Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA - CRESPELLANO (BO)
1 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA di Km. 76 alla media di 40,354 Km/h

1 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA - CRESPELLANO

G.P. VALSAMOGGIA 5 comuni uniti a Crespellano (Bo)


Si presentano 118 sulla linea di partenza della gara allestita dalla U.S.CALCARA. Con grande soddisfazione si allineano anche i primi due della classifica nazionale Allievi, Mattia Cristofaletti della Contri Autozai di Verona e Ciardo Stefano della Vigor Cycling Team Cuneo entrambi con 6 vittorie all'attivo.

Velocissima l'andatura della gara nonostante le due salite di Zappolino e Pragatto Alto.
Il G.P.M. viene vinto da Ciardo davanti a Cristofaletti e Verza.

Al Km 35 allungano in tre Crisfofaletti della Autozai Vr, Ciardo del Cycling team Cuneo e Verza della EsteBosaro di Rovigo che in breve portano il loro vantaggio a 2 minuti.

Nel finale forte e tardiva la reazione del gruppo che arriva sul traguardo finale con un minuto di ritardo dal terzetto.

Nel rettilineo di Via Marconi a Crespellano, si disputa lo sprint dei primi tre dove ha prevalso Cristofoletti su Ciardo e Verza., a 52 sec si classifica Lella della Santangiolese di PD. La volata degli inseguitori e' stata vinta da Sali Edoardo della Milleluci di Pt.

Hanno premiato gli atleti il sindaco di Monteveglio Daniele Rusigno, l'assessore allo Sport Andrea Serra Giaretta, il sindaco di Crespellano Alfredo Parini, l'assesore allo sport di Castello di Serravalle Isaia Rinfranti, il sindaco di Savigno Augusto Ropa Casini e l'assessore allo Sport di Savigno Angelo Zanetti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2 CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3 VERZA RICCARDO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
4 LELLA GIANMARCO  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 52"
5 SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'10"
6 GOBBI ALEX  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
7 DONEGA' MATTEO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
8 FERRI GREGORIO  (U.S. CALCARA)
9 TARANTINO LORENZO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
10 GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)

Il podio




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati