ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    ESORDIENTI

    24 LUGLIO 2016
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI2 - 9 Trofeo Edil System Gara Unica
    IGLESIAS (CA): ESORDIENTI1 - 9 Trofeo Edil System Gara Unica
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - 33 Trofeo Sportivi Di Ponticino Gara Unica
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI2 - Trofeo Bar Internet Point Gara Unica
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - 10 Trofeo Barbara Parrucchiera Gara Unica
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - 16 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - 16 Trofeo La Marca In Bici Gara Unica
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI1 - G P Azzurri D'Italia E Veterani Dello Sport
    VAPRIO D'AGOGNA (NO): ESORDIENTI2 - G P Azzurri D'Italia E Veterani Dello Sport
    FLORIDIA (SR): ESORDIENTI1 - Trofeo Bar Internet Point Gara Unica
    ROE' VOLCIANO (BS): ESORDIENTI1 - Trofeo Giro Pizza
    ROE' VOLCIANO (BS): ESORDIENTI2 - Trofeo Giro Pizza
    IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO): ESORDIENTI2 - 21 Gran Premio Fabbi Imola
    IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO): ESORDIENTI1 - 21 Gran Premio Fabbi Imola
    RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD): ESORDIENTI1 - 1 G P Sportivi Di Ronchi
    RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD): ESORDIENTI2 - 1 G P Sportivi Di Ronchi
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - 15 G P Sagra Delle Pesche
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - 15 G P Sagra Delle Pesche
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - 27 Trofeo Boschessa
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - 27 Trofeo Boschessa
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI1 - 4 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale
    SAN MARTINO IN PENSILIS (CB): ESORDIENTI2 - 4 Coppa Citta' Di San Martino In Pensilis Campionato Regionale

    17 LUGLIO 2016
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI1 - Trofeo Farmacia Vigilanti Cama
    BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV): ESORDIENTI2 - Trofeo Tieffe Snc Di Setten C
    S.MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI1 - 8 Memorial Finetti Minob Gara Unica
    S.MARIA CODIFIUME (FE): ESORDIENTI2 - 8 Memorial Finetti Minob Gara Unica
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Lorenzo Menchetti
    ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR): ESORDIENTI2 - Trofeo Ansaldo Merelli
    PORTO SANT' ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI1 - Memorial Roberto Moretti
    PORTO SANT' ELPIDIO LOC. CRETAROLA (FM): ESORDIENTI2 - Memorial Roberto Moretti
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - 4 Memorial Martino
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - 4 Memorial Martino
    COVO (BG): ESORDIENTI2 - 1 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica
    COVO (BG): ESORDIENTI1 - 1 Trofeo Nastrotex Cufra S P A Gara Unica
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Trofeo Felice Meneghello
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Trofeo Felice Meneghello
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI1 - 50 Trofeo Falorni
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI2 - 50 Trofeo Falorni
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI1 - 10 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    SEDEGLIANO (UD): ESORDIENTI2 - 10 Gran Premio Comune Di Sedegliano
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - Gran Premio Citta' Di Sora Gara Unica
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Gran Premio Citta' Di Sora Gara Unica
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Hotel Montegrappa
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Hotel Montegrappa

    10 LUGLIO 2016
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI1 - Campionato Italiano Esordienti Primo Anno
    COMANO TERME (TN): ESORDIENTI2 - Campionato Italiano Esordienti Secondo Anno
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - 1 G P F Lli Massolin
    PONZANO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - 1 G P F Lli Massolin
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI1 - 15 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
    TOMBOLO (PD): ESORDIENTI2 - 15 G P Esordienti Sportivi Di Tombolo
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR): ESORDIENTI1 - 24 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
    CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR): ESORDIENTI2 - 24 Coppa Martiri Del 4 E 11 Luglio 1944
    MORROVALLE (MC): ESORDIENTI1 - 6 Trofeo Tre Emme
    MORROVALLE (MC): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Tre Emme
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI1 - 15 M O Baldan
    CASTEL D'AZZANO (VR): ESORDIENTI2 - 15 M O Baldan
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI1 - 46 G P Monteveglio
    MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO): ESORDIENTI2 - 46 G P Monteveglio
    CAPANNOLI (PI): ESORDIENTI1 - 40 Coppa A C Capannolese
    CAPANNOLI (PI): ESORDIENTI2 - 40 Coppa A C Capannolese
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI1 - 7 Trofeo Coop
    FALOPPIO (CO): ESORDIENTI2 - 7 Trofeo Coop

    03 LUGLIO 2016
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Sala Di Cesenatico Campionato Regionale
    S. ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI1 - G P S Albano Stura
    S. ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI2 - G P S Albano Stura
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI1 - 4 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    SETTIMO DI PESCANTINA (VR): ESORDIENTI2 - 4 Trofeo Carrozzeria Salvadori
    NOLA (NA): ESORDIENTI1 - 37 Trofeo San Paolino Gara Unica
    PETACCIATO (CB): ESORDIENTI1 - Trofeo San Nicola
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Sala Di Cesenatico Campionato Regionale
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - 3 Gran Premio La Termopiave Gara Unica
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Garofoli Porte Campionato Regionale
    CASTELFIDARDO (AN): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Garofoli Porte Campionato Regionale
    SERRAMANNA (CA): ESORDIENTI2 - Trofeo Polimedical Gara Unica
    SERRAMANNA (CA): ESORDIENTI1 - Trofeo Polimedical Gara Unica
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Sot Dal Morar
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - 3 Trofeo Sot Dal Morar
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Sportivi Valbrenta
    VALSTAGNA (VI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Sportivi Valbrenta
    QUARRATA (PT): ESORDIENTI1 - 2 Coppa Misericordia Di Quarrata Campionato Regionale
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI1 - 3 Trofeo Ceramiche Anna
    CARDANO AL CAMPO (VA): ESORDIENTI2 - 6 Trofeo Astra Infortunistica
    PETACCIATO (CB): ESORDIENTI2 - Trofeo San Nicola
    NOLA (NA): ESORDIENTI2 - 37 Trofeo San Paolino Gara Unica
    QUARRATA (PT): ESORDIENTI2 - 2 Coppa Misericordia Di Quarrata Campionato Regionale
    MAGENTA - FRAZ. PONTEVECCHIO (MI): ESORDIENTI1 - 2 Trofeo Cicli Battistella
    MAGENTA - FRAZ. PONTEVECCHIO (MI): ESORDIENTI2 - 2 Trofeo Cicli Battistella
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - 3 Gran Premio La Termopiave Gara Unica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....
    Primo Piano

    Gp Capodarco
    Gp Capodarco
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    31-07 Mareno di Piave (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    2-3 Luglio - Povegliano (TV)
    GIRO BIO 2011
    GIRO BIO 2011
    Coppa Italia EU23
    Coppa Italia EU23
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Fabbrica di Peccioli 17 Luglio
    Giro delle Province Toscane
    Giro delle Province Toscane
    Toscana Terra di Ciclismo
    Toscana Terra di Ciclismo
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    3 Aprile - Colli Marignanesi
    7 Marzo GP Pretola EU23
    7 Marzo GP Pretola EU23
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    10-4 Villa Pitignano Juniores
    27-3 Montecarlo - Monaco
    27-3 Montecarlo - Monaco
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati