Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-28 - CAMPANIA - POGGIOMARINO (NA)
6 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 52 alla media di 41 Km/h

6 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO - POGGIOMARINO

Il 6 Memorial "Vincenzo D'Avino"
prova valida per il Campionato Regionale Campano per categoria Allievi di eta'
15 e 16 anni organizzato, il 28/04/2013, dall' A.S.D. Ciclistica Poggiomarino
in collaborazione con U.MA.NA. onlus e Ass.ne LA SVEGLIA


Circuito cittadino di 52 Km in 16 giri. Atleti al via n. 52 dei 64 iscritti,
con squadre provenienti da Puglia, Basilicata e Calabria.

Partenza alle ore 15,30 in una giornata torrida, 1 giro di ricognizione con
sosta per minuto di raccoglimento in memoria di ENZO al termine del quale viene
data la partenza ufficiale. Dopo pochi giri il gruppo risultava ancora
moderatamente compatto, ma dal 5 giro la gara iniziava a movimentarsi,
nonostante i 27 di temperatura, con alcune fughe individuali andate via via
scemando.

Dall'11 giro cominciava a distinguersi il n. 18 Simone Alessio dell'ACD
TERRADIPUGLIA che compiva la sua impresa distanziandosi dal gruppo di quasi
40 sec e tagliando il traguardo in solitaria. In seguito, conquistavano il 2 e
3 posto il n. 48 Martino Vincenzo e il n. 49 Rosolino Gaetano rispettivamente
a 20 sec e a 55 sec dal vincitore ed entrambi appartenenti all'ASD TEAM PIANURA
VISCONTI. Il 1 classificato ha impiegato 1h.16m alla velocita' media di 41
Km/h.
Dopo il podio giungevano in ordine gli atleti ripartiti dal 4 al 10 posto
come da classifica.
L'organizzazione da' appuntamento ad atleti e appassionati al 7 Memorial
"Vincenzo D'Avino" del 2014.
ORDINE DI ARRIVO:
1 SIMONE ALESSIO  (TERRA DI PUGLIA - TEAM BIKE 2000)
2 MARTINO VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 20"
3 ROSOLINO GAETANO  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 55"
4 MATRONE LUIGI  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
5 ARAN SALVATORE  (GS IMPERIALE GRUMESE)
6 PALUMBO PIO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
7 GRECO CARLO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
8 CASSARO GIUSEPPE  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
9 DE GREGORIO BONAVENTURA  (TEAM PIANURA VISCONTI)
10 SCHETTINO SALVATORE  (TEAM PIANURA VISCONTI)

La premiazione del vincitoreLa benedizione di frate Luigi PetroneLa partenza ufficialeLa premiazione




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati