Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    Buon avvio stagionale del Ciclocross in Toscana

    Ciclocross - 21 Ott 2018 
    Buon avvio stagionale del Ciclocross in Toscana

    PRATO.- Non poteva avere migliore successo l'apertura della stagione del ciclocross in Toscana con la prima gara in programma a Prato. La manifestazione ottimamente organizzata dal gruppo sportivo Borgonuovo, era denominata 1 Trofeo Ciclocross-Citta' di Prato, ed era valevole come prima prova dello speciale trofeo Toscana-Umbria istituito quest'anno e che comprende ben 13 gare che si svolgeranno nelle due regioni confinanti.

    Teatro della rassegna inaugurale, la zona di via San Martino per Galceti dove sorge lo stadio di atletica leggera Mauro Ferrari. Il percorso della prova pratese era misto, con un tratto sterrato, oltre all'anello asfaltato della pista di atletica leggera Mauro Ferrari. In gara ben 123 concorrenti di 4 Regioni con tre batterie in programma.

    In quella che ha visto una durata di circa 50 minuti vittoria assoluta dell'elite Flaviano Mogavero sul Master 2 Ruggiero, in quella di trenta minuti circa si e' affermato l'allievo Alessandro Nannini (nella foto) portacolori della societa' organizzatrice che e' risultata particolarmente brillante, ottenendo il primo posto assoluto anche nella prova che vedeva impegnati i giovanissimi della G6 grazie al successo di Andrea Nannini, mentre la sua compagna di squadra Nelia Kabetaj, e' risultata la piu' brava tra le femmine.

    Il percorso della manifestazione pratese e' risultato spettacolare ed e' stato apprezzato da societa' e atleti. Ottimo il servizio di stesura delle classifiche grazie a Segreteria.it Racing Service, alla collaborazione di Andrea Vezzosi presente con gli altri dirigenti del Comitato Provinciale di Prato alla bella rassegna ciclocampestre.


    LE CLASSIFICHE

    OPEN (Elite-Under 23): 1)Flaviano Mogavero (Vallerbike); 2)Francesco Giovanni Giuliani (La Bicicletteria Racing Team); 3)Stefano Stefanini (Focus XC Italy Team); 4)Cipriano Gottardi (Forti e Veloci); 5)Dario Salvadori (Fosco Bessi - 1 Under 23).
    JUNIORES: 1)Pietro Salvadori (Fosco Bessi); 2)Gianluca Ferruzzi (Team Zhiraf Guerciotti); 3)Tommaso Sassatelli (Team Bike Innovation); 4)Filippom Cecchi (San Miniato-S.Croce).
    ALLIEVI: 1)Alessandro Nannini (Borgonuovo); 2)Riccardo Djordjevic (Aquila - 1 allievo del 2 anno); 3)Gabriele Leonardi (Borgonuovo); 4)Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro); 5)Gabriele Bertini (Olimpia Valdarnese).
    ESORDIENTI: 1)Nico Biagi (Borgonuovo); 2)Manuel Rescia (Teambike Race Civitavecchia); 3)Niccolo' Pieri (Daccordi); 4)Pietro Pieralli (Fosco Bessi); 5)Alessio Giannelli (Olimpia Valdarnese).
    DONNE OPEN: 1)Alessia Bulleri (Merida Italia Team); 2)Martina Cozzari (Pro Cycling Team- 1^ Under 23).
    DONNE JUNIORES: 1)Sara Bardella (Pedale Azzurro Rinascita).
    DONNE ALLIEVE: 1)Giorgia Giannotti (Garfagnana MTB); 2)Melissa Lauretti (Team Di Federico); 3)Serena Semoli (Olimpia Valdarnese).
    DONNE ESORDIENTI: 1)Aurora Pallagrosi (Teambike Race Civitavecchia); 2)Alice Verri (Pol. Molinella); 3)Alessia Bertolino (Avis Gualdo Tadino).
    FEMMINE G6: 1)Nelia Kabetaj (Borgonuovo); 2)Sara Tarallo Teambike Race Civitavecchia); 3)Giulia Cozzari (Uc Petrignano); 4)Giliberto; 5)Belardi.
    MASCHI G6: 1)Andrea Nannini (Borgonuovo); 2)Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 3)Damiano Petri (Fosco Bessi); 4)Tommaso Francescangeli (Uc Petrignano); 5)Matteo Spanio (Borgonuovo).
    CICLOAMATORI: Hanno ottenuto il successo Mattia Zoccolanti (ELMT), Leonardo Chieruzzi (Master 1), Libero Ruggiero (Master 2), Vladimiro Tarallo (Master 3), Alessandro Rescia (Master 4), Fabrizio Ferruzzi (Master 5), Paolo Sebastiani (Master 6), Massimo Burzi (Master 7), Renato Poli (Master 8).

    Antonio Mannori








    Ciclocross - 21 Ott 2018