ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    29 APRILE 2018
    COLTANO (PI): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Agrisport Asd
    COLTANO (PI): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Agrisport Asd
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Ventimiglia
    COMISO (RG): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Kasmene Bike Citta' Di Comiso Gara Unica
    VENTIMIGLIA (IM): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Ventimiglia
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Maxonebike
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Maxonebike
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 21 Memorial Bussacchini Luigi
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 21 Memorial Bussacchini Luigi
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI1 - 17 Giro Della Valdigreve
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI2 - 17 Giro Della Valdigreve
    COMISO (RG): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Kasmene Bike Citta' Di Comiso Gara Unica
    PETRIGNANO (PG): ESORDIENTI2 - Trofeo Uc Petrignano
    PETRIGNANO (PG): ESORDIENTI1 - Trofeo Uc Petrignano
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI2 - 18 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    POGGIO TORRIANA (RN): ESORDIENTI1 - 18 Memorial Dirigenti Del Pedale Riminese
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - 11 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - 11 Criterium Riva Logistica

    25 APRILE 2018
    CHIA (CA): ESORDIENTI2 - Chia Laguna Gara Unica
    CHIA (CA): ESORDIENTI1 - Chia Laguna Gara Unica
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - 1 Medaglia D'Oro Pino Molinari A M
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - 46 Trofeo Dante Sivelli
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI1 - Trofeo Comune Di Molteno
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI2 - Trofeo Comune Di Molteno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Gran Premio Liberazione Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Gran Premio Liberazione Gara Unica
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - 15 Trofeo Giulio Moratti
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Giulio Tavernini
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Di Crenna Di Gallarate Gara Unica
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Di Crenna Di Gallarate Gara Unica
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - 46 Trofeo Della Liberazione
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - 46 Trofeo Della Liberazione
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - 16 Gran Premio Della Liberazione
    LOCALITA' ALBERGO - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - 16 Gran Premio Della Liberazione
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Polisportiva Catena
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Coppa Liberazione 5 Trofeo Carlo Guarguaglini Gara Unica
    CATENA DI VILLORBA (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Polisportiva Catena
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - 43 Gran Premio Liberazione
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - 43 Gran Premio Liberazione
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - Coppa Liberazione 5 Trofeo Carlo Guarguaglini Gara Unica

    22 APRILE 2018
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - 73 Gran Premio Della Liberazione
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Mg Tuning Gara Unica
    BITONTO (BA): ESORDIENTI1 - Memorial Antonio Cascella Gara Unica
    BITONTO (BA): ESORDIENTI2 - Memorial Antonio Cascella Gara Unica
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI2 - Trofeo Barrage Bike Hotel Gara Unica
    PINEROLO (TO): ESORDIENTI1 - Trofeo Barrage Bike Hotel Gara Unica
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Bcc Brianza E Laghi
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Bcc Brianza E Laghi
    TOLLO (CH): ESORDIENTI1 - Colli Teatini Giovani Valevole Campionato Regionale
    TOLLO (CH): ESORDIENTI2 - Colli Teatini Giovani Valevole Campionato Regionale
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI2 - 35 Circuito Di Spirano Gara Unica
    SPIRANO (BG): ESORDIENTI1 - 35 Circuito Di Spirano Gara Unica
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - 73 Gran Premio Della Liberazione
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI2 - 24 Gran Premio Officine F2 F Lli Favotto
    POSTIOMA (TV): ESORDIENTI1 - 24 Gran Premio Officine F2 F Lli Favotto
    PESSANO (MI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Labocs
    PESSANO (MI): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Comune Di Pessano
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI1 - Gran Premio Comune Di Cartura
    CAGNOLA DI CARTURA (PD): ESORDIENTI2 - Gran Premio Comune Di Cartura
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Silla Ugo
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Silla Ugo

    21 APRILE 2018
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Gran Premio Sogepu Cronometro
    PIOSINA DI CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Gran Premio Sogepu Cronometro
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Dino Pietrella Cronometro Individuale
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Dino Pietrella Cronometro Individuale
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Trofeo Pasticceria Toto'
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Trofeo Pasticceria Toto'

    15 APRILE 2018
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI2 - 3 Gran P Remio Citta' Di Foiano
    FOIANO DELLA CHIANA (AR): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Citta' Di Foiano
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - 31 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - 31 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio Amici Del Ciclismo
    SAN PIETRO IN CARIANO (VR): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio Amici Del Ciclismo
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - 6 Memorial Roberto Canal
    CASUT DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - 6 Memorial Roberto Canal
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - 5 Memorial Prof Francesco Petrella Gara Unica
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - 5 Memorial Prof Francesco Petrella Gara Unica
    S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - 10 Coppa B C C Cambiano
    S. BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - 20 Memorial Faggi Franco
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI1 - 34 Trofeo Gs Correzzana Gara Unica
    CORREZZANA (MB): ESORDIENTI2 - 34 Trofeo Gs Correzzana Gara Unica

    14 APRILE 2018
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Isam
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Isam

    08 APRILE 2018
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - 15 Memorial Francesca Alotta Gara Unica
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - 15 Memorial Francesca Alotta Gara Unica
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - 30 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - 30 Coppa Tipografia La Nebiolina Gara Unica
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - 4 Giro Delle Frazioni
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - 4 Giro Delle Frazioni
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Cassa Rurale Trento
    SPINI DI GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Trofeo Cassa Rurale Trento
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
    OLMI DI SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Artigiani E Commercianti Di Olmi
    BORGO SANTA MARIA (LT): ESORDIENTI1 - 6 Coppa G S C Latina
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - 25 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    BORGO SANTA MARIA (LT): ESORDIENTI2 - 6 Coppa G S C Latina
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - 25 Trofeo Autotrasporti F Lli Mencattelli
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - 21 Trofeo Daniele Biffi A M
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Matteo Pombi A M
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI2 - 19 Memorial Soci Fondatori
    VILLA MARINA (FC): ESORDIENTI1 - Memorial Gentilini Loris
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - 49 Medaglia D'Oro Polisportiva Caluschese
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - 49 Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - 35 Trofeo Ernesto Valloncini A M
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - 35 Trofeo Ernesto Valloncini A M
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - 73 Gran Premio Caduti Liberazione
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - 73 Gran Premio Caduti Liberazione
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Cavorso Tommaso 17 Trofeo Croce Azzurra Centro Sangue
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Cavorso Tommaso 17 Trofeo Croce Azzurra Centro Sangue

    02 APRILE 2018
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Fi'Zi K Memorial Pietro De Longhi
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Fi'Zi K Memorial Pietro De Longhi
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): ESORDIENTI1 - 1 Festa Del Ciclismo Sportivi Di Bagnolo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Di Primavera
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Di Primavera
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): ESORDIENTI2 - 1 Festa Del Ciclismo Sportivi Di Bagnolo
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Bastia Umbra
    BASTIA UMBRA (PG): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Bastia Umbra
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI2 - 40 Gran Premio Frazioni
    LODETTO DI ROVATO (BS): ESORDIENTI1 - 40 Gran Premio Frazioni
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - Gran Premio Anpi Ricordando Luciano Manzi
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - Gran Premio Anpi Ricordando Luciano Manzi
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - 70 Coppa Comune Di Calenzano Gara Unica
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - 70 Coppa Comune Di Calenzano Gara Unica
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Coppa M G Costruzioni Edili
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Coppa M G Costruzioni Edili
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - 30 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - 30 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    CASANO DI LUNI (SP): ESORDIENTI1 - Trofeo Abracadabra
    CASANO DI LUNI (SP): ESORDIENTI2 - Trofeo Ulisse Lavaggi

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati