ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2018-12-09 Master Cross SMP. Gioele Bertolini si impone a Gorizia 
    2018-12-08 A Fae' di Oderzo il classico ciclocross del Ponte dell' 8 Dicembre 
    2018-12-08 I risultati dell'ottava prova del Trofeo Tosco-Umbro a Pieve a Presciano  
    2018-12-06 Sono venticinque le gare juniores in programma in Toscana nel 2019 
    2018-12-06 Cinquantuno gare per Elite-Under23 nel 2019 in Toscana 
    2018-12-04 O K ai percorsi dei Campionati Italiani a Cronometro Allievi e Juniores ed alle gare degli Under23 
    2018-12-03 Altissimo tasso di spettacolo e di qualita' tecnica sul percorso disegnato dalla Romano Scotti all'interno dell'Ecoresort Le Sirene'. 
    2018-12-02 Lotteria a favore dello sfortunato Michael Antonelli 
    2018-12-02 I risultati della sesta prova del Trofeo Tosco-Umbro a Lammari 
    2018-11-27 A fine Giugno 2019 le prove tricolori in Versilia dopo ben ventinove anni 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    23 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Stefano Lira (General Store Bottoli) allunga nel finale ed anticipa sul traguardo i compagni di fuga
    FERRERA ERBOGNONE (PV): Doppietta della Viris Vigevano con Nicolo' Rocchi ed Umberto Marengo nel 52 Trofeo Comune di Ferrera Erbagnone


    21 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    BIASSONO (MB): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) giunge solitario al traguardo nella 97^ Coppa d' Inverno
    POLIGNANO A MARE (BA): Federico Olei (Fortebraccio da Montone) anticipa tutti nella 69^ Targa Crocifisso a Polignano a Mare

    Juniores
    CAMIGNONE (BS): Dodicesimo successo stagionale di Andrea Piccolo (Team LVF) nel 25 Trofeo Polisportiva Camignone
    BESNATE (VA): Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene a Besnate nell'ultima gara del 2018 il primo successo stagionale


    16 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Filippo Bertone (Viris) coglie il primo successo stagionale superando allo sprint Riccardo Marchesini (Tripetetolo)
    PONSACCO (PI): Il sudafricano Stefan De Bod (Dimension Data For Qhubeka) si impone contro il tempo davanti al compagno di colori Matteo Sobrero


    14 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    MARCARIA (MN): Giovanni Lonardi (Zalf) ottiene il successo allo sprint davanti a Simone Peschiera e Leonardo Marchiori
    SOMMA LOMBARDO (VA): Umberto Marengo (Viris) vince il 62 Gran Premio Somma
    MONTECATINI TERME (PT): Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze-Maserati-Hoppla') supera allo sprint i compagni di fuga nel 67 Gran Premio Ezio Del Rosso
    MONTEGRANARO (AP): Reyes Einer Rubio (Vejus TFM) vince il 31 Trofeo San Serafino

    Juniores
    SIRMIONE (BS): Tomas Trainini (Team LVF) si impone nell' 8 Trofeo Danilo Fusaro a Sirmione
    SAN MARCO DI RAVENNA (FC): Matteo Pongiluppi vince il 44 Trofeo San Marco

    Allievi
    VITTORIO VENETO (TV): Mathias Vacek (Team Giorgi) chiude la stagione con la ventiduesima vittoria stagionale
    PIEVE DI DELLO (BS): Francesco Cali' (Aspiratoli Otelli) chiude la stagione conquistando la settima vittoria stagionale
    CESANO MADERNO (MB): Il vice campione italiano Damiano Valerio (Madonna di Campagna) vince il 56 Trofeo Villaggio San Pio X


    13 OTTOBRE 2018

    Juniores
    VIGASIO (VR): Andrea Berzi (Team LVF) centra a Vigasio la terza vittoria stagionale


    09 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    CALVATONE (CR): Sprint vincente di Leonardo Fedrigo (Hoppla' Petroli Firenze) che ottiene la nona vittoria stagionale


    08 OTTOBRE 2018

    Juniores
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) stacca tutti nel 68 Trofeo Festa Patronale a Castiglion Fibocchi


    07 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    OGGIONO (LC): L'australiano Robert Stannard vince il 90 Piccolo Giro di Lombardia
    CASTELLETTO CERVO (BI): Manuele Tarozzi (Beltrami TSA Argon 18) ottiene il primo successo stagionale arrivando da solo a Castelletto Cervo
    PORCARI (LU): Alexander Konychev (Petroli Firenze Hoppla' Maserati) supera allo sprint i sette compagni di fuga

    Juniores
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Mauro Ermes Florissi (Gottardo Giochi Caneva) anticipa tutti sul traguardo di Cividale del Friuli
    RIGUTINO (AR): Sebastian David Kajamini vince in solitaria il Giro delle Valli Aretine per juniores
    PINAROLO PO (PV): Federico Arioli (GB Junior Team) ottiene la prima vittoria stagionale nella categoria juniores
    MALEO (LO): Tomas Trainini (Team LVF) si impone a Maleo con uno sprint bruciante
    MAROSTICA (VI): Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) ottiene il primo successo stagionale imponendosi nella 60^ Coppa Borgo Panica

    Allievi
    MARTELLAGO (VE): Andrea Busatto (Libertas Scorze') domina allo sprint il gruppo compatto
    GAGGIO DI PIANO (BO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) vince il 31 Gran Premio Festa di Gaggio
    CARBONATE (CO): Andrea Montoli (ASD Saronni) si impone a Carbonate
    TAVAGNACCO (UD): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) ottiene nel 24 Trofeo Arteni la seconda vittoria stagionale
    QUINTO VICENTINO (VI): Decima vittoria stagionale del lombardo Giosue' Epis nel 42 Trofeo Pasticceria Scortegagna
    MERCATALE - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Il campione italiano a cronometro Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) stacca tutti nel finale ed ottiene la sedicesima vittoria stagionale
    LUGO -SAN MARINO (RA): La Lugo - San Marino e' diventata proprieta' esclusiva dei Crescioli . Ludovico succede al fratello Giosue' che aveva trionfato lo scorso anno
    SEDRINA (BG): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) si impone nella 10^ Medaglia d'Oro Carpenteria Gotti a Sedrina


    06 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    MOLINO DEI TORTI (AL): Gianmarco Begnoni domina allo sprint nell' 86 Circuito Molinese

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Tommaso Nencini (Fosco Bessi) supera il compagno di fuga Andrea Gallo e vince il 15 Giro dei Paesi del Comune di Citerna

    Allievi
    RANGO BLEGGIO SUPERIORE (TN): Damiano Valerio supera per undici centesimi Mathias Vacek nella Crone del Bleggio 2018

    Donne Allieve
    RANGO BLEGGIO SUPERIORE (TN): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale conquista il successo contro il tempo nella Crono del Bleggio


    02 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Samuele Battistella vince l' 81^ Coppa Citta' di San Daniele

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati