ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    25 GIUGNO 2017
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Guglielmo Bottarelli
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Guglielmo Bottarelli
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Roberto Neri
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Ugo Santucci
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    SANT'ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI1 - 13 Memorial Federico Panfili
    SANT'ANGELO DI CELLE (PG): ESORDIENTI2 - 13 Memorial Federico Panfili
    GATTICO FRAZIONE MAGGIATE SUPERIORE (NO): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Comune Di Gattico
    GATTICO FRAZIONE MAGGIATE SUPERIORE (NO): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Comune Di Gattico
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Biesse Gara Unica
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Biesse Gara Unica
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Color Service
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Color Service
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Trofeo A G Trasporti
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Trofeo La Golosa
    FALCONE (ME): ESORDIENTI2 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    FALCONE (ME): ESORDIENTI1 - Trofeo Vittime Della Strada Gara Unica
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Simone Soriga Campionato Regionale Gara Unica
    GUSPINI (CA): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Simone Soriga Campionato Regionale Gara Unica
    BANNIA (PN): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Federico Sacilotto Gara Unica
    BANNIA (PN): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Federico Sacilotto Gara Unica
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Memorial Garzetta E Trevisan
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Memorial Garzetta E Trevisan
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 20 Memorial Bussacchini Luigi Campionato Regionale
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 20 Memorial Bussacchini Luigi Campionato Regionale
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Esordienti Sportivi Di Tombolo
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Esordienti Sportivi Di Tombolo

    24 GIUGNO 2017
    SIANO (SA): ESORDIENTI2 - 30 Memorial Botta Gara Unica Campionato Regionale
    SIANO (SA): ESORDIENTI1 - 30 Memorial Botta Gara Unica Campionato Regionale

    18 GIUGNO 2017
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Ekoi
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Ristorante Gusto
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo S B Edil Campionato Regionale
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Volksbank
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Volksbank
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - 13 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - 13 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    INZAGO - CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    INZAGO - CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    FENIS (AO): ESORDIENTI2 - Young Cup Valle D'Aosta Campionato Regionale Gara Unica
    FENIS (AO): ESORDIENTI1 - Young Cup Valle D'Aosta Campionato Regionale Gara Unica
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - 36 Trofeo Officine Valtenesi
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - 36 Trofeo Officine Valtenesi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - 65 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - 65 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    MORES (SS): ESORDIENTI1 - 3 Memorial Giacomo Urigu Gara Unica
    MORES (SS): ESORDIENTI2 - 3 Memorial Giacomo Urigu Gara Unica
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI1 - Trofeo Ausman Service
    CASSANO MAGNAGO (VA): ESORDIENTI2 - Trofeo Ausman Service
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Crea Campionato Regionale

    11 GIUGNO 2017
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Mario Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Mario Maschietto
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Memorial Giuseppe Bartolini Trofeo Acqua Sapone
    MOCAIANA DI GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Memorial Gino Centogambe Trofeo Acqua Sapone
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - 2 Coppa Signorini 2017
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - 2 Coppa Signorini 2017
    CARUGATE - INZAGO (MI): ESORDIENTI1 - Prima Prova Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    CARUGATE - INZAGO (MI): ESORDIENTI2 - Prima Prova Challenge Bcc Carugate E Inzago Gara Unica
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Polisportiva Indicatore
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Polisportiva Indicatore
    SELVAZZANO DENTRO (PD): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo G Salmaso
    SELVAZZANO DENTRO (PD): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo G Salmaso
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Cecina
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - 9 Coppa Generale Ferdinando Demi
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Arredabagno Gobbi Gara Unica
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Arredabagno Gobbi Gara Unica
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI2 - Campionato Regionale Esordienti Gara Unica
    CASSIBILE (SR): ESORDIENTI1 - Campionato Regionale Esordienti Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Sarroch Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Sarroch Gara Unica
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - 19 Trofeo San Nicolo' Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - 19 Trofeo San Nicolo' Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia
    VOLVERA (TO): ESORDIENTI1 - G P Ideal Car Comune Di Volvera
    VOLVERA (TO): ESORDIENTI2 - G P Ideal Car Comune Di Volvera
    CASARZA LIGURE (GE): ESORDIENTI2 - Memorial Livio Garibotto Gara Unica Campionato Regionale Liguria
    CASARZA LIGURE (GE): ESORDIENTI1 - Memorial Livio Garibotto Gara Unica Campionato Regionale Liguria
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Comune Di Casnigo Memorial Anna Poli Gara Unica
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Comune Di Casnigo Memorial Anna Poli Gara Unica
    CASETTE D'ETE (AP): ESORDIENTI1 - Memorial Nazzareno Marchionni E Trobbiani Nazzareno
    CASETTE D'ETE (AP): ESORDIENTI2 - Memorial Nazzareno Marchionni E Trobbiani Nazzareno

    04 GIUGNO 2017
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Contatto Pubblicita'
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Contatto Pubblicita'
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI1 - 10 Memorial Besozzi
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Besozzi
    FONTE (TV): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Cantina Dal Bello Campionato Regionale
    FONTE (TV): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Cantina Dal Bello Campionato Regionale
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - 44 Gran Premio Pino Cozzi Gara Unica
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - 44 Gran Premio Pino Cozzi Gara Unica
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Comune Di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Comune Di Breno
    MEDICINA (BO): ESORDIENTI1 - 26 Memorial Ermanno Mioli
    MEDICINA (BO): ESORDIENTI2 - 26 Memorial Ermanno Mioli
    SERRAMANNA (VS): ESORDIENTI2 - Memorial Matteo Carboni Gara Unica
    SERRAMANNA (VS): ESORDIENTI1 - Memorial Matteo Carboni Gara Unica
    BORDIGHERA (IM): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Citta' Di Camporosso Gara Unica
    BORDIGHERA (IM): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Citta' Di Camporosso Gara Unica
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - 9 Memorial A Di Giovanni Gara Unica
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - 9 Memorial A Di Giovanni Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 1 Memorial Giuseppe Bonanno Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 1 Memorial Giuseppe Bonanno Gara Unica
    FIGLINE (FI): ESORDIENTI1 - 29 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    FIGLINE (FI): ESORDIENTI2 - 29 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Comune Di Pessano Gara Unica
    PESSANO CON BORNAGO (MI): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Comune Di Pessano Gara Unica

    02 GIUGNO 2017
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Comune Di Borgo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Comune Di Borgo
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - 30 Gran Premio Rota Nodari
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - 30 Gran Premio Rota Nodari
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - 8 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica
    RIBERA (AG): ESORDIENTI2 - 1 Festa Del Ciclismo 10 Coppa Esordienti Gara Unica
    RIBERA (AG): ESORDIENTI1 - 1 Festa Del Ciclismo 10 Coppa Esordienti Gara Unica
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - 33 Trofeo Circolo Acli Chiarino Campionato Regionale
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - 33 Trofeo Circolo Acli Chiarino Campionato Regionale
    SPEZZANO DI FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - 20 G P Industria Artigianato Comune Di Fiorano Modenese
    SPEZZANO DI FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - 20 G P Industria Artigianato Comune Di Fiorano Modenese
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - 33 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - 33 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - 11 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    GAGGIANO (MI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Comune Di Gaggiano
    GAGGIANO (MI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Comune Di Gaggiano
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Ites Com Srl
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Ites Com Srl
    CERBARA (PG): ESORDIENTI1 - Trofeo Pro Loco Cerbara Panificio Perugini
    CERBARA (PG): ESORDIENTI2 - Trofeo Pro Loco Cerbara Panificio Perugini
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - 44 Gran Premio Fornace Dosson
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - 44 Gran Premio Fornace Dosson
    GROTTAGLIE (TA): ESORDIENTI1 - 15 Trofeo Delle Ceramiche Gara Unica Campionato Regionale
    GROTTAGLIE (TA): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Delle Ceramiche Gara Unica Campionato Regionale
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - 8 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    28/5 - Cellio (VC) -  Campionato Regionale Piemonte
    28/5 - Cellio (VC) - Campionato Regionale Piemonte
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    26 Marzo-Monte San Quirico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati