Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-04-22 - LOMBARDIA - BOLLATE (MI)
56 BOLLATE GHISALLO di Km. 65 alla media di 34.820 Km/h

56 BOLLATE GHISALLO - BOLLATE

5^ Bollate Ghisallo (10° Trofeo Gruppo Fassina)

La 56^ edizione della classica riservata alla categoria allievi prende regolarmente il via da Bollate
alle ore 8:30 dopo un breve trasferimento di 5 km che dalla sede logistica del Gruppo Fassina, ove
si sono tenute le operazioni preliminari di partenza, porta alla partenza ufficiale di Bollate.
Il gruppo si avvia a ranghi compatti per diversi chilometri sotto un cielo che in lontananza minaccia
condizioni meteorologche non rassicuranti.
Qualche caduta senza conseguenza tra il chilometro 20 e 25; le ostilità si aprono in località Arosio
ove i corridori vi arrivano con una media di 36,2 km/h.
A Monguzzo (km 45) subito dopo il rifornimento la pioggia prende il sopravvento scatenandosi
poco più avanti in vero e proprio diluvio.
Al chilometro 54, in località Longone al Segrino dove ormai la salita è cominciata si vedono i primi
allunghi; qui, ove era previsto il traguardo volando aggiudicatosi da Simone Galimberti della
Capiaghese, prova la fuga Luca Bergamelli della Valseriana Albino che per qualche chilometro
resta in fuga solitario.
A Lasnigo (km 59) piove incessantemente ed il gruppo è ormai sfaldato.
La salita si fa sempre più erta ed a Barni, quando mancano meno di tre chilometri è ormai battaglia.
Al traguardo la spunta Simone Piccolo del V.S. Abbiategrasso al fotofinish su Ottavio Dotti della
S.P. Kuota Eupilio. A seguire Alan Bergamelli della Valseriana Albino.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° DOTTI OTTAVIO  (S.P. KUOTA - EUPILIO)
3° GIACOMELLI ALAN  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° MARTINELLI NICOLA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° CAMINADA ZENO  (V.C.MENDRISIO)
6° MARTINELLI ANDREA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
7° PINI RICCARDO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
8° BARETTO MICHELE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
9° CURIAZZI FRANCESCO  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
10° CANTONI DANIELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )



Fabiano Andreoli

© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati