Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    I risultati dell'ottava prova del Trofeo Tosco-Umbro a Pieve a Presciano

    Ciclocross - 08 Dic 2018 


    PIEVE A PRESCIANO(AR).- Una luminosa giornata di sole ha accolto, atleti, dirigenti e sportivi, presenti a Pieve a Presciano nel Comune di Laterina Pergine Valdarno, al 15 Gran Premio La Pieve-Classica degli Olivi, settima prova del Trofeo Tosco-Umbro di ciclocross.

    Ben 68 gli iscritti tra i giovanissimi che al mattino hanno preso parte alla gara di Short Track su di un tracciato ben disegnato di 390 metri, organizzata dal Pedale Toscano Ponticino, mentre a partire dal primo pomeriggio e sotto la regIa della Tecnicolor Vernici-Pennelli Vaio si sono svolte le gare previste dalla Challenge con 137 iscritti.

    Come sempre il tracciato di Pieve a Presciano, dal fondo pesante per la pioggia dei giorni precedenti la gara, si E' rivelato spettacolare toccando anche il centro del piccolo borgo valdarnese, dove presso il Ristorante Perbacco era previsto il ritrovo della manifestazione, promossa e ideata 15 anni fa dall'appassionata famiglia con Franco Forzini ed i figli Marco e Fabio, da sempre amanti del ciclocross.

    Prima partenza (38 al via) per la gara piU' lunga con dilettanti, juniores e amatori, con successo assoluto per l'amatore Leonardo Chieruzzi davanti a Cecchi e Mogavero. Nella seconda gara (41 partenti) in lizza allievi ed esordienti, e vittoria per l'allievo Tommaso Ferri, mentre nella terza ed ultima gara quella dei giovanissimi ha prevalso Francesco Bertini.

    PROSSIMA GARA: Il Trofeo Tosco Umbro di ciclocross proseguira' domenica 16 dicembre con l'ottava prova della Challenge, in programma a Corvia di Foligno.

    LE CLASSIFICHE

    OPEN: 1)Flaviano Mogavero (Vallerbike) - Elite -, 2)Simone Verticchio (Pedala Che Ti Passa) - Under 23 -; 3)Marcello Semenzato (Cicli Taddei); 4)Lorenzo Galli (Mamma e Papa' Fanini); 5)Cipriano Gottardi (Forte e Veloci).

    JUNIORES: 1)Filippo Cecchi (S.Miniato S.Croce); 2)Pietro Salvadori (Fosco Bessi); 3)Gianluca Ferruzzi (Team Zhiraf Guerciotti); 4)Mattia Citi (Mamma e Papa' Fanini); 5)Fabio Mansani (idem).

    ALLIEVI: 1)Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese); 2)Gabriele Bertini (idem); 3)Miguel Juan Perez Rodriguez (Donoratico Carli); 4)Federico Minori (Punto Bici Aprilia); 5)Ludovico Crescioli (Empolese Lupi).

    ESORDIENTI: 1)Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 2)Niccolo' Pieri (Daccordi); 3)Riccardo Lorello (Fosco Bessi); 4)Pietro Pieralli (idem); 5)Samuele Scappini (Nestor Marsciano).

    DONNE OPEN: 1)Silvia Folloni (Team Zhiraf Guerciotti) - Elite -; 2)Sara Sciuto (Pro Bike Riding) - Under 23 -; 3)Martina Cozzari (Pro Cycling Team); 4)Sabatini.

    DONNE ALLIEVE: 1)Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia); 2)Giorgia Giannotti (Sc Garfagnana); 3)Greta Zingoni (Inpa San Vincenzo).

    DONNE ESORDIENTI: 1)Claudia Cimadon (Punto Bici Aprilia); 2)Martina Parotto (idem); 3)Alice Verri (Pol. Molinella).

    GIOVANISSIMI (maschi): 1)Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 2)Andrea Nannini (Borgonuovo); 3)Thomas Francescangeli (Uc Petrignano); 4)Filippo Piacenza (Donoratico Carli); 5)Stefano Garramone (S.Miniato S.Croce).

    GIOVANISSIMI (femmine): 1)Nelia Kabetaj (Borgonuovo); 2)Giulia Cozzari (Uc Petrignano); 3)Elisa Brozzi (Massa Martana); 4)Giorgia Giliberto (Pol. Molinella).

    CICLOAMATORI: Hanno vinto Mattia Zoccolanti (ELMT); Leonardo Chieruzzi (M1); Benedetto Ceppitelli (M2); Sandro Ceccarelli (M3); Leonardo Miniati (M4); Maurizio Firenze (M5); Paolo Sebastiani (M6); Marco Valentini (M7); Annalisa Fontanelli (Women 1).


    Antonio Mannori








    Ciclocross - 08 Dic 2018