ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-08-21 2 Giorni Internazionale Juniores di Vertova 2019: ecco le 32 squadre al via 
    2019-08-20 Giovanni Aleotti in giallo al Tour de l'Avenir 
    2019-08-20 Sabato 31 Agosto il Gran Premio Carnaghese per Elite - Under23 
    2019-08-20 Assali Stefen Omap: grandi manovre in vista del 2020 
    2019-08-20 Definite le Squadre partecipanti al 44 Giro della Lunigiana 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    20 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    GAMBASSI TERME (FI): Tommaso Rigatti (General Store) ottiene sempre in Toscana la seconda vittoria stagionale


    18 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    AREZZO (AR): Manuel Pesci (Team Malmantile) ottiene il successo nel 103 Giro del Casentino
    SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV): Marco Landi (Zalf) supera allo sprint Yuri Colonna e Mattia Bais nel 19 Trofeo Citta' di Conegliano

    Juniores
    CASTEL D'ARIO (MN): Federico Zorzan (Autozai Contri Omap) si impone a Castel D'Ario
    COLLEGNO (CERTOSA REALE) - SESTRIERE (TO): Andrea Piccolo (Team LVF) firma l'impresa al Sestriere ed infligge al secondo arrivato 4' 30"
    BORGO A BUGGIANO (PT): Il veneto Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone allo sprint nella 58^ Coppa Linari
    MOCAIANA (PG): Michele Malavolta (Sidermec F.lli Vitali) ottiene a Mocaiana la prima vittoria stagionale

    Allievi
    NOGARE' DI PERGINE (TN): Diego Ressi (Mincio Chiese) si impone nel 27 Gran Premio Nogare'
    DOSSOBUONO (VR): Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) vince a Dossobuono il Trofeo Petrucci
    BORGO TICINO (NO): Fuga a cinque con Ivan Valinotto (Esperia Piasco) che si impone allo sprint ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    VERTEMATE CON MINOPRIO (CO): Alex Bono (Progetto Ciclismo Rodengo) anticipa tutti nel 59 Trofeo Caduti Vertematesi
    SEREN DEL GRAPPA (BL): Doppietta del San Vendemiano a Seren del Grappa. Vince Matteo Sperandio secondo Alessandro Pinarello
    PIANO DI MOMMIO (LU): Gabriele Paolini (G.S.Iperfinish) ottiene a Piano di Mommio la prima vittoria stagionale
    BOJANO (CB): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) torna al successo nel 24 Trofeo Nino Priolo a Bojano

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Anze Ravbar (Adria Mobil) vince il 19 Trofeo La Marca in Bici
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI1 - Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) ottiene a Bollengo la quarta vittoria stagionale
    BOLLENGO (TO): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (G.S.Prealpino) vince a Bollengo il 22 Trofeo Ricca
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno alla Marca in Bici
    BREMBILLA-LAXOLO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) conquista il successo fra i primo anno nel 22 Trofeo Ristorante La Rua
    BREMBILLA-LAXOLO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) ottiene il successo nel 22 Trofeo Ristorante La Rua
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI1 - Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita) vince a Sozzigalli davanti al Campione Italiano Franco Cazzaro'
    SOZZIGALLI (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Luca Cassandra (Cotignolese) davanti a Thomas Sbrana (Montecarlo)

    Donne Esordienti
    DOSSOBUONO (VR): DONNE_ESORDIENTI - Irma Siri (G.S.Cadeo) vince il Trofeo Petrucci

    Donne Allieve
    DOSSOBUONO (VR): DONNE_ALLIEVE - Angelica Battisti (Veloce Club Borgo) conquista a Dossobuono la seconda vittoria stagionale


    17 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    GUAZZORA (AL): Gregorio Ferri (Zalf) ottiene a Guazzora la quarta vittoria stagionale

    Juniores
    FOSDINOVO (SP): Alessandro Verre (CPS Professional Team) vince il Trofeo Graziano Battistini ed ottiene la settima vittoria stagionale


    16 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    CAPODARCO DI FERMO (FM): Filippo Zana (Sangemini Trevigiani) vince il 48 Gran Premio Capodarco - Video Pianeta Ciclismo


    15 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    VITTORIO VENETO (TV): Enrico Zanoncello e Leonardo Marchiori firmano la doppietta per la Zalf
    FIRENZE (FI): Il serbo Velico Sojnic (Team Ballerini) scatta nel finale ed anticipa il gruppo regolato da Yuri Colonna

    Juniores
    ALBESE CON CASSANO (CO): Andrea Piras (Aspiratori Otelli) anticipa il gruppo nel 1 Memorial Beppino Dante ad Albese con Cassano
    MASSA FINALESE (MO): Al fotofinish Francesco Della Lunga supera Pietro Generali nel 7 Gran Premio Massa Finalese

    Allievi
    GENIVOLTA (CR): Ricardo Perani (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince a Genivolta il 20 Memorial Marco Noci - Video Pianeta Ciclismo
    MARGINONE DI ALTOPASCIO (LU): Raffaele Mosca (Forno Pioppi) stacca tutti nel 39 Trofeo Carlo Alberto Pellegrini ed ottiene la prima vittoria stagionale
    FOMARCO (VB): Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) vince in solitudine il 9 Memorial Maurizio Bertolini
    FIUMINATA (MC): Il campano Armando Lettiero (Ciccio Stellato Team Lettiero) vince a Fiuminata

    Esordienti 1 e 2 anno
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI1 - L'emiliano Federico Fabbri (S.C.Cotignolese) vince a Colfiorito
    COLFIORITO (PG): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale ) vince il 21 Trofeo Sagra della Patata Rossa a Colfiorito
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI1 - Gioele Ferrario (Bustese Olonia) e' il migliore fra i primo anno nel Trofeo Comune di Pieve Vergonte
    FOMARCO (VB): ESORDIENTI2 - Il ligure Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) ottiene il successo nel 15 Trofeo Comune di Pieve Vergonte
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese) si conferma in ottima forma e centra a Bovezzo la sesta vittoria stagionale
    BOVEZZO (BS): ESORDIENTI2 - Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) ripete il successo ottenuto domenica scorsa ed ora sono sei le vittorie stagionali
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI2 - Davide Carlesso (V.C.Citta' di Marostica) vince la Medaglia d'Oro Sportivi di Scandolara
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) ottiene a Scandolara la quattordicesima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    FOMARCO (VB): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) e' la migliore fra le Esordienti nel 3 Trofeo Donini Logistica

    Donne Allieve
    FOMARCO (VB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) ottiene a Fomarco la tredicesima vittoria stagionale


    11 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    LABRO (RI): Lorenzo Ginestra (Aran Cucine Vejus) vince il 20 Memorial onorevole Filippo Micheli
    POGGIANA DI RIESE PIO X (TV): Fabio Mazzucco (Sangemini Trevigiani) vince in solitaria a Poggiana

    Juniores
    NOVENTA PADOVANA (PD): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la classica Noventa Padovana - Enego
    CLUSONE (BG): Gidas Umbri (Team LVF Marche) vince a braccia alzate a Clusone
    PETRITOLI (FM): Alessandro Verre vince in solitaria il 12 Trofeo Balacco Paponi a Petritoli
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Riccardo Pollini (Assali Stefen Omap) vince in solitaria a Chiesanuova Uzzanese
    PORDENONE - TRAMONTI DI SOPRA (PN): Arrivo in parata di Davide Ongaro e Federico Guzzo del Sanvendemiano Cycling Team a Tramonti di Sopra

    Allievi
    CLUSONE (BG): Lino Colosio (V.C.Sarnico) anticipa tutti sul traguardo di Clusone
    RAVENNA (RA): Lorenzo Anniballi (Pol.Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) si impone nel 40 Trofeo Ugo La Malfa
    SAN LEUCIO DEL SANNIO (BN): Il laziale Giuliano Santarpia (Velosport Ferentino) vince in solitaria a San Leucio del Sannio
    SCORZE' (VE): Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) arriva da solo al traguardo nel 39 Gran Premio Piemme a Scorze'
    CHIESANUOVA UZZANESE (PT): Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) si conferma in gran forma ed ottiene il successo nel 27 Trofeo Maionchi
    TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG): Mattia Nocentini (Team Fortebraccio) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nel 2 Memorial Pierpaolo Donati

    Esordienti 1 e 2 anno
    TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) vince a Torre del Colle di Bevagna
    TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG): ESORDIENTI2 - Vicini Gianmarco vince in solitaria e completa la festa a Torre del Colle per Il Pirata Team Terracirce
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) e' il migliore fra i primo anno a Villadossola
    VILLADOSSOLA (VB): ESORDIENTI2 - Christian Donatelli (Pedale Ossolano) vince a Villadossola il 2 Trofeo Luigi Bosetti
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese) e' il migliore fra gli atleti del primo anno a Castel Goffredo
    CASTEL GOFFREDO (MN): ESORDIENTI2 - Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) centra la quinta vittoria stagionale
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI1 - Il friulano Davide Stella (Team Isonzo-Ciclistica Pieris) vince a Scorze' davanti a Filippo Cettolin
    SCORZE' (VE): ESORDIENTI2 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    SOLBIATE OLONA (VA): ESORDIENTI2 - Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello) supera allo sprint Riccardo Archetti a Solbiate Olona
    SOLBIATE OLONA (VA): ESORDIENTI1 - Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello) ottiene a Solbiate Olona la seconda vittoria stagionale
    BORGO CHIESE (TN): ESORDIENTI1 - Doppietta della Cotignolese nel Piccolo Giro d'Oro. Vince Giacomo Sangiorgi davanti a Federico Fabbri
    BORGO CHIESE (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra incontenibile vince anche il 4 Piccolo Giro d'Oro a Borgo Chiese

    Donne Esordienti
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) conquista il successo fra le esordienti a Villadossola

    Donne Allieve
    VILLADOSSOLA (VB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) stacca tutte le avversarie ed ottiene il successo nel 2 Trofeo Bertolacci Armando

    Donne Juniores
    SEREN DEL GRAPPA (BL): DONNE_JUNIORES - Doppietta russa a Seren del Grappa. Vince Aigul Gareeva


    09 AGOSTO 2019

    Allievi
    ARTEGNA (UD): Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la cronoscalata di Artegna


    08 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    BRIGA NOVARESE (NO): Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali) anticipa tutti sul traguardo di Briga Veronese


    06 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince allo sprint il 24 Gran Premio San Luigi
    LAMPORECCHIO (PT): Il diciannovenne colombiano Santiago Sanchez Buitrago (Team Cinelli) vince il 59 Trofeo Comune di Lamporecchio


    04 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    ARCADE (TV): Francesco Messieri (Zalf) anticipa gli avversari nel 35 Gran Premio Ciclisti Arcade
    MONTALLESE (SI): Raffaele Radice (VPM Porto Sant'Elpidio - Monte Urano) si impone nella classica Coppa Bologna a Montallese

    Juniores
    SANTO STEFANO DI MAGRA (SP): Il lombardo Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince il Memorial Antonio Colo'
    STAFFOLO (AN): Sergio Meris (Team LVF) vince per distacco a Staffolo
    CASTENEDOLO (BS): Patrik Mentil (Danieli Cycling Team) supera con il colpo di reni Giosue' Epis sul traguardo di Castenedolo
    COSTIGLIOLE SALUZZO (CN): Lorenzo Pollicini (Canturino 1902) ottiene in solitaria a Costigliole Saluzzo la seconda vittoria stagionale
    FAE' DI ODERZO (TV): Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle Friuli) conquista a Fae' di Oderzo la quinta vittoria stagionale

    Allievi
    FAE' DI ODERZO (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) inanella l'ottava perla stagionale imponendosi a Fae' di Oderzo
    VANGILE (PT): Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo) ottiene il primo successo stagionale nella 57^ Coppa Lando Vinicio Giusfredi
    DRO (TN): Il lombardo Diego Ressi (Mincio Chiese) vince a Dro il 14 Trofeo Supermarket della Calzatura
    TRAVAGLIATO (BS): Riccardo Perani (Ronco Maurigi Delio Gallina) anticipa tutti gli avversari nella Travagliato Madonna della Stella
    ORATINO (CB): Il siciliano Gabriele Munafo' (Team Nibali) vince il 40 Trofeo Ciclistico Oratino
    LONGIANO (FC): Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese) stacca tutti nella 6^ Coppa Citta' di Longiano
    SONDRIO (SO): Grande finale di Gabriel Fede (Pedale Senaghese Piemonte) che arriva solitario al traguardo
    CORVIA DI FOLIGNO (PG): Doppietta del Team Fortebraccio a Corvia di Foligno. Vince Damiano Condello davanti a Riccardo Ricci
    GAZZANIGA-ONORE (BG): Splendido assolo di Manuel Tebaldi (Team Giorgi) nella Gazzaniga - Onore
    COLTANO (PI): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) anticipa tutti nella classica Pisa - Volterra
    BANNIA - CLAUZETTO (PN): Alessandro Pinarello vince davanti a Bryan Olivo la gara in linea della Bannia - Clauzetto . L'ordine di arrivo completo
    BANNIA - CLAUZETTO (PN): Bryan Olivo (Bannia) si impone contro il tempo nella Bannia - Clauzetto . L'ordine di arrivo completo

    Esordienti 1 e 2 anno
    SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO): ESORDIENTI2 - Matteo Creatini (Rosignano - Donoratico) vince la 49^ Coppa Martiri della Liberta' a sant'Ippolito di Vernio
    SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO): ESORDIENTI1 - Davide Bufalini completa la festa per la Rosignano - Donoratico a Sant'Ippolito di Vernio vincendo fra i primo anno
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Battain (G.S.Fonzaso) e' il migliore fra i primo anno a Dro
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Davide Signoretto (Mincio Chiese) giunge solitario sul traguardo di Dro
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI1 - Doppietta del Velo Club Sarnico a Sorisole. Vince Leonardo Ambrogio davanti ad Andrea Rinaldi
    SORISOLE (BG): ESORDIENTI2 - Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) vince davanti a Daniele Bono il 3 Trofeo Polisportiva Sorisolese
    SARCEDO (VI): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista il successo a Sarcedo
    MEDE (PV): ESORDIENTI1 - Matteo Camiolo (Team pro bike junior) ottiene a Mede la seconda vittoria stagionale
    MEDE (PV): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello ottiene a Mede la quinta vittoria stagionale
    MASSA (MS): ESORDIENTI2 - Thomas Del Frate (Team Valdinievole) vince a Massa il 5 Trofeo Ugo Santucci
    MASSA (MS): ESORDIENTI1 - Andrea Stefanelli e' il migliore fra i primo anno e completa la festa per il Team Valdinievole
    CORVIA DI FOLIGNO (PG): ESORDIENTI1 - Dominio laziale a Corvia di Foligno. Vince Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce)
    CORVIA DI FOLIGNO (PG): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince il 2 Memorial Giuseppe Donati
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI1 - Luca Travaglia (Club Ciclistico Este) si impone allo sprint sul traguardo di Monselice
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (S.C.Cotignolese) arriva solitario al traguardo nella 1^ giornata del pedale Monselicense
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto Pratic) ottiene a Buja la prima vittoria stagionale
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - A Buja Davide Stella (Team Isonzo-Ciclistica Pieris) ottiene la settima vittoria stagionale . Solo sei i corridori classificati
    SARCEDO (VI): ESORDIENTI1 - Tommaso Saccon (V.C.San Vendemiano) ottiene a Sarcedo la seconda vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Ottava vittoria stagionale di Beatrice Bertolini nel 12 Trofeo Trevimetal

    Donne Allieve
    MEDUNA DI LIVENZA (TV): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) vince a Meduna di Livenza

    Donne Juniores
    VALVASONE ARZENE (PN): DONNE_JUNIORES - Gaia Masetti (Breganze Wilier Team) vince per la categoria juniores il 24 Giro della Provincia di Pordenone


    03 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    FRAZIONE LA SERRA - SAN MINIATO (PI): Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Desiree Fior) finalmente rompe il ghiaccio e vince in solitaria il Gran Premio La Serra

    Juniores
    CASTELFIDARDO (AN): Trionfo del Team LVF nel 5 Trofeo Garofoli Porte. Arrivo in parata di Gianmarco Garofoli e Andrea Piccolo


    02 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    CANOSA DI PUGLIA (BT): Andrea Cacciotti (Casillo Maserati) vince la classica Coppa San Sabino

    Juniores
    CARMIGNANO DI BRENTA (PD): Vojslav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 1 Trofeo del Brenta

    Allievi
    LURAGO D'ERBA (CO): Alessandro Ceci (U.C.Figinese) vince il cronoprologo del 71 Giro della Provincia di Como. La Classifica completa


    01 AGOSTO 2019

    Elite-Under23
    OSIO SOTTO (BG): Carloalberto Giordani (Arvedi Cycling Team) si impone allo sprint nella notturna di Osio Sotto

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati