Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-04-01 - MARCHE - FANO (PU)
38 COPPA CITTA' DI FANO di Km. 51



Nello splendido circuito ciclistico fanese circa 90 ragazzi provenienti da diverse regioni si sono dati appuntamento per disputare la gara denominata 38^Coppa Citta' di Fano - 33 Trofeo Vetreria Gramolini - 14 Memorial soci fondatori Panaroni e Marconi.
Circuito ciclistico di km. 2, 4 da ripetersi per 22 volte.
Si inizia col botto per i nostri colori, con la prima vittoria conquistata da Tomassini Andrea, autore di una prova generosa e combattiva che vince in volata una gara velocissima e molto spettacolare con i ragazzi impegnati in continui tentativi di allungo, che hanno fatto molto divertire il folto pubblico prersente. Su tutti i ragazzi dell'Alma Juventus Fano e di Chiaravalle sempre attivissimi.
Il primo tentativo di fuga operato da Radice (Alma Juventus Fano) e Azzolini (Pesarese) attorno al settimo giro, raggiunti e di nuovo scatti e controscatti di seguito a frazionare ed allungare il gruppo. Al 13 giro tentativo di allungo da parte di cinque ragazzi, Radice e Allegrezza (Alma Juventus Fano), Giuliani (Recanati), Berti (Pesarese) e Canari (Chiaravalle). Il gruppetto raggiunge anche un minuto sul gruppo ma, i ragazzi non ci hanno creduto facendo rinvenire il gruppo con i velocisti dentro. Ultimi giri in apnea con il gruppo in fila indiana e nel rettilineo finale volata sontuosa di Tomassini (Alma Juventus Fano) su Azzolini (Pesarese). Grande vittoria per il forte e veloce ragazzo di Fano autore di una prova generosa, un plauso anche alla squadra completa con il loro DS in testa per come hanno interpretato la gara e per la grande combattivita'. Da ringraziare per la riuscita dell'evento tutti i ragazzi (78 partenti), le societa' e gli organizzatori.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TOMASSINI ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2 AZZOLINI ANDREA  (S.C.PESARESE)
3 BIA GIUSEPPE  (ASD SPORT BIKE LUCANIA )
4 ANILLI CARMINE FRANCESCO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
5 PAGLIARINI GUGLIELMO  (POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA )
6 QUAGLIANI LEONARDO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
7 FILIPPETTI GIOELE  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
8 RADICE RAFFAELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
9 PANTALEO STEFANO VITO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
10 DE SANTIS RICCARDO  (G.S.GAROFALO MOBILI - TEAM NIAL NIZZOLI)



Fabio Francolini




© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati