ItaliaCiclismo
.net
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
contatti
Il Portale dedicato al Ciclismo Giovanile Italiano
Risultati Gare e Classifiche
NEWS
ITALIA CICLISMO
ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video
Elite-Under23
Juniores
Allievi
Esordienti
Giovanissimi
Donne Esordienti
Donne Allieve
Donne Juniores
Cicloamatori
Sezioni
TopTeam
Altre Info
Gare a Tappe
Campionati
Classifiche
Challange
Calendari
Video
Links
FederCiclismo
Contatti
E-m@il
Archivio
Archivio 2023
Archivio 2022
Archivio 2021
Archivio 2020
Archivio 2019
Archivio 2018
Archivio 2017
Archivio 2016
Archivio 2015
Archivio 2014
Archivio 2013
Archivio 2012
Archivio 2011
Archivio 2010
Archivio 2009
Archivio 2008
Link Sponsorizzati
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
NEWS IN PRIMO PIANO
2024-03-17
Giacomo Dentelli secondo al Gran Premio del Ticino
2024-03-17
Leonardo Meccia vince in Francia La Bernaudeau Junior. Secondo Enea Sambinello
2024-03-16
Trofeo Citta' di San Vendemiano: ufficializzate le 29 squadre al via della gara internazionale
2024-03-16
Palio del Recioto :varato il percorso 2024
2024-03-16
Tutto pronto a Montecassiano per il Gran Premio San Giuseppe
Visulizza tutte le NEWS ...
ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE
17 MARZO 2024
Elite-Under23
AVOLA (SR):
Elia Basile
(ICS Group Dacia Multicar Amaru') arriva solitario al traguardo nella 1^ Mediofondo Hybla Majio Citta' di Avola
MONTECASSIANO (MC):
Michael Belleri
(Hoppla' Petroli Firenze Don Camillo) conquista il successo allo sprint nel 63° Gran Premio San Giuseppe
TREVISO (TV):
Daniel Skerl
(CTF) supera tutto il gruppo allo sprint
Juniores
CASSANIGO (RA):
Davide Stella
(Gottardo Giochi Caneva) centra la doppietta stagionale imponendosi nella Coppa Senio
AVOLA (SR):
Alessandro Giuseppe Carmeni
(Madone-De Angeli Professional) e' il migliore fra gli juniores ad Avola
LUNI (SP):
Riccardo Giuliano
(U.C.Piasco) vince il Memorial Tonelli-Cibei
THIENE (VI):
Doppietta del
Team Giorgi
a Thiene. Si impone
Elia Andreaus
davanti a
Ludovico Mellano
Donne Juniores
CITTIGLIO (VA):
DONNE_JUNIORES
- A Cittiglio vince la britannica Wolff davanti Ferguson, prima un anno fa
10 MARZO 2024
Elite-Under23
SAN PIETRO IN GU (PD):
Andrea Cocca
(General Store-Essegibi-F.lli Curia) supera tutto il gruppo allo sprint a San Pietro in Gu
CIVITANOVA MARCHE (MC):
Lorenzo Anniballi
(Team Technipes #Inemiliaromagna) si impone allo sprint a Civitanova Marche
Juniores
CALENZANO (FI):
Thomas Bolognesi
(Vangi Il Pirata Sama Ricambi) si impone allo sprint nel 3° Memorial Paolo Baicchi
PREVALLE (BS):
Ludovico Maria Mellano
(Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Prevalle
NONANTOLA (MO):
Thomas Rigamonti
(Pool Cantu'-GB Junior Team) vince il Trofeo Citta' di Nonantola
SILVELLA DI CORDIGNANO (TV):
Davide Stella
(Gottardo Giochi Caneva) vince il 65° Giro delle Conche
Donne Juniores
NONANTOLA (MO):
DONNE_JUNIORES
-
Erja Giulia Bianchi
(Biesse - Carrera) si impone nel Trofeo Citta' di Nonantola
09 MARZO 2024
Elite-Under23
SAN PIETRO IN GU (PD):
I fuggitivi resistono al ritorno del gruppo e
Mattias Nordal
(Solme Olmo) ottiene il successo
04 MARZO 2024
Juniores
LIDO DI CAMAIORE (LU):
Mark Lorenzo Finn
(Team 258 Protege) supera diun secondo
Andrea Bessega
(Borgo Molino-Vigna Fiorita) nella 2^ CronoVersilia
03 MARZO 2024
Elite-Under23
CASTELLO ROGANZUOLO (TV):
Simone Buda
(Solme Olmo) si impone nel 22° Gran Premio De Nardi
Juniores
CONTROGUERRA (TE):
L'australiano
Vinnie Manion
vince in solitaria a Controguerra
VILLAFRANCA DI VERONA (VR):
Tommaso Marchi
(Borgo Molino Vigna Fiorita) supera tutti allo sprint nella gara di esordio della stagione
VOLTA MANTOVANA (MN):
Edoardo Raschi
(Team Giorgi) conquista il successo alla prima gara nella categoria juniores
CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT):
Enea Sambinello
(Vangi Il Pirata Sama Ricambi) conquista il successo a Cerbaia di Lamporecchio nel Gran Premio Giuliano Baronti
Donne Juniores
VOLTA MANTOVANA (MN):
DONNE_JUNIORES
-
Linda Sanarini
e
Chantal Pegolo
continuano il loro testa a testa anche fra le juniores.
Linda
vince davanti a
Chantal
02 MARZO 2024
Elite-Under23
SAN MICHELE DI PIAVE - SANTA MARIA DEL PIAVE (TV):
Alessio Menghini
(General Store-Essegibi-F.lli Curia) centra nel 30° Memorial Polese la seconda vittoria stagionale
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com
Primo Piano
News
Cerca nel web...
...con
Hallo
.
it!
Link Sponsorizzati