ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ALLIEVI

    26 GIUGNO 2016
    CAMPOGALLIANO (MO): Trofeo Paolo Sgarbanti
    NOSATE (MI): 52 Coppa Comune Di Nosate Campionato Regionale
    PIANO DI MOMMIO (LU): 36 Trofeo Donatori Sangue Frates Campionato Regionale
    RONCA' (VR): G P Hawaiki
    CA' DI LUGO (RA): 68 Coppa Ca' Di Lugo
    GESSATE (MI): 38 Trofeo Coop Lav Gessate
    BITONTO (BA): 1 Trofeo Tecnoclima Campionato Regionale
    COMANO TERME (TN): Piccolo Giro D'Oro
    OLBIA (SS): Campionato Sardo Campionato Regionale
    FOEN DI FELTRE (BL): 57 Coppa Foen
    FERENTINO (FR): 3 Trofeo Citta' Di Ferentino Campionato Regionale
    CASTELFRENTANO (CH): 2 Trofeo Bar Piroma

    25 GIUGNO 2016
    SAN GIOVANNI CEPPALONI (BN): 5 Trofeo San Giovanni Battista

    22 GIUGNO 2016
    ROMANENGO (CR): Campionato Italiano Cronometro Individuale

    19 GIUGNO 2016
    COLOGNA VENETA (VR): 38 Gp Maglierie Fdb
    STAGGIA SENESE (SI): 65 Giro Dei Tre Comuni
    VEZZANO LIGURE (SP): Trofeo Bf Pharma Campionato Regionale
    MOCAIANA (PG): Allievi Memorial Salvatore Castellani Campionato Regionale
    AGRATE BRIANZA (MB): 11 Trofeo Cereda Carlo S R L
    PIERIS (GO): 13 Giornata Del Ciclismo Giovanile
    CLES (TN): Circuito Di Cles
    VALSAMOGGIA (BO): 4 Gran Premio Valsamoggia
    SCIPIONE PONTE - PELLEGRINO PARMENSE (PR): 1 Gran Premio Date
    CAIVANO (NA): 23 Trofeo Dipendenti Comunali Campionato Regionale
    LEGNANO (MI): 43 Gran Premio Pino Cozzi
    BORGO SAN LORENZO (FI): 2 Trofeo Pasticceria Italia
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): 38 Scandolara Pianezze Cima Schiavon
    OSIO SOTTO (BG): 10 Mem Alfredo Lecchi

    12 GIUGNO 2016
    MORI (TN): 4 Trofeo Memorial Claudio Cescatti
    CERTALDO (FI): 6 Gran Premio Promax
    MONTORO (AV): 65 Coppa Montoro
    CASAZZA (BG): 21 Trofeo Comune Di Casazza
    ZIANIGO DI MIRANO (VE): 19 M O Sportivi Ed Amici Di Zianigo
    MOLINETTO DI MAZZANO (BS): Trofeo Zanola Alfredo E Edoardo A M
    MASSA LOMBARDA (RA): Memorial Miro Fusari
    PIATTO (BI): 67 Trofeo Squillario
    VITIANO (AR): Coppa Alberto Roggi
    MARENO DI PIAVE (TV): 5 Trofeo Lmp
    SAN MACARIO ORTA (VA): 33 Trofeo San Macario Orta
    CEPARANA (SP): 2 Memorial Penna Baldassini
    ASCOLI PICENO (AP): 2 Trofeo Cicli Falgiani Campionato Regionale

    11 GIUGNO 2016
    S.ANGELO DI GATTEO (FC): G P Nove Colli Cronometro Individuale Campionato Regionale
    OSPITALETTO (BS): Trofeo Gino Corioni Cronometro Individuale
    ITTIREDDU (SS): 5 Memorial Toeddu Satta
    NOVE (VI): Trofeo Citta' Di Nove Campionato Regionale Strada

    05 GIUGNO 2016
    MASSA E COZZILE LOC. TRAVERSAGNA (PT): 65 Coppa Giancarlo Bonechi
    CRISPANO (NA): 1 Trofeo Di Micco Bike
    VILLAFONTANA (BO): 25 Memorial Ermanno Mioli
    BENETUTTI (SS): Piccolo Giro Del Goceano
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): 1 Gran Premio Ristorante Da Silvano
    FANO (PU): 42 Coppa Citta' Di Fano
    MONTEROSSO ALMO (RG): 14 Memorial Giovanni Cannarella
    TRENTO (TN): 2 Trofeo Galloway
    PAVIA / SABAGHINA (PV): 20 Memorial Cav Mario Francia
    NOVARA (NO): Novara Orta
    ROSA' (VI): 7 Gran Premio Cicli Polar
    PESSANO (MI): 1 Trofeo Lbocs

    02 GIUGNO 2016
    SEZZE (LT): 4 Trofeo Filippo Simeoni
    SANCASCIANO V.P. (FI): 57 Coppa Fausto Coppi
    NOVE (VI): Gran Premio San Pietro Campionato Regionale Sospesa Per Il Maltempo
    SABBIONETA (MN): 21 Trofeo Panguaneta
    BARBIANO - COTIGNOLA (RA): 5 Memorial Emanuele Zama
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): 75 Circuito Ciclistico Versiliese
    RECANATI LOC. CHIARINO (MC): 10 Trofeo Ss Giuseppe E Filippo Neri
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): 2 Gp Unipol
    VALDENGO (BI): Memorial Lava E Borrione
    SAN GIORGIO DI LEGNANO (MI): 29 Trofeo Bruno Donati
    SALVIROLA (CR): 4 Trofeo Cicli Francesconi

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....
    Primo Piano

    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    4-5 Luglio - Sarnonico (TN)
    14 Giugno - Siena
    14 Giugno - Siena
    64 GP Liberazione
    64 GP Liberazione
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati