ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    24 GIUGNO 2018
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Color Service Campionato Regionale
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Color Service Campionato Regionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - 14 Trofeo S C Ozierese Gara Unica Campionato Regionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - 14 Trofeo S C Ozierese Gara Unica Campionato Regionale
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    LOCALITA' BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI2 - 27 Trofeo Impresa D'Aprile
    GIUSSANO (MB): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Risolvendo
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Gran Premio Castelletto Ticino
    CASTELLETTO TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Gran Premio Castelletto Ticino
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Memorial Garzetta E Trevisan
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Memorial Garzetta E Trevisan
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - 48 Gran Premio Monteveglio Campionato Regionale
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - 48 Gran Premio Monteveglio Campionato Regionale
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI2 - Trofeo Capalbo Ferrari Gara Unica
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - 2 Memorial Federico Sacilotto Gara Unica
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - 2 Memorial Federico Sacilotto Gara Unica
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Comune Di Sabbio Chiese Memorial Bottarelli
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Comune Di Sabbio Chiese Memorial Bottarelli
    MONTORO (AV): ESORDIENTI2 - 67 Coppa Montoro Campionato Regionale Gara Unica
    MONTORO (AV): ESORDIENTI1 - 67 Coppa Montoro Campionato Regionale Gara Unica
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Mario Maschietto
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Mario Maschietto
    CEPARANA (SP): ESORDIENTI1 - Trofeo Capalbo Ferrari Gara Unica

    17 GIUGNO 2018
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Coppa Citta' Di Sarroch Gara Unica
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Coppa Citta' Di Sarroch Gara Unica
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Antichi Sapori Marchigiani
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Antichi Sapori Marchigiani
    RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Ruvo Gara Unica Prova Valida Per L'Assegnazione Campionato Regionale
    RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Ruvo Gara Unica Prova Valida Per L'Assegnazione Campionato Regionale
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - 15 Giornata Del Ciclismo Isontino 14 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - 15 Giornata Del Ciclismo Isontino 14 Memorial Federico Carlet Gara Unica
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Ristorante Gusto
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Ekoi
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo S B Edil 2 Gran Premio Gronda Style
    ERRANO DI FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Crea 2 Gran Premio Strada Giuliano
    SEIO DI SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Volksbank
    SEIO DI SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Volksbank
    FENIS (AO): ESORDIENTI1 - 2 Young Cup Gara Unica
    FENIS (AO): ESORDIENTI2 - 2 Young Cup Gara Unica
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - 17 Gran Premio Biesse Memorial Lino Giulianetti Gara Unica
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - 17 Gran Premio Biesse Memorial Lino Giulianetti Gara Unica
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - S C Mazzano
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - S C Mazzano
    SONCINO (CR): ESORDIENTI2 - 18 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    SONCINO (CR): ESORDIENTI1 - 18 Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI1 - Trofeo Santi Silverio E Ormisda Prova Valida Quale Campionato Regionale
    FROSINONE (FR): ESORDIENTI2 - Trofeo Santi Silverio E Ormisda Prova Valida Quale Campionato Regionale
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - 66 Coppa Caduti Sovicesi
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - 66 Coppa Caduti Sovicesi
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - 66 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - 66 Coppa Pasticceria Belcari Verano'S

    10 GIUGNO 2018
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Festa Dello Sport Castelfranco Veneto
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Festa Dello Sport Castelfranco Veneto
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Amici Del Ciclismo Coppa Signorini Gara Unica
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Amici Del Ciclismo Coppa Signorini Gara Unica
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Arredabagno Gobbi 9 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Arredabagno Gobbi 9 Trofeo Mori Cittadella Dello Sport Gara Unica
    CASALE MONFERRATO (AL): ESORDIENTI1 - Memorial Papa' Pederzolli Gara Unica
    CASALE MONFERRATO (AL): ESORDIENTI2 - Memorial Papa' Pederzolli Gara Unica
    SALEMI (TP): ESORDIENTI1 - 18 Coppa Citta' Di Salemi Campionato Regionale Gara Unica
    SALEMI (TP): ESORDIENTI2 - 18 Coppa Citta' Di Salemi Campionato Regionale Gara Unica
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - 4 Gran Premio Chianti Montespertoli Gara Unica
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - 4 Gran Premio Chianti Montespertoli Gara Unica
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI2 - 20 Trofeo San Nicolo'
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): ESORDIENTI1 - 20 Trofeo San Nicolo'
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Comune Di Soliera
    SOLIERA (MO): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Comune Di Soliera
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Comune Di Casnigo Campionato Regionale
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Comune Di Casnigo Campionato Regionale
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Polisportiva Indicatore Trofeo Marconi Arredamenti Gara Unica
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Polisportiva Indicatore Trofeo Marconi Arredamenti Gara Unica
    GUBBIO (PG): ESORDIENTI2 - Trofeo Acqua E Sapone
    GUBBIO (PG): ESORDIENTI1 - Trofeo Acqua E Sapone
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - 10 Memorial Antimo Di Giovanni Gara Unica
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Antimo Di Giovanni Gara Unica

    03 GIUGNO 2018
    RIBERA (AG): ESORDIENTI1 - 11 Coppa Esordienti Gara Unica
    RIBERA (AG): ESORDIENTI2 - 11 Coppa Esordienti Gara Unica
    ALMENNO S. BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - 31 Gran Premio Rota Nodari
    ALMENNO S. BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - 31 Gran Premio Rota Nodari
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Fly Bike Hotel Gara Unica
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Trofeo Contatto Pubblicita' Gara Unica
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Trofeo Contatto Pubblicita' Gara Unica
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - 13 Memorial Battista Boniotti Gara Unica
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - 13 Memorial Battista Boniotti Gara Unica
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI2 - Gran Premio Netcoating Tts Co Campionato Regionale
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI1 - Gran Premio Netcoating Tts Co Campionato Regionale
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI1 - 27 Memorial Ermanno Mioli
    VILLAFONTANA (BO): ESORDIENTI2 - 27 Memorial Ermanno Mioli
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): ESORDIENTI2 - 30 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    FIGLINE VALD'ARNO (FI): ESORDIENTI1 - 30 Coppa Circolo Arci L'Amicizia
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - 45 Gran Premio Pino Cozzi
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - 45 Gran Premio Pino Cozzi

    02 GIUGNO 2018
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Memorial Lava E Borrione
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Memorial Lava E Borrione
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Cicli Battistella
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Circolo Arci Luigi Salvatori Gara Unica
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - 35 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica
    BARI (BA): ESORDIENTI1 - Challenge Dell'Area Metropolitana Di Bari Memorial Antonio Cascella Gara Unica
    BARI (BA): ESORDIENTI2 - Challenge Dell'Area Metropolitana Di Bari Memorial Antonio Cascella Gara Unica
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - 9 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - 45 Gran Premio Fornace Dosson
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - 45 Gran Premio Fornace Dosson
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI2 - 34 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC): ESORDIENTI1 - 34 Trofeo Circolo Acli Chiarino
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - 9 Gran Premio Citta' Di Sezze Gara Unica
    FIORANO (MO): ESORDIENTI2 - 21 Gran Premio Industria Commercio Artigianato Fioranese
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - 19 Gran Premio Guardian Angels Srl
    FIORANO (MO): ESORDIENTI1 - 21 Gran Premio Industria Commercio Artigianato Fioranese
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - 19 Gran Premio Guardian Angels Srl
    SANGIUSTINO (PG): ESORDIENTI1 - Gran Premio Kemon Telesan Glo Service Campionato Umbro
    SANGIUSTINO (PG): ESORDIENTI2 - Gran Premio Kemon Telesan Glo Service Campionato Umbro
    SAN MAURO PASCOLI (RN): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Team Del Capitano
    SAN MAURO PASCOLI (RN): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Team Del Capitano
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo Comune Di Borgo Prova Valida Per Assegnazione Campionato Trentino
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Comune Di Borgo Prova Valida Per Assegnazione Campionato Trentino
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - 35 Coppa Giulio Provvedi Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati