Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2015-07-28 - LOMBARDIA - Cene (BG)
4 TROFEO BG CARRELLI CRONOSCALATA di Km. 5,600 alla media di 18,085 Km/h

Prosegue il filotto di Luglio di Andrea Bagioli che vince anche la cronoscalata Cene - Altino

CENE (BG) - Partiva coi favori del pronostico e non ha tradito le attese. Nuova vittoria del valtellinese Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) che oggi si e' imposto nella Cronoscalata Cene-Altino, giunta alla sua undicesima edizione e abbinata al 4 Trofeo BG Carrelli. Percorrendo i 5,6 chilometri del tracciato con il tempo di 18'34" alla media 18,085 km/h Bagioli ha sbaragliato tutta la concorrenza mettendo in bacheca la quinta vittoria consecutiva nel mese di luglio, tra le quali spicca il titolo italiano su strada conquistato a Darfo Boario Terme.

Il valtellinese si e' lasciato alle spalle il veneto Filippo Zana (Gcd Cage-Capes Vc Silvana), secondo a 52", e terzo il bresciano Andrea Scalvinoni (Vallecamonica) a 1'16".

Con questa vittoria Bagioli ha vinto anche il titolo lombardo degli scalatori e si conferma sempre piu' leader della Classifica generale a punti oltre che di quella dei Gpm del 7 Giro della Valseriana - Gran Premio DNA Casa, challenge in quattro prove riservata alla categoria Allievi.

Marco Previtali del Team Palazzago Poker, invece, e' titolare della maglia bianca della classifica Giovani del Giro.

Il Giro della Valseriana proseguira' domenica 2 agosto con il 28 Trofeo GBC Apprettificio abbinato alla Gazzaniga-Onore; infine domenica 9 agosto il 10 Trofeo Cicloteam - Memorial Pietro Pezzotta, gara in linea da Nembro a Lonno, l'ultima prova che dara' i verdetti finali.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2 ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 52"
3 SCALVINONI ANDREA  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 1'16"
4 CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1'19"
5 MANTOVANI SEBASTIANO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1'22"
6 COLLEONI KEVIN  (CALUSCHESE SEZ.CICLISMO) a 1'28"
7 DAL MONTE ROBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'36"
8 PREVITALI MARCO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.) a 1'38"
9 CISAMOLO DIEGO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'39"
10 ROSSI MICHELE  (V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI) a 1'41"

ALLEGATO: Ordine di Partenza


Giorgio Torre

© 2015 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati