Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-09-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO (UD)
13 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,100 alla media di 38,849 Km/h

13 MEMORIAL BRUNO ORIOLI - CERESETTO

Grande successo agonistico a questo tradizionale appuntamento ciclistico di fine stagione a Ceresetto organizzato per ricordare la figura storica di Bruno Orioli uomo di grande spessore morale e grande appassionato e sostenitore, tra l'altro, di molte associazioni del territorio e della societa' organizzatrice la Libertas Ceresetto.

65 sono stati gli atleti provenienti dal Friuli, dal Veneto e dalla vicina Slovenia che hanno onorato con grande impegno la loro presenza, sul classico percorso ripetuto 7 volte pari a 79 km attraverso le colline moreniche prossime a Martignacco, con l'intento di iscrivere il proprio nome nell'albo d'oro di questa manifestazione che vanta nomi di atleti che si stanno facendo valere nelle categorie superiori.

Verso meta' gara l'azione che sembrava quella decisiva: Pavel Wegierski della societa' organizzatrice, Stepsnik Jure della Radenska (Slovenia) e Cotar Luka della Hit Casinos Concrete (Slovenia) hanno acquisito un vantaggio di una trentina di secondi, ma a al penultimo giro venivano ripresi e prendevano il largo Penko Izidor e Dolinar della Radenska (Slovenia) che di buon accordo andavano verso l'arrivo e dove Penko precedeva di 18 secondi il compagno di squadra, mentre il resto del gruppo arrivava a 55 secondi dove allo sprint per il terzo posto si imponeva Verardo Andrea della S.C. Fontanafredda.

Ottima l'organizzazione della Libertas Ceresetto Pratic Danieli.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PENKO IZIDOR  (RADENSKA KD)
2 DOLINAR TILEN  (RADENSKA KD) a 18"
3 VERARDO ANDREA  (S.C. FONTANAFREDDA) a 55"
4 JERKIC ZAN  (HIT CASINOS)
5 COPETTI ANGELO  (TEAM DANIELI FRIULI ) a 1'00"
6 VISINTIN MATTEO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
7 STAFFUS DANIEL  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
8 DE NARDIN LORENZO  (V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD)
9 ZUBANOVIC TIM  (SAVA KRANJ )
10 DAL MAS ALBERTO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)





© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati