ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    27 APRILE 2014
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Trofeo Giulio Tavernini
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Giulio Moratti
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - 26 Coppa Circ A R C I Amicizia 16 Tr M Margiacchi 13 Tr S Taddeucci
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - 26 Coppa Circ A R C I Amicizia 16 Tr M Margiacchi 13 Tr S Taddeucci
    COLTANO DI PISA (PI): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Taverna Del Grillo
    COLTANO DI PISA (PI): ESORDIENTI2 - 8 Trofeo Taverna Del Grillo
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI1 - 24 Mem A Lusa 21 A M Oro A Pelliconi 16 A M Oro Silvagni
    VOLTANA (RA): ESORDIENTI2 - 24 Mem A Lusa 21 A M Oro A Pelliconi 16 A M Oro Silvagni
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI1 - 42 Trofeo Dante Sivelli A M
    PONTENURE (PC): ESORDIENTI2 - 42 Trofeo Dante Sivelli A M
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 17 Mem Luigi Bussacchini
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 17 Mem Luigi Bussacchini
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - 7 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - 7 Criterium Riva Logistica
    AGLIE' (TO): ESORDIENTI1 - Aspettando Il Giro Gara Valida Come Campionato Provinciale
    AGLIE' (TO): ESORDIENTI2 - Aspettando Il Giro Gara Valida Come Campionato Provinciale
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Maxonebike Mostra In Piazza 2014
    QUARTO D'ALTINO (VE): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Maxonebike Mostra In Piazza 2014
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Memorial Prof Francesco Petrella 4 Memorial Osvaldo Vitale
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Memorial Prof Francesco Petrella 4 Memorial Osvaldo Vitale
    IMPERIA (IM): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Imperia
    IMPERIA (IM): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Imperia

    25 APRILE 2014
    CAVRIGLIA (AR): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Comitato Provinciale Di Arezzo
    CAVRIGLIA (AR): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Comitato Provinciale Di Arezzo
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - 42 Trofe Della Liberazione
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - 42 Trofe Della Liberazione
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - 39 Gran Premio Liberazione 17 Memorial Bernabini 9 Memorial Baldacci
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - 39 Gran Premio Liberazione 17 Memorial Bernabini 9 Memorial Baldacci
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI1 - 1 G P Forno Varroni
    SAVIGNANO SUL PANARO (MO): ESORDIENTI2 - 1 G P Forno Varroni
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI1 - 11 Memorial Sante Carolo
    MONTECCHIO PRECALCINO (VI): ESORDIENTI2 - 11 Memorial Sante Carolo
    MAERNE (VE): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo E Pavanello
    MAERNE (VE): ESORDIENTI2 - 10 Trofeo E Pavanello
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - 35 Tr Liberazione
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - 35 Tr Liberazione
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI1 - 38 Trofeo Esordienti Anno 2001
    CAPONAGO (MB): ESORDIENTI2 - 38 Trofeo Esordienti Anno 2000
    CASALINO (NO): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Basso Novarese
    CASALINO (NO): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Basso Novarese
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI1 - Gran Premio American Bar Niagara
    GARBAGNATE MONASTERO (LC): ESORDIENTI2 - Gran Premio American Bar Niagara
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - 12 Trofeo Pneuscenter
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - 12 Trofeo Pneuscenter
    BELLONA (CE): ESORDIENTI1 - 10 Memorial Andrea Salerno Challenge 3 Mari
    BELLONA (CE): ESORDIENTI2 - 10 Memorial Andrea Salerno Challenge 3 Mari
    PALADINA (BG): ESORDIENTI2 - 13 Trofeo Gruppo Edile Bonalumi
    PALADINA (BG): ESORDIENTI1 - 13 Trofeo Gruppo Edile Bonalumi

    21 APRILE 2014
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - 1 Coppa M G Costruzioni Edili
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - 11 Trofeo Lorenzo Mainetti A M
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Comune Di Breno
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - 5 Trofeo Comune Di Breno
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Memorial Cristian Castagna
    PIASCO (CN): ESORDIENTI2 - 27 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    PIASCO (CN): ESORDIENTI1 - 27 Memorial Daniele E Domenico Cuniglio
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Memorial Mastri Romano
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI2 - 1 Trittico Citta' Di Marcianise 1 Prova
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - 1 Coppa M G Costruzioni Edili
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI1 - 45 Coppa Alberto Uncini
    MARCIANISE (CE): ESORDIENTI1 - 1 Trittico Citta' Di Marcianise 1 Prova
    SAN BARTOLO A CINTOIA (FI): ESORDIENTI2 - 17 Memorial Faggi Franco
    SENAGO (MI): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Cooperativa Nazionale
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI1 - 26 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): ESORDIENTI2 - 26 Gran Premio Citta' Di San Mauro Pascoli
    SENAGO (MI): ESORDIENTI1 - 5 Trofeo Ozio E Vizio
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - 46 Coppa Comune Di Costamasnaga

    20 APRILE 2014
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - 62 Coppa Di Pasqua Esordienti
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - 62 Coppa Di Pasqua Esordienti

    13 APRILE 2014
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI2 - 17 Trofeo Daniele Biffi A M
    CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI): ESORDIENTI1 - 8 Trofeo Matteo Pombi A M
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI1 - 1 Medaglia D'Oro Turchetto
    PASIANO DI PORDENONE (PN): ESORDIENTI2 - 1 Medaglia D'Oro Turchetto
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Silla Ugo
    MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Silla Ugo
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - 31 Tr Valloncini A M
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - 31 Tr Valloncini A M
    PIANORO (BO): ESORDIENTI2 - 69 Gp Della Liberazione
    PIANORO (BO): ESORDIENTI1 - 69 Gp Della Liberazione
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Pojer Enzo
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Pojer Enzo
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI1 - 21 Trofeo A Fedrigo
    ISOLA DELLA SCALA (VR): ESORDIENTI2 - 21 Trofeo A Fedrigo
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Cavorso Tommaso Trofeo Croce Azzurra Centro Sangue 13
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Cavorso Tommaso Trofeo Croce Azzurra Centro Sangue 13
    BRIGNOLES - FRANCIA (): ESORDIENTI2 - Tour Du Centre Var

    06 APRILE 2014
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - 69 Gran Premio Caduti Liberazione
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI1 - 14 Trofeo Mewa 17 Memorial G Bianchini E L Bonza
    TURBIGO (MI): ESORDIENTI2 - 14 Trofeo Mewa 17 Memorial G Bianchini E L Bonza
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Citta' Di Campi Bisenzio
    CAMPI BISENZIO (FI): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Citta' Di Campi Bisenzio
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI1 - 45a Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    LODETTO (BS): ESORDIENTI2 - 36 G P Frazioni 12 Trofeo Martinelli Michele Am
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - 69 Gran Premio Caduti Liberazione
    LODETTO (BS): ESORDIENTI1 - 36 G P Frazioni 12 Trofeo Martinelli Michele Am
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - 15 Memorial Soci Fondatori
    OLBIA (OT): ESORDIENTI1 - 26 Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (OT): ESORDIENTI2 - 26 Coppa Tipografia La Nebiolina
    CALUSCO D'ADDA (BG): ESORDIENTI2 - 45a Medaglia D'Oro Giovani Dell'Oratorio
    MACERATA CAMPANIA (CE): ESORDIENTI2 - Primo Trofeo Citta' Di Macerata Campania
    MACERATA CAMPANIA (CE): ESORDIENTI1 - Primo Trofeo Citta' Di Macerata Campania
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - 37 G P Mosole
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - 37 G P Mosole
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI1 - Festa Del Ciclismo Memorial Renato Amantini
    CITTA' DI CASTELLO (PG): ESORDIENTI2 - Festa Del Ciclismo Memorial Renato Amantini
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI1 - 1 Gran Premio Anpi Coppa Borgonuovo
    COLLEGNO (TO): ESORDIENTI2 - 1 Gran Premio Anpi Coppa Borgonuovo
    CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - 15 Memorial Soci Fondatori

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....
    Primo Piano

    Gp Capodarco
    Gp Capodarco
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    GIRO BIO 2011
    GIRO BIO 2011
    Coppa Italia EU23
    Coppa Italia EU23
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    7 Marzo GP Pretola EU23
    7 Marzo GP Pretola EU23
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    27-3 Montecarlo - Monaco
    27-3 Montecarlo - Monaco
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati