Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-06-14 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
18 TROFEO CLC SOCIETA' COOP di Km. 66 alla media di 36 Km/h

Alessandro Iacchi centra a livorno il secondo successo stagionale

Bella gara organizzata ottimamente dal GS Carli Coop La Variante con il contributo dei vari sponsor tra cui la CLC (Cooperativa Lavoratori delle Costruzioni) e la Truck Italia Mercedes Benz ma funestata da un temporale che si e' abbattutto sui corridori nella parte centrale del percorso.

84 iscritti e 76 partenti con squadre provenienti da tutta la regione, gara tranquilla nei giri iniziali con qualche tentativo di fuga rintuzzato presto dal gruppo, poi tentativo solitario di Salvadorini (UC Rosignano Colognole) che arriva ad affrontare la salita del Gabbro con un leggero vantaggio sul gruppo.

E' proprio la salita del Gabbro fino al GPM della Malavolta a fare la selezione decisiva visto che in cima arriva il gruppetto di una decina di corridori che vanno poi a giocarsi la vittoria finale, nell'ordine al GPM transitano Lucherini (ACF Bessi Calenzano), Molini (Toscogas) e Galli (UC Livorno).

Nella volata finale sulla linea del traguardo e' Iacchi (ACF Bessi Calenzano) ad anticipare Brunetti (GS Borgonuovo) e Cerri (UC Coltano) e tutti gli altri a seguire con 48 corridori giunti al traguardo.

Appassionante anche la lotta per il titolo di Campione Provinciale di Livorno con Pirone che dopo un problema meccanico all'inizio della salita rientra nel gruppo di testa con Galli (UC Livorno), Falaschi (Ciclistica Cecina) e Taddei (UC Donoratico) ma cade in discesa ed e' quindi Galli a vincere il titolo anticipando Falaschi e Taddei (12 e 13).
ORDINE DI ARRIVO:
1 IACCHI ALESSANDRO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
2 BRUNETTI LEONARDO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
3 CERRI MICHAEL  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4 MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5 VIGNOLI NICHOLAS  (TUTTOGARE CYCLING TEAM)
6 PIERONI IACOPO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
7 CEPA MESUT  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
8 LUCHERINI DANIELE  (AC.F.BESSI CALENZANO)
9 MOLINI FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
10 GALLI LORENZO  (U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO)



Alessio Sinigaglia

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati