ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ALLIEVI

    30 GIUGNO 2018
    BOLOGNA (BO): Cronoscalata Bologna San Luca

    24 GIUGNO 2018
    OZIERI (SS): 14 Trofeo S C Ozierese Memorial Giuseppe Angotzi Campionato Regionale
    GESSATE (MI): 40 Trofeo Cooperativa Lavoratori Gessatesi
    SAN BONIFACIO (VR): G P Hawaiki
    CEPARANA (SP): Memorial Cesare Mannelli Campionato Regionale Allievi
    SANT'ALBANO STURA (CN): 3 Gran Premio Dentis
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): 2 Memorial Federico Sacilotto Strade Fiumane Strade Del Passato
    FORNOLE DI AMELIA (TR): 1 Trofeo Citta' Di Fornole Di Amelia
    FIUMICINO DI SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): 2 Memorial Vittorio Berardi Campionato Regionale Allievi
    MATASSINO - CASTELFRANCO-PIAN DI SCO' (AR): 45 Trofeo L Bonatti Prova Unica Di Campionato Regionale
    MONTORO (AV): 67 Coppa Montoro
    CASAZZA (BG): 23 Trofeo Comune Di Casazza
    TAINO (VA): 8 Trofeo Da Moreno
    SAN VENDEMIANO (TV): 27 Giro Dei Colli

    17 GIUGNO 2018
    SARROCH (CA): Coppa Citta' Di Sarroch
    COLOGNA VENETA (VR): 40 Gran Premio Maglierie Fdb
    RUVO DI PUGLIA (BA): 1 Trofeo Citta' Di Ruvo Prova Valida Per L'Assegnazione Campionato Regionale
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): 40 Scandolara Pianezze
    PIERIS (GO): 15 Giornata Del Ciclismo Isontino 22 Memorial Mauro Marega E Massimo Vicentini
    SEIO DI SARNONICO (TN): 5 Trofeo Volksbank
    FENIS (AO): 2 Young Cup
    CRESPELLANO (BO): 6 Gran Premio Valsamoggia 5 Comuni Uniti
    SANTA MARIA DEGLI AMMALATI (CT): 1 Trofeo Maria Ss Salute Degli Infermi
    LAMA (PG): 3 Memorial Antonio Bellanti Campionato Regionale Umbro
    CASTELFIDARDO (AN): 4 Trofeo Garofoli Porte
    BUONCONVENTO FRAZ. BIBBIANO (SI): 1 Coppa F Lli Moneti E Maraffon
    ARCORE (MB): 1 Trofeo Nunzio Mattavelli A M
    OSIO SOTTO (BG): 12 Memorial Alfredo Lecchi

    10 GIUGNO 2018
    VILLAMAGNA (CH): 11 Memorial Giuseppe Lunelli
    MORI (TN): 6 Memorial Claudio Cescatti
    ZIANIGO (VE): 20 Medaglia D'Oro Sportivi Ed Amici Di Zianigo
    CAIVANO (NA): 10 Memorial A Di Giovanni
    CANOSSA (RE): Trofeo Cooperatori
    PIATTO (BI): 69 Trofeo Squillario
    VELATE (MB): Trofeo Fratelli Leoni Campionato Regionale
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): 3 Gran Premio Ristorante Da Silvano
    GUBBIO (PG): Memorial Salvatore Castellani
    VITIANO (AR): Coppa Alberto Roggi
    NICOLOSI (CT): 2 Trofeo Ciclistico Nicolosi Porta Dell'Etna Campionato Regionale
    MONTESPERTOLI (FI): 4 Gran Premio Chianti Montespertoli

    09 GIUGNO 2018
    OSPITALETTO (BS): Trofeo Avicola Monteverde Cronometro Individuale Campionato Regionale Lombardo

    03 GIUGNO 2018
    VENZONE - STAZIONE CARNIA (UD): 1 Gran Premio Sappada In Friuli
    NOVARA (NO): 68 Novara Orta
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Bassano Enego
    TRENTO (TN): 4 Trofeo Galloway
    MASSA (MS): 8 Trofeo Gianfranco Ginesi
    MONTICELLI BRUSATI (BS): 5 Gran Premio L L
    TAVO DI VIGODARZERE (PD): 36 Coppa Citta' Di Tavo
    PAVIA - SABAGHINA (PV): 22 Memorial Mario Francia Trofeo Sabaghina
    SESTO SAN GOVANNI (MI): 1 Trofeo Bcc Milano
    TRAVERSAGNA (PT): 67 Coppa Giancarlo Bonechi
    VILLAFONTANA (BO): 27 Memorial Ermanno Mioli

    02 GIUGNO 2018
    MONDOVI' (CN): 70 Coppa Giacosa Prova Valida Campionato Regionale
    SORANZEN DI CESIOMAGGIORE (BL): 59 Coppa Foen Campionato Regionale
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): 59 Coppa Fausto Coppi
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): 31 Trofeo Bruno Donati
    SEZZE (LT): 6 Trofeo Filippo Simeoni
    MONTEROSSO ALMO (RG): 16 Memorial Giovanni Cannarella
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): 4 Gran Premio Unipol Assicurazioni
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): 12 Trofeo S S Giuseppe E Filippo Neri
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Trofeo Eugenio Giorgi
    FIESSE (BS): 92 Gran Premio San Gottardo
    BARBIANO DI COTIGNOLA (RA): 7 Memorial Emanuele Zama
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): 77 Circuito Versiliese

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati