Giorgio Costruzioni
MONTECARLO (LU):
ESORDIENTI2
- 7 Memorial Silla Ugo
POSTIOMA DI PAESE (TV):
ESORDIENTI2
- 23 Gran Premio Officine F2 F Lli Favotto
CASUT DI FONTANAFREDDA (PN):
ESORDIENTI1
- 5 Memorial Roberto Canal
CASUT DI FONTANAFREDDA (PN):
ESORDIENTI2
- 5 Memorial Roberto Canal
IGLESIAS (CA):
ESORDIENTI2
- 12 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
IGLESIAS (CA):
ESORDIENTI1
- 12 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
MONTORO (AV):
ESORDIENTI1
- 2 Gran Premio Liberazione Junior Gara Unica
MONTORO (AV):
ESORDIENTI2
- 2 Gran Premio Liberazione Junior Gara Unica
MONTECARLO (LU):
ESORDIENTI1
- 7 Memorial Silla Ugo
SAN MARINO (MO):
ESORDIENTI2
- Memorial Cristian Castagna Gara Unica
SAN MARINO (MO):
ESORDIENTI1
- Memorial Cristian Castagna Gara Unica
COLTANO (PI):
ESORDIENTI2
- 13 Trofeo Taverna Del Grillo
ISPICA (RG):
ESORDIENTI2
- 1 Coppa Pizzeria Bella Lira Gara Unica
22 APRILE 2017
VALMADRERA (LC):
ESORDIENTI2
- 3 Trofeo Lucio Mazzoleni Cronometro Individuale
VALMADRERA (LC):
ESORDIENTI1
- 3 Trofeo Lucio Mazzoleni Cronometro Individuale
17 APRILE 2017
PONTE SAN PIETRO (BG):
ESORDIENTI2
- 2 Memorial Daniella Gara Unica
PONTE SAN PIETRO (BG):
ESORDIENTI1
- 2 Memorial Daniella Gara Unica
MONTEVARCHI (AR):
ESORDIENTI2
- Coppa M G Costruzioni Edili
MONTEVARCHI (AR):
ESORDIENTI1
- Coppa M G Costruzioni Edili
CALENZANO (FI):
ESORDIENTI1
- 69 Coppa Comune Di Calenzano
CALENZANO (FI):
ESORDIENTI2
- 69 Coppa Comune Di Calenzano
ORTONOVO (SP):
ESORDIENTI2
- Trofeo Antonio Cannella
ORTONOVO (SP):
ESORDIENTI1
- Trofeo Abracadabra
SAN MAURO PASCOLI (FC):
ESORDIENTI1
- 29 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
SAN MAURO PASCOLI (FC):
ESORDIENTI2
- 29 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
MONTANASO LOMBARDO (LO):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Di Primavera
MONTANASO LOMBARDO (LO):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Di Primavera
15 APRILE 2017
PIASCO (CN):
ESORDIENTI2
- 28 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
PIASCO (CN):
ESORDIENTI1
- 28 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
09 APRILE 2017
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI):
ESORDIENTI2
- 20 Trofeo Daniele Biffi A M
AIRASCA (TO):
ESORDIENTI2
- 6 Trofeo Supermercato Crai F Lli Nota
AIRASCA (TO):
ESORDIENTI1
- 6 Trofeo Supermercato Crai F Lli Nota
OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV):
ESORDIENTI1
- 3 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI):
ESORDIENTI1
- 11 Trofeo Matteo Pombi A M
OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV):
ESORDIENTI2
- 3 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
BREGNANO FRAZIONE PUGINATE (CO):
ESORDIENTI1
- 60 Coppa Caduti Puginatesi
BREGNANO FRAZIONE PUGINATE (CO):
ESORDIENTI2
- 60 Coppa Caduti Puginatesi
SAN BARTOLO A CINTOIA (FI):
ESORDIENTI1
- 9 Coppa B B C Cambiano
SAN BARTOLO A CINTOIA (FI):
ESORDIENTI2
- 19 Memorial Faggi Franco
PALERMO (PA):
ESORDIENTI1
- 19 Trofeo Francesca Alotta Gara Unica
PALERMO (PA):
ESORDIENTI2
- 19 Trofeo Francesca Alotta Gara Unica
BIONDE DI SALIZZOLE (VR):
ESORDIENTI2
- Giro Delle Frazioni
BIONDE DI SALIZZOLE (VR):
ESORDIENTI1
- Giro Delle Frazioni
CAMIGNONE (BS):
ESORDIENTI2
- 38 Trofeo Valloncini Ernesto A M
CAMIGNONE (BS):
ESORDIENTI1
- 38 Trofeo Valloncini Ernesto A M
GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI):
ESORDIENTI2
- 24 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI):
ESORDIENTI1
- 24 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
SPINI DI GARDOLO (TN):
ESORDIENTI1
- 12 Trofeo Poier Renzo
SPINI DI GARDOLO (TN):
ESORDIENTI2
- 12 Trofeo Poier Renzo
MERETO DI TOMBA (UD):
ESORDIENTI1
- 1 Corsa Dei Santi
MERETO DI TOMBA (UD):
ESORDIENTI2
- 1 Corsa Dei Santi
02 APRILE 2017
PONTASSIEVE (FI):
ESORDIENTI1
- 7 Memorial Tommaso Cavorso
PONTASSIEVE (FI):
ESORDIENTI2
- 7 Memorial Tommaso Cavorso
LODETTO DI ROVATO (BS):
ESORDIENTI1
- 39 Gran Premio Frazioni
LODETTO DI ROVATO (BS):
ESORDIENTI2
- 39 Gran Premio Frazioni
VILLAMARINA DI CESENATICO (FC):
ESORDIENTI1
- 18 Memorial Soci Fondatori
VILLAMARINA DI CESENATICO (FC):
ESORDIENTI2
- 18 Memorial Soci Fondatori
COLLEGNO (TO):
ESORDIENTI2
- Anpi Luciano Manzi Gara Unica
COLLEGNO (TO):
ESORDIENTI1
- Anpi Luciano Manzi Gara Unica
TURBIGO (MI):
ESORDIENTI1
- 17 Trofeo Mewa
TURBIGO (MI):
ESORDIENTI2
- 20 Memorial Luigi Bonza E Giuseppina Bianchini
CALCARA (BO):
ESORDIENTI1
- 72 Gran Premio Caduti Liberazione
CALCARA (BO):
ESORDIENTI2
- 72 Gran Premio Caduti Liberazione
FOIANO DELLA CHIANA (AR):
ESORDIENTI1
- 2 Gran Premio Citta' Di Foiano
FOIANO DELLA CHIANA (AR):
ESORDIENTI2
- 2 Gran Premio Citta' Di Foiano
CAMPOLONGO MAGGIORE (VE):
ESORDIENTI1
- Gran Premio Sportivi Campolongo
CAMPOLONGO MAGGIORE (VE):
ESORDIENTI2
- Gran Premio Sportivi Campolongo
OLBIA (OT):
ESORDIENTI2
- 29 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
OLBIA (OT):
ESORDIENTI1
- 29 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
LOVADINA DI SPRESIANO (TV):
ESORDIENTI2
- 40 Gran Premio Mosole
LOVADINA DI SPRESIANO (TV):
ESORDIENTI1
- 40 Gran Premio Mosole
SANT'ELPIDIO A MARE (AP):
ESORDIENTI2
- 2 Trofeo Giuliano Renzi Gara Unica
MESSINA (ME):
ESORDIENTI2
- Coppa Molonia Citta' Di Messina Gara Unica
MESSINA (ME):
ESORDIENTI1
- Coppa Molonia Citta' Di Messina Gara Unica
SANT'ELPIDIO A MARE (AP):
ESORDIENTI1
- 2 Trofeo Giuliano Renzi Gara Unica
CALUSCO D'ADDA (BG):
ESORDIENTI2
- 48 Medaglia D'Oro Polisportiva Caluschese
CALUSCO D'ADDA (BG):
ESORDIENTI1
- 48 Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com
Primo Piano
28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
News
Cerca nel web...
...con
Hallo
.
it!
Link Sponsorizzati